Хитклифф
Heathcliff & the Catillac Cats
6.2
6.6
1984, комедия, приключения, семейный
США, Канада, Франция, 22 мин
В ролях: Донна Кристи, Мэл Бланк, Дерек МакГрат, Питер Каллен, Джинни Элиас
и другие
Хитклифф, пожалуй, наиболее неугомонных рыжий кот в мире. Вместо того чтобы сидеть себе в теплом уголке или мурлыкать у хозяина на коленях, он ищет приключений на свою рыжую мохнатую голову! Домашняя жизнь не для Хитклиффа. Ему просто необходимо все время ввязываться в невероятные истории и что-то кому-то доказывать. И не просто кому-то, а симпатичной пушистой кошечке Соне. Именно за ее сердце Хитклифф ежедневно борется с местными знаменитостями и заезжими котами-ловеласами. При этом кроме красавцев на его пути к мечте о любви с Соней встречаются и обычные дворовые коты. Банда умного и отчаянного Риф-рафа, живущая в старом кадилаке, тоже не дает Хитклиффу грустить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хитклифф

английское название:

Heathcliff & the Catillac Cats

год: 1984
страны:
США, Канада, Франция, Япония
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кацудзи Мисава
композиторы: ,
художники: Хадзимэ Сога, Нобору Тацукэ, Fung Yuk Sung
монтаж: , ,
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультсериале «Хитклифф», 1984

Франко-японский Гарфилд и друзья

Мультсериал 'Хитклифф' - это как бы два сериала в одном. В русском дубляже почему-то опустили вторую половину названия: '...and the Catillac Cats'. Может, просто не нашли хороший вариант перевода. Я вот тоже с ходу не могу придумать. Коты на Котеллаке? А ведь именно часть про Котеллак мне (да и не только мне) кажется прикольнее и интереснее, чем про Хитклиффа. Но обо всём по порядку.

В чём суть:

Каждая серия состоит из двух мини-серий. Первая - 'Хитклифф', вторая - 'Коты на Котеллаке' (буду называть их так).

'Хитклифф' рассказывает нам о приключениях толстого рыжего котяры. По-моему, он чем-то похож на Гарфилда. Тоже немного вредный, но не такой ворчун. Наверное, потому, что в отличие от американского собрата, много двигается - прыгает, бегает, чуть ли не по потолку ходит. Движение - жизнь!

Впрочем, его хозяева, милая пожилая пара, как раз считают его соней и лентяем. А пока они не смотрят, Хитклифф ведёт практически двойную жизнь: тусит на улице, устраивает пранки людям и другим животным, крутит роман с соседской кошечкой.

Иногда к этой пожилой паре приезжает в гости внук, и он тоже не замечает, что в жизни Хитклиффа много движухи. Кот хорошо шифруется.

На мой взгляд, эта часть мультсериала более 'французская'. Это особенно заметно по дизайну персонажей.

'Коты на Котеллаке' показывает обратную сторону медали: если Хитклифф - домашний котик, то здесь персонажи живут на помойке. Иными словами - дауншифтеры. Из подручных материалов и мусора они умудрились отстроить 'умный' дом, который защищают от оппонентов - банды бродячих собак. Интересно, что в этой части персонажи-звери более антропоморфные, более 'анимешные'.

В кошачьей банде пятеро человек:

Вордсворт - белый кот на роликовых коньках и с плеером. Тёзка английского поэта Уильяма Вордсворта. Оправдывает своё имя тем, что говорит стихами.

Гектор - судя по окрасу, сиамский кот с причёской, похожей на ананас. Ходит в галстуке. Меломан.

Мунго - большой толстый кот с грустными глазами. Носит красную майку и шапочку. Из-за роста и габаритов его боятся даже отпетые хулиганы, а ведь он - на самом деле добряк, очень милый и иногда наивный.

Клео - кошачья вайфу. Белая кошечка с пышной причёской и в розовых гетрах. Красивая и бесстрашная. В детстве была моим любимым персонажем.

Риф-Раф - лидер банды. Несмотря на его рост - метр с кепкой (буквально, он носит кепку, как у Олега Попова), его уважают и не ставят его авторитет под сомнение. Вроде бы ему нравится Клео, но серьёзных отношений пока нет.

И ездит вся эта стая на поломанном Кадиллаке, который нашли там же, на помойке. Отсюда и название.

Атмосфера:

Сериал делали совместно Япония, Франция, Канада и США. На мой взгляд, в нём заметно культурное смешение и как раз этим он интересен. Ещё были подобные совместные мультики в 80х: 'Инспектор Гаджет', 'Крохи', 'Леди Прекрасные Локоны', 'Приключения русалочки Марины'. Есть в них что-то такое необычное, они одновременно похожи и на аниме, и на европейскую анимацию, и на западную, и ни на что не похожи. Это очень классно!

Плюс, в 'Хитклиффе' звучит музыка Шуки Леви и Хаима Сабана. Они написали очень много саундтреков к культовым мультсериалам 80х и 90х. Лично у меня их музыка вызывает море позитива. А мелодия из заставки 'Хитклиффа' стояла на рингтоне много лет.

Сам мультсериал - явно продукт своего времени. Это особенно заметно по 'Котам на Котеллаке'. То, как персонажи выглядят, как живут - это, несомненно, 80е во всей красе.

Ну, и юмор здесь не западный, а скорее европейский. И немного японский. То есть здесь много буффонады, визуальных гэгов, смешных лиц. И никакой пошлятины, т. к. рассчитано на детей. Но и взрослым может быть интересно.

Итог:

Отличный ретро-мультсериал, позитивный, интересный. Рекомендую к просмотру всем, а особенно любителям кошек.

14 октября 2022

Комедия Хитклифф появился на телеэкранах в далеком 1984 году. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Донна Кристи, Мэл Бланк, Дерек МакГрат, Питер Каллен, Джинни Элиас, Дэнни Манн, Дель Самора, Роже Карель, Патрик Пойвей, Стэн Джонс, Тед Циглер, Мэрлин Лайтстоун, Дэнни Уэллс, Мэрлин Шреффлер.

Производство стран США, Канада, Франция и Япония. Хитклифф — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.