Любовь в падшем городе
Qing cheng zhi lian
6.2
1984, мелодрама, драма, военный
Гонконг, 1 ч 33 мин
В ролях: Чэнь Чжигун, Вэй Йи Чин, Чунг Пинг Геунг, Майкл Харли, Мэн Хуан
и другие
Циничный плейбой пытается растопить сердце женщины, жизнь которой после развода складывается неудачно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь в падшем городе

английское название:

Qing cheng zhi lian

год: 1984
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Хоуп
композитор:
художники: Hippisley Coxe Sheila, Sheelagh Cullen, Тони Ау
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Постер фильма «Любовь в падшем городе», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовь в падшем городе», 1984

Энн Хуэй: Отныне и любовь в падшем городе

Принято считать, что Джон Ву открыл миру Чоу Юнь Фата, а до этого у актера в активе было несколько сериалов и жанровый «Почтальон наносит ответный удар». Но фильмы у режиссера Энн Хуэй задали тон и как раз сформировали из него того мастера, которого позже все узнали по лентам Джона Ву. Именно у Хуэй этот актер проявился и как герой действия, и как романтический герой, на улыбке которого строится структура всей ленты. И в «Покровителе убийц», и в «Любви в падшем городе», как раз и раскрылся талант этого актера.

Кстати, помните памятные сцены с голубями, которые внезапно в ключевые моменты взлетают вверх в лентах Джона Ву? Все это было задолго до «Наемного убийцы» у Энн Хуэй в «Любви падшем городе».

Такой подводкой я показываю значимость этой ленты. А теперь поговорим о самом фильме.

Тематически лента сочетает мелодраму с исторической военной ретроспекцией. Большая часть ленты проходит в мирное время. Женщина из континентального Китая, которую стремится выдать замуж ее семейство, знакомится с богатым обаятельным мужчиной из Гонконга. Их роман проходит в лучших традициях «Мужчины и женщины» Клода Лелюша. Она готова на брак, но его не устраивает ее эмоциональная отстраненность.

Надолго запоминается замечательный ночной разговор между ними. Он звонит ночью и откровенно, без каких-либо прикрас обсуждает развитие отношений. На утро будут опять корректность и ритуалы, улыбки и такт. О таких фразах, как «долговременная проституция» никто и не вспомнит.

Все это изменится после начала войны и оккупации. Этим двоим поневоле придется сблизится. Как заключает Энн Хуэй: «возможно город пал ради счастья этой женщины»… Она ищет смысл и размышляет…

В итоге: мы получаем мощную, безукоризненную режиссуру, предвосхищающую «Из Африки» и «Гавану» Сиднея Поллака и одаряющую нас дуэтом Коры Миао и Чоу Юнь Фата. Для 1984 года это был высокий уровень выводящий ленту в число лучших картин того периода в мире. Забавно, что несмотря на известность на родине, имя Энн Хуэй не слишком известно в США и в Европе… Не пора ли изменить эту несправедливость?

10 из 10

6 апреля 2021

Мелодрама Любовь в падшем городе появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Энн Хуэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чэнь Чжигун, Вэй Йи Чин, Чунг Пинг Геунг, Майкл Харли, Мэн Хуан, Элэйн Цзинь, Candy Lacy-Smith, Лай Инь-Сань, Мун Йинг Лау, Кар Ло, Wai Pok Lee, Ga Git Leung, Ка Чи Люн, Хелен Ма, Джоб Стюарт.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.