Диагональ слона
La diagonale du fou
6.8
6.7
1984, триллер, драма, спорт
Франция, Лихтенштейн, Швейцария, 1 ч 50 мин
В ролях: Мишель Пикколи, Лив Ульман, Лесли Карон, Жан-Юг Англад, Юбер Сен-Макари
и другие
Непобедимым чемпионом мира, Акивой Либскиндом гордится весь Советский Союз, но его слабое сердце может оборвать цепь его побед. Его противник - Павиус Фромм, сбежавший из Советского Союза. Когда чемпионат начинается, Фромм пытается нарушить его расписание и таким образом сбить концентрацию Либскинда, опоздав на первый ход. Его привычная наглость и общее презрение к правилам вынуждают Либскинда подать формальную жалобу жюри. Когда Липскинд угрожает отъездом, Фромм подает назад и пишет формальное извинение, чтобы не потерять шанс победить чемпиона. В результате таких ходов вне шахматной доски оба шахматиста начинают сдавать - Либскинд физически, а Фромм - ментально. Но шахматисты, однако, всего лишь пешки в большой политической игре между Советским Союзом и Западом. Режиссер Дембо вынес на экран в первую очередь эмоциональную битву между двумя незаурядными личностями, а не саму игру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Диагональ слона

английское название:

La diagonale du fou

год: 1984
страны:
Франция, Лихтенштейн, Швейцария
слоган: «The drama of two men fighting the supreme battle of the mind.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Рауль Кутар
композитор:
художники: Иван Мосьон, Пьер Альберт
монтаж:
жанры: триллер, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, спорт

Постер фильма «Диагональ слона», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Диагональ слона», 1984

Е2 — Е4

Женева. Шахматный марафон-битва за звание чемпиона мира. Яков Либскинд VS Павиус Фромм. Либскинд — представитель Советского Союза, признанный мастер, действующий чемпион. Фромм — экс-советский гражданин, молодой диссидент, бежавший из СССР, оставив свою жену Марину и чрезвычайно мучающийся из-за этого виной. Когда Фромму было 10 лет, Либскинд проводил сеанс одновременной игры в его родном городе, и лишь маленькому Павиусу удалось обыграть гроссмейстера. И теперь выросший мальчик имеет все шансы победить кумира своего детства, выиграв 6 партий. Начинается противостояние. И в этом противостоянии двух асов находит отражение еще одно соперничество — соперничество СССР и Запада.

«Диагональ слона» — история о дипломатии, замаскированная под шахматную партию. Оба гроссмейстера оказываются пешками в хитрой политической партии, о которой зритель догадывается лишь по сценам закулисных игр. Делегации шахматистов строят разнообразные козни своим противникам, прибегая к самым низким, порой даже доходящих до смешного средствам. Сами же Фромм и Либскинд оказываются выше государственного противостояния, но это откроется лишь в самом конце, когда при весьма драматических обстоятельствах гроссмейстеры встретятся для финальной партии, которая поставит неофициальную точку в их взаимоотношениях.

Фильм снят честно и актеры сыграли максимально честно, от того ты нервничаешь все больше от одной сцены шахматной партии к другой, не можешь понять, кому из игроков ты симпатизируешь больше и тихо ненавидишь все эти низкие закулисные ристалища.

10 из 10

14 апреля 2011

Ферзь бьет B4

В этот раз речь о пойдет о малоизвестном в России фильме «Диагональ слона» Ришара Дембо с Мишелем Пикколи и Александром Арбатом в главной роли.

Действие фильма происходит в Женеве, во время Чемпионата мира по шахматам 1983 года. Непобедимый чемпион мира Яков Либскинд, представляющий СССР, имеет все шансы на победу, но у него подорвано здоровье и это может сказаться на его игре. Ему противостоит молодой Павиус Фромм, несколько лет назад сбежавший из СССР в Швейцарию и поэтому матч имеет важное идеологическое значение…

В фильме делается акцент на эмоциональной битве между двумя гроссмейстерами, которая идет во время матчей и между матчами и в ходе которой оба гроссмейстера начинают сдавать: Либскинд — физически, Фромм — психологически. Но также режиссер показывает большую политическую игру между СССР и Западом, в которой гроссмейстерам отводиться роль пешек. Это игра ясно видна в «закулисных сценах», где показывается что для достижения победы своих гроссмейстеров их окружение готово на любые поступки, даже самые низкие. В фильме нагнетается напряжение именно «закулисными сценами», в результате чего фильм смотрится на одном дыхании.

Режиссер также собрал первоклассную съемочную группу, которая смогла полностью реализовать его замысел.

В первую очередь это касается актеров: великий Мишель Пикколи, игравший у всех классиков европейского кино(Марко Феррери, Жан-Люк Годар, Луис Бунюэль и многие другие) прекрасно изобразил опытного гроссмейстера Якова Либскинда, который несмотря ни на что хочет закончить Чемпионат, даже если придется ради этого пожертвовать жизнью. Актеры второго плана также прекрасно проявили себя.

Необходимо отметить и работу оператора Рауля Кутара, работавший перед этим с Годаром, Трюффо и другими мэтрами. Его камера мастерски отображает все происходящее в фильме.

Итог: один из тех фильмов, который должен посмотреть каждый ценитель кино.

10 из 10

30 марта 2009

Триллер Диагональ слона появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Ришар Дембо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Пикколи, Лив Ульман, Лесли Карон, Жан-Юг Англад, Юбер Сен-Макари, Серж Аведикян, Пьер Виаль, Жак Буде, Сильви Гранотье, Оливье Бир, Guy Braucourt, Jean-Paul Eydoux, Петр Камински, Ясин Хан, Константин Мельник.

Производство стран Франция, Лихтенштейн и Швейцария. Диагональ слона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.