Не ищи смысла
Stop Making Sense
8.2
8.7
1984, документальный, музыка, концерт
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Берни Уоррелл, Линн Мэбри, Тина Уэймут, Крис Франц, Дэвид Бирн
и другие
Фильм-концерт рок-группы The Talking Heads.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не ищи смысла

английское название:

Stop Making Sense

год: 1984
страна:
США
слоган: «Why stop making sense? Why a movie? Why a big suit? Where do the odd movements come from? What will the band do next?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордан Кроненвет
композиторы: , , , ,
монтаж:
жанры: документальный, музыка, концерт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Сборы в США: $5 095 592
Мировые сборы: $5 095 592
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, концерт

Видео к фильму «Не ищи смысла», 1984

Видео: Трейлер (Не ищи смысла, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Не ищи смысла», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Не ищи смысла», 1984

Глазами влюбленного

Концертные фильмы - отдельный документальный жанр, который в основном интересен поклонникам музыкантов, подробно изучающих творчество кумиров. Однако бывают случаи, когда концертное кино выходит за рамки документального и становится настоящим художественным произведением. Это как раз про Stop Making Sense - работа нью-йоркца Джонатана Демме, в которой концерт (а на самом деле 4 концерта) группы Talking Heads снят настолько интимно и эмоционально, что порой кажется, что артисты выступают на кинокамеру. Но нет, это не так. А ощущение такое складывается потому что Демме намеренно всего один раз показывает ликующую толпу в зале.

Да, это тот самый Джонатан Демме, который на тот момент уже выпустил сериал про детектива Коломбо с Питером Фальком в главной роли и прославивший его на весь мир. И тот самый Демме, который через 6 лет произведет фурор, сняв “Молчание ягнят”. Демме стал большим поклонником группы Talking Heads после того, как увидел их выступление в Центральном парке Нью-Йорка в 1979 году, а уже после их выступления в Лос-Анджелесе в 1983-м и вовсе не сдержался и предложил команде сделать из их последующего тура фильм. В итоге переговоры прошли успешно, ленту вскоре сняли. Работа произвела настоящий фурор в кинопрокате, причем сама группа настояла на том, что за пределы кинотеатров работа Демме не выйдет, хотя спустя не один десяток лет все же согласилась выпустить его на VHS и DVD.

Stop Making Sense – это действительно поражающее воображение концертное выступление. В самом начале солист Дэвид Бирн выходит на сцену с кассетным магнитофоном, включает на нем битбокс, и под этот ритм начинает исполнять известную почти каждому песню Psycho Killer (признаюсь, я кроме нее сам не знал ни одной песни коллектива). Трек, кстати, стал первым хитом группы еще за десять лет до концерта. Впоследствии на сцене появляется басистка Тина Уэймут, потом платформа с ударной установкой, платформа с синтезаторами, выходят бэк-вокалистки. В общем, начиная с соло-перфоманса, происходящее перерастает в нечто массовое, похожее на лайвы группы Funkadelic в 70-х годах.

Удивительная особенность Stop Making Sense в том, что он снят поклонником группы Talking Heads Джонатаном Демме таким образом, что даже далекий от творчества коллектива человек сможет понять, за что режиссер так любит их музыку. Stop Making Sense - это доступный каждому иммерсивный опыт, который точно заслуживает внимания. Не зря многие называют его лучшим концертным фильмом в истории.

8 октября 2023

Документальный фильм Не ищи смысла появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Джонатан Демме. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берни Уоррелл, Линн Мэбри, Тина Уэймут, Крис Франц, Дэвид Бирн, Алекс Вейр, Стивен Скейлс, Эдна Холт, Джерри Харрисон.

На фильм потрачено свыше 1200000.В то время как во всем мире собрано 5,095,592 доллара. Страна производства - США. Не ищи смысла — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.