Опиум и мастер кунг-фу
Hung kuen dai see
6.5
1984, боевик, драма
Гонконг, 1 ч 25 мин
В ролях: Лун Ти, Лиэнн Лау, Чэнь Куаньтай, Чань Шэнь, Кон Чюн
и другие
Сосуществование двух школ кунг-фу в пределах одного города не может не рождать соперничества, которое обостряется, тем более что одна из школ, «10 тигров из Квантунга», отвечает в городе за порядок и дружит с семьей, владеющей рисовым складом. Вторая же школа водит знакомство с семьей, владеющей магазином по продаже риса, и связана с преступным миром. Не выдерживая конкуренции, владелец магазина не без помощи мастера второй школы открывает курильню опиума.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опиум и мастер кунг-фу

английское название:

Hung kuen dai see

год: 1984
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Цао Хуэйчи
композиторы: , ,
художники: Чин-Шэнь Чен, Чи-Ю Лью, Kuang Hsien Teng
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Опиум и мастер кунг-фу», 1984

Фильм есть в русском переводе, называется «Опиум и мастер кунг-фу».

Это типичный продукт студии Shaw Brothers, которая штамповала десятки однообразных фильмов в 70—80-е гг. Практически все ленты представляли собой малобюджетные костюмные боевики с обилием рукопашных схваток, действие которых происходило как правило в период маньчжурского владычества в Китае. Название каждого второго фильма братьев Шау содержало такие притягательные для зрителя слова как «кунг-фу», «Шаолинь», «смерть» и т. п. Больших доходов подобное кино не приносило, и в конце 80-х студия приказала долго жить. А вот ее работы остались и вполне доступны на DVD.

Название фильма полностью отражает его содержание, а волшебное слово «кунг-фу» дает нам знать, что рукопашных схваток здесь будет предостаточно.

В основе сюжет история о непобедимом мастере Ти Сяо Сане, который возглавляет собранный из своих учеников отряд «дружинников» небольшого городка (как назвать их точно я не знаю, но они и охраняют от воров, и следят за противопожарным состоянием). Он почитаем учениками, любим и уважаем всеми жителями. Но в один прекрасный момент в городе появляется опиум, который привозит для торговли один из друзей мастера. Попробовав покурить опиум, мастер сам того не замечая, уже не может без него обходиться. Как и многие-многие жители города. И только несколько учеников мастера понимают что нужно спасать учителя, который фактически потерял свою силу, и открыть ему глаза на торговца опиумом, который прикрываясь дружбой на самом деле планирует убить честного и авторитетного Ти Сяо Сана. Финал я думаю уже ясен, скажу также, что обязательно будет эффектная финальная схватка (обязательный атрибут фильмов Шау и не только их).

Добавлю что, роль мастера исполняет Лунг Ти (Lung Ti) звезда рукопашных боевиков 70—80-х гг.

Ничего нового фильм не расскажет. Боевые сцены неплохи, но на фоне вышедшего двумя годами ранее «Проекта А» конечно же выглядят немного убого. Много бытовых картинок. Про актерские работы говорить смысла нет.

Тем не менее всем любителям китайского экшна я порекомендую: фильм посмотреть хотя бы один раз стоит.

5 из 10

4 июня 2008

Боевик Опиум и мастер кунг-фу появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Чиа Тан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лун Ти, Лиэнн Лау, Чэнь Куаньтай, Чань Шэнь, Кон Чюн, Чин Мяо, Хо Юн-Чан, Пей Чи Хуанг, Wei-Tang Huang, Ку Куань-Чун, Фенг Куан, Лам Вай, Ли Хой-Сан, Марко Ли, Хенг Ли.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.