Расставания
6.6
6.2
1984, драма
СССР, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Армен Джигарханян, Федор Сухов, Виктор Филиппов, Алексей Панькин, Сократ Абдукадыров
и другие
У двух водителей КАМАЗа разные и опыт, и характеры, но они вместе должны доставить машины на строительство ГРЭС.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Расставания

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Уланов
композитор:
художник: Наталья Мешкова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Расставания», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Расставания», 1984

Поразительный фильм. Главный герой в исполнении Армена Борисовича Джигарханяна по имени Роберт (которого все называют просто Роба — звоночек, в таком солидном возрасте по меркам того времени уже должны звать по имени-отчеству) — откровенно отрицательный тип, что для советского кино редкость. Не «с отдельными недостатками», не «временно заблуждающийся», а сухой эгоист, лишенный эмпатии и сострадания и думающий только о себе. При этом Роберта нельзя назвать бесчувственным роботом — он вполне подвержен страстям. Азарт (в том числе профессиональный), ревность, неприязнь к тем, кого он называет «жлобами», герою не чужды.

Фильм показывает переломный момент в жизни Роберта, когда он на пятом десятке осознает, что живет как-то неправильно. Но почему, что именно он делает не так, — похоже, еще не понимает.

Кризис в личной жизни, когда брошенная им женщина почти совершает непоправимое, накладывается на событие на работе — Роберт перегоняет КАМАЗ для срочного открытия ГЭС с напарником, молодым идеалистом. И разговоры с напарником, и мысли о любимой вызывают множество воспоминаний и переживаний (а видно, что герою рефлексировать непривычно). Получается этакий трип не только по заснеженным просторам Сибири, но и по собственной жизни.

«Производственная» часть фильма снята довольно интересно и захватывающе. Срочный перегон колонны огромных грузовиков в сложных условиях и с разными происшествиями — увлекательное зрелище, за которым следить не менее интересно, чем за жизнью героя.

Отдельное киноманское удовольствие — юный Сергей Векслер, довольно удачно изображающий Джигарханяна в молодости, и Федор Сухов, говорящий голосом Олега Меньшикова.

30 мая 2020

Драма Расставания появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Гавриил Егиазаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Федор Сухов, Виктор Филиппов, Алексей Панькин, Сократ Абдукадыров, Анатолий Игонин, Джемал Ниорадзе, Мария Зубарева, Сергей Векслер, Евгения Уралова, Борис Токарев, Николай Бармин, Лев Поляков, Светлана Швайко, Татьяна Егорова.

Страна производства - СССР. Расставания — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.