Триподы
The Tripods
7.4
1984, фантастика, драма, приключения
Великобритания, Австралия, 30 мин
В ролях: Джон Шэкли, Робин Хэйтер, Альфред Хоффман, Бернард Холли, Памела Сейлем
и другие
Конец XXI века. Земля уже около ста лет находится под властью пришельцев, передвигающихся по планете в огромных треножниках («триподах»). Но большая часть населения боготворит пришельцев — люди носят «шапки» — металлические сетки, вживляемые в голову в подростковом возрасте и контролирующие разум. Некоторые после этой «процедуры» становятся «вагрантами» — сумасшедшими, одержимыми страстью к бродяжничеству. Лишь немногие чудом избежавшие подчинения пришельцам, пытаются противостоять триподам и «людям в шапках».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Триподы

английское название:

The Tripods

год: 1984
страны:
Великобритания, Австралия
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
художники: Мартин Коллинз, Виктор Мередит, Филип Линдли, Фиби Де Гайе
монтаж: , , , , , ,
жанры: фантастика, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, приключения

Отзыв критика о сериале «Триподы», 1984

Подростковая антиутопия до тех пор как это стало модно

В те годы в фантастику на ТВ вкладывались не особо, особенно в подростковую. И опять же не заморачивались со многими условностями.

Сериал поставлен по второй и третьей книге тетралогии «Триподы» Джона Кристофера и рассказывает о борьбе подростков с инопланетными захватчиками. Вторая книга написана в 1967 году, третья и четвёртая — в 1968 году... Первая в 1988 году, когда уже закончился сериал. Почему так произошло? Ну, потому что писатель решил всем рассказать, как триподы захватили Землю, после сериала, на волне фанатской любви. Но писать это из 1980-х и приклеивать с произведениями из 1960-х... когда киберпанк уже шагал по планете... Хотя цивилизация там пала и как там было в начале, мало кого волнует.

Но обо всём по порядку.

Два кузена Уилл и Генри встречают так называемого ваганта Озимандия, который их наставляет на путь истинный и отправляет в пешее путешествие в Белые горы (Альпы, то есть). А тем временем братья видят, что происходит при взрослении: каждому молодому человеку делают операцию и вставляют в мозг антенну («шапку» — кэпируют) некие триподы*, давно захватившие Землю и контролирующие всех людей. По дороге они наблюдают (точнее нам показывают), как пала цивилизация (этакое ранее Новое время), берут в компанию французского паренька-изобретателя Бинпола... Добираются они до Белых гор в конце первого сезона и попадают в сопротивление. На этом заканчивается и первая книга...

Во втором сезоне Уилл, сопротивленец Фриц и Бинпол отправляются на игры (сиречь, олимпиаду) победой в которой будет попадание в город Золота — город триподов. В городе оказывается ядовитая атмосфера, но для рабов есть выделенная зона и кислородная атмосфера. Но учитывая, что скафандр условный (см. картинку выше), рабы быстро стареют — год идёт за десять. Фриц и Уилл, как чемпионы олимпиады, выясняют все подробности и Уилл бежит. На воле он бежит от стражи и попадает вместе с Бинполом к циркачам. Среди которых есть подростки без «шапок». Этих подростков они берут с собой и бегут в Белые горы... Но триподы лагерь уже разрушили...

Сериал ставит жирную запятую... Но третьего сезона, как мы понимаем, не случилось, так что как там триподы уходили и приходили уже не покажут.

Ну что можно сказать про сериал... Спецэффекты, конечно, слабые. Хрома-кей сквозит так, что глаза режет. Хотя от телесериала 1980-х и ждать не приходится... Конечно, пришлось всё упрощать под бюджет и сериал получился «по мотивам».

По идеям, так видна тема взросления, сопротивление... Но в 1960-х это было просто, это было проще в 1980-х. Сейчас США и Австралия запланировали переснять сериал, но как писать про кэпирование, когда у всех на слуху чипирование?: ) Кроме того, сериал довольно тягучий и ничего нового в постапокалипсис сегодня не вносит. Кристофера считают классиком таких историй и теперь что-то обновлять, когда у него посдирали все и всё. Даже Спилберг решил свою «Войну миров» строить из тетралогии Кристофера...

Но посмотреть всё же стоит. Если вы скучаете по сериалам своего далёкого детства.

* Дизайн пришельцев, как операторов машин, нагло содран с «Войны миров». Уэллса.

15 февраля 2022

Фантастика Триподы появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Кристофер Бэрри, Боб Благден, Грэм Тиксон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Шэкли, Робин Хэйтер, Альфред Хоффман, Бернард Холли, Памела Сейлем, Шарлотта Лонг, Ian Cinderby, Люсинда Кертис, Ричард Уордсворт, Питер Дельфин, Морин Моррис, Джон Майкл МакКарти, Гарри Мичер, Джеймс Стэддон, Барбара Уилшир.

Производство стран Великобритания и Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.