Стико
Stico
6.4
1984, комедия
Испания, 1 ч 45 мин
В ролях: Фернандо Фернан Гомес, Кармен Элиас, Мерседес Лескано, Беатрис Элоррьета, Мануэль Торремоча
и другие
Бывший профессор римского права Леопольдо Контрерас испытывает серьезные финансовые проблемы, заставляющие его выставить на продажу свою квартиру вместе с богатой библиотекой. Узнав об этом, бывший студент дона Леопольдо, а ныне преуспевающий бизнесмен Гонсало Барсена предлагает своему учителю помощь. Однако профессор отказывается ее принять, взамен предлагая себя… в рабы своему ученику. В полном соответствии со столь ценимым обоими римским правом Контрерас и Барсена заключают договор, согласно которому последний получает полное право распоряжаться жизнью и имуществом первого, взамен обязуясь предоставлять тому «пищу, кров и одежду».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стико

английское название:

Stico

год: 1984
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Теодоро Эскамилья
художник: Антонио Кортес
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Стико», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стико», 1984

Истинная ценность — свобода

Прекрасно помню этот фильм, который шел в далеких 80-х в наших кинотеатрах. История невероятная, в те времена, да и сейчас. Хотя кто-то скажет все мы рабы, мол работаем у частников прав совершенно нет, и вообще… Но ведь у нас еще есть свобода!

Вот сюжет: Профессор-юрист, специалист по римскому праву дон Леопольдо Контреса де Техада (Фернандо Фернан Гомес) — стар и одинок. Наступило время, когда он не может оплатить счета за квартиру, и он продает свою большую библиотеку. Однажды он встречает своего бывшего ученика Гонсало Барсено (Агустин Гонсалес) и просит крова. Но дон Леопольдо предлагает в обмен за предоставленное жилище, одежду, пищу — свою свободу! То есть предлагает себя в качестве раба!

Вы, наверное, думаете, что старый спятил? Но так бывает от одиночества. Вот поговорит он с кем-то и …а может это не я сумасшедший, а мир сошел с ума. «Хотя рабство и отменено, но рабские отношения не исчезли совсем: в любви, например, в семье, да и в других сферах жизни» — так говорит дон Леопольдо.

Все свою жизнь он вел борьбу — за здравый смысл, против безумия, за добро, против рабства. Только сил теперь нет — война окончена. И если она проиграна, то он должен платить за поражение и плата по тем самым правилам, которые он сам установил. Идти в рабство. Разве мужественные борцы вот так просто сдавались? Что-то здесь не то. Какая-то хитрость.

В мире его хозяина, что ценится, прежде всего: пища, одежда, жилье. За это Леопольдо отдал свою свободу. Барсено живет шикарно! Он большой гурман, знаток кухни, ведущий гастрономическую рубрику в газете. Отводит порою сам душу от всяких юридических и финансовых забот на кухне. И у него не просто дом, у него дворец! Бассейн большой есть! И заброшенная фотолаборатория, в которую он и поселяет своего раба. Еще Гонсало стремится к более лучшей жизни, к еще большим деньгам и положению в обществе.

Дон Леопольдо не в коем случае не претендует на равенство со своим хозяином, но получает фактически все в лучшем виде: жилье, одежда не какая-нибудь, а модная и престижная, вкусная пища. В общем полный соцпакет в обмен на свободу! Платит-то за все это его хозяин! Не сходятся ценности!

По мнению профессора, некоторые рабы в Риме жили намного лучше своих хозяев: их кормили, поили и они не за что не отвечали. Ты только живи и вкалывай! Все!

Вначале дон Леопольдо предлагает своему хозяину поставить клеймо на себе, раскаленным железом, но затем сошлись на более «гуманном» — металлический ошейник. На ошейнике выгравирован адрес его хозяина и имя раба — Стико. Что же значит Стико? Скорее всего, от «Стигма»- клеймо. Профессор Леопольдо решил не только стать рабом, сколько клеймом. Таким образом, заклеймить то общество, в котором еще остались рабские отношения. Вот только они осовременились и приобрели более изощренные формы. В конце концов, каждый человек рано или поздно обнаруживает в себе черты раба или рабовладельца.

10 августа 2010

Комедия Стико появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Хайме де Арминьян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фернандо Фернан Гомес, Кармен Элиас, Мерседес Лескано, Беатрис Элоррьета, Мануэль Торремоча, Toa Torán, Сандра Милход, Барбара Эскамиллья, Ванесса Эскамиллья, Мануэль Сарсо, Мануэль Галиана, Мария Ботто, Ana Díaz Plana, Агустин Гонсалес, Ампаро Баро.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.