Мститель 2
Exterminator 2
4.7
4.6
1984, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Марио Ван Пиблз, Дебора Геффнер, Фрэнки Фэйзон, Регги Рок Байтвуд, Брюс Смоланофф
и другие
Ветераны Вьетнама снова на арене. На сей раз идет горячая охота (естественно, со стрельбой и драками) за бандой, возглавляемой преступником с садистскими наклонностями. Чтобы истребить эту нечисть наш герой использует даже огнемет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мститель 2

английское название:

Exterminator 2

год: 1984
страна:
США
слоган: «In «The Exterminator» he made the streets of New York safe. All has been quiet - until now!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Роберт М. Болдуин, Джозеф Манджине
композитор:
художники: Вирджиния Филд, Миша Петров, Кристин Макнифф, Нелл Стифел
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 739 406
Мировые сборы: $3 739 406
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Мститель 2», 1984

Видео: Трейлер (Мститель 2, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мститель 2», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мститель 2», 1984

Погребённый под идиотизмом.

Сей заголовок реверанс в сторону заголовка для моей рецензии к первой части, который звучал как «Закалённый Вьетнамом». Первому «Мстителю» я поставил вполне по-моему заслуженные шесть баллов и отпустил с миром, предупредив киноманов насчёт этой.

Итак, о втором «Мстителе» я очень долго не хотел писать. Лента просто-наспросто этого не заслуживает. Есть кошмарные фильмы, на которые пишешь отзывы потому, что нет сил держать в себе поток ругани по причине всего того целлулоидного идиотизма, который видишь. А «Мститель 2» — при его просмотре даже такого желания не возникает. О нём тупо забываешь. Да, это тупой и непрофессиональный фильм, но я скажу вам больше — это тупой, непрофессиональный и безликий фильм. То, что он в своё время собрал аж 3 с половиной миллиона можно объяснить разве что каким-то хитрым расположением звёзд на небе, потому что эту ленту не хочется ни ругать, ни сетовать на ошибки — о ней хочется мгновенно забыть. Но я постараюсь, что называется, изложить всё как есть.

Итак, Джон Истленд, герой первой картины, продолжает бороться с преступностью. Помимо того, что он нехило так отожрался, он ещё и начал носить сварочную маску и жечь гадов из огнемёта, дабы наконец соответствовать постеру. Попутно он знакомится с танцовщицей из ночного клуба, у них всё ладится, даже переспят они. Но всё, как всегда, накроется одним местом, когда девушка каким-то образом перейдёт дорогу группировке некоего негодяя по кличке Икс. Тот подсылает своих парней и те калечат девушку, та больше не может танцевать. Истленд и его друг, негр-водитель мусоровоза, решают отомстить, но и тут не всё в порядке — и друга убивают в перестрелке, будь оно неладно (вообще, «Мститель» — неполиткорректная дилогия — в первой части был друг афроамериканец — скопытился, тут — ситуация повторяется). И тогда Джон принимается мстить один.

Заезженный до потери пульса и начисто сворованный из первой части сюжет и абсолютно блеклые и непримечательные персонажи — это ещё не главная проблема данного фильма. Самое его больное место — это всеобщяя нелогичность и идиотия творящегося на экране беспредела. «Мститель 2» отчего-то решает стать похожим на все треш-боевики разом, в результате чего хмурая, жестокая атмосфера первой части деградирует до обстановки откровенной «бэшки», с пожжёными напалмом бандюками и мусоровозом, который главгерой переоборудует в настоящую машину смерти, напихав в него пулемёты.

Изо всего этого хочется смутно попытаться выделить Марио Ван Пиблза (сына Мелвина Ван Пиблза, звезды пары блэксплоитейшн-фильмов), ибо поначалу кажется, что он играет сносно, но на деле это ситуация из серии «На безрыбье и рак — рыба», ибо остальные (включая Роберта Гинти, что уж совсем ни в какие ворота) сыграли… никак. Абсолютно безэмоционально, непрофессионально. Так что когда начинаешь смотреть другие фильмы, то понимаешь, что на деле Марио не использовал в картине и 1/5 своего таланта. Так, кассовая приманка. Эй, глядите, тут снимается сын мужика, игравшего в «Свит Свитбеке» — Ооо, посоны, конечно, пойдём глянем!

Очень унылое, глупое и из рук вон плохое кино, которое местами пытается обогнать предшественника большим количеством спецэффектов (которые тут, к слову, получились не ахти, хотя пара взрывов найдётся) — но и тут картина уступает первой части, причём не то что всему фильму — а уже открывающей Вьетнамской сцене.

Памяти Роберта Гинти — неплохого актёра, которого частенько заносило не в те фильмы.

2 из 10

17 мая 2012

Боевик Мститель 2 появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Марк Бунцман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марио Ван Пиблз, Дебора Геффнер, Фрэнки Фэйзон, Регги Рок Байтвуд, Брюс Смоланофф, Ари Гросс, Джанет Ротблатт, Томас Калабро, Марк Ваанян, Л. Скотт Колдуэлл, Том Райт, Рон Тейлор, Ким Кахана, Джон Туртурро, Пол Бейтс.

В то время как во всем мире собрано 3,739,406 долларов. Страна производства - США. Мститель 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.