Медный ангел
5.8
5.6
1984, боевик
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Анатолий Кузнецов, Ирина Шевчук, Леонид Куравлёв, Александр Филиппенко, Николай Ерёменко мл.
и другие
Международная геологическая экспедиция, возглавляемая русским инженером, работает в труднодоступном районе одной из латиноамериканских стран. Ученые оказываются заложниками базирующейся неподалеку банды, которая промышляет торговлей наркотиками. Геологам угрожает смертельная опасность…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Медный ангел

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Корнильев
композитор:
художники: Марк Горелик, Вера Скопинова
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Медный ангел», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Медный ангел», 1984

Где-то в горах…

Вот ведь удивительное дело — работа оператора Вадима Корнильева буквально врезалась в память, благодаря умению запечатлеть неповторимую «тихую красоту» горного края. К сожалению ни о режиссуре, ни о сценарии нельзя сказать то же самое. В сюжете невооружённым взглядом видны «мотивы» из нашумевшего 4-мя годами ранее первого советского блокбастера «Пираты 20 века». Вениамин Дорман сделал многое, чтобы приблизиться к успеху самой кассовой советской картины: пригласил Исая Кузнецова написать захватывающую историю, собрал на съёмочной площадке целый ряд знаменитых актёров. Казалось бы, дело в малом — отыграть написанное и всё! Но… Играть оказалось нечего! Первые 20 минут, которые можно назвать мелодрамой — самое яркое и запоминающееся, что есть в фильме, потому что каждый актёр играет самого себя. Леонид Ярмольник, как всегда, шутник и балагур, Леонид Куравлёв загадочен и импозантен, «Портос» Валентин Смирнитский неуклюже галантен, Анатолий Кузнецов серьёзен и справедлив, Ирина Шевчук, как и положено женщине, не упускает возможность пококетничать.

Смотреть на их игру — одно удовольствие. Однако продлилось оно недолго — ровно до тех пор, пока не начался «боевик». Это слово я намеренно взял в кавычки, потому что оно никаким местом не отражает жанровую принадлежность дальнейшей истории. Все «боевикастые» моменты — это какой-то детский утренник: стреляют все, но никто ни в кого ни попадает! Впрочем, это мелочи по сравнению с тем как матёрые бандиты проворачивают свои делишки. Способ захвата заложников — тоже в копилку несуразностей, как и появление «двуличного» персонажа Александра Филиппенко. Всё происходящее совсем не похоже на подковёрную политическую игру в абстрактной «латиноамериканской стране». Даже Николай Ерёменко не смог завладеть сердцами зрителей, потому что его гангстер Себастьян не идёт ни в какое сравнение со старшим механиком Сергей Сергеевичем из «Пиратов». Единственный персонаж, который радует взгляд на протяжении всего фильма, это хозяйка отеля «Медный ангел» Росита в исполнении Лии Ахеджаковой.

Росита — настоящее украшение картины. Одинокая, хлебнувшая невзгод в богом забытом месте, она всеми силами пытается сохранить отель и жизнь своему племяннику, поэтому поступает не всегда правильно. Но её нельзя винить в этом — таковы правила игры в далёких от полицейского управления горах. По словам Дормана он снимал приключенческий фильм, но не делал акцента на трюках, стараясь показать людей, попавших в экстремальные условия и защищающих своё достоинств. Всё так. К захваченным персонажам нареканий нет. А вот к бандитам… В год выхода картины в прокат, «Советский экран» подчеркнул мастерство Дормана и Кузнецова в построении приключенческого сюжета и отметил попытку создания сложных характеров. Отметил журнал и музыкальное сопровождение в исполнении Микаэла Таривердиева. Особенно — песню «Любовь, не покидай меня», позже исполненную вокальным трио «Меридиан» на концерте «Песня-84»:

«Любовь, не покидай меня не уходи! Пускай слова сожгут язык и губы, — я должен их тебе произнести… Любовь, не покидай меня, не уходи…»

4 марта 2020

Боевик Медный ангел появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Вениамин Дорман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Кузнецов, Ирина Шевчук, Леонид Куравлёв, Александр Филиппенко, Николай Ерёменко мл., Александр Яковлев, Лия Ахеджакова, Арчил Гомиашвили, Алим Кулиев, Олег Федулов, Геннадий Четвериков, Абессалом Лория, Олег Хабалов, Валентин Смирнитский, Леонид Ярмольник.

Страна производства - СССР. Медный ангел — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.