Циске, крыса
Ciske de Rat
7
1984, триллер, драма, криминал
Нидерланды, 1 ч 50 мин
В ролях: Дэнни Де Мунк, Виллеке ван Аммельрой, Виллем Нейхолт, Петер Фабер, Линда ван Дик
и другие
Одиннадцатилетний Циске (Ciske) (прозвище мальчика по имени Францискус (Franciskus) - беспокойный ребенок, детство которого протекает в смутное военное время, да еще и в неполной семье, с разведенными родителями. Его отец, торговый моряк, никогда не бывает дома и нисколько не занимается воспитанием единственного сына – хоть и раздражительного, но добросердечного ребенка. Циске постоянно преследуют неприятности как в школе, так и на улице. Постепенно, мелкие неприятности перерастают в настоящее бедствие...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Циске, крыса

английское название:

Ciske de Rat

год: 1984
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франс Бромет
композитор:
художники: Бенедикт Шиллеманс, Яни Темиме, Кор Адмирал, Henk Goedemans, Ton Goedemans, Koos Haykens
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Циске, крыса», 1984

Видео: Трейлер (Циске, крыса, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Циске, крыса», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Циске, крыса», 1984

Песня жизни

Сопровождающая стартовые титры песня в исполнении главного героя этой картины, по сути своей, является исповедью беспризорника, сродни той, что звучит в нашей «Республике ШКИД», только она не тоскливо-жалостливая, а энергично-бодрая, звонко разносящаяся из лужёной глотки двенадцатилетнего Денни Де Мунка.

По счастью, Циске всё-таки не уличный бродяга: у него есть мать и отец, только не все ладно складывается в его семье — родители живут порознь, каждый своими интересами. У отца — другая женщина, у матери — приходящий мужчина. А предоставленный сам себе сын, по прозвищу «Крыса» достаёт своими жестокими выходками учителей, проявляя неуемную агрессию в отношении своих одноклассников.

Лейтмотив лирического вступления состоит в настойчивом напоминании Циске о том, что он всего лишь маленький мальчик, который далек от высоких материй и священных заповедей, он просто ребёнок, который нуждается во внимании окружающих и сам с радостью готов делиться им с другим.

Первое впечатление, что это чисто прокламационное кино, подобно листовке в вашем почтовом ящике бросающейся затертыми призывами беречь детей и защищать слабых, нести родительскую ответственность за свое потомство, думая не только о своем благополучии, но и его будущем.

Поначалу, экстравагантные выходки Циске подтверждают заданный стиль, но, чуть погодя, картинность уходит в сторону, обнажая психологический надрыв мальчишки, живущего мечтой воссоединиться со своим ушедшим отцом, чему жестко противится его мать, отказывающаяся дать столь необходимый развод.

Чужой дома, изгой среди сверстников, отвергнутый преподавателями, мальчик жесток в борьбе за место под солнцем. Даже полицейский начальник понимает мотивы Крысы, но и он не в силах ему помочь, обрекая в одиночку развязывать узел своих проблем.

Жестокость Циске — это защитная реакция на неспровоцированное зло, которое окружает его снаружи. Добрая душа парнишки мгновенно даёт себя знать, как только в классе оказывается недужащий мальчик, окружая его помощью и заботой настоящего товарища.

Никаких сантиментов. Жизнь Циске — это перекатывающийся по жесткому каменистому дну поток тяжёлого труда, побоев и издевательств, не прерывающихся ни когда он дома, ни когда отбывает срок в детской колонии.

Гнетущее впечатление от происходящего скрадывает только неугасающий взгляд Денни Де Мунка, которым он наделил своего неунывающего героя, волею авторов этой картины, вынужденного нырять буквально из огня да в полымя, перенося невероятные психологические перегрузки, которые зачастую не под силу даже взрослым людям. Трудно поверить в такую стойкость, но и остаться равнодушным — тоже невозможно.

Я не прочь сделать реверанс в сторону всего актёрского состава этой картины. В самом деле, многие сыграли просто отлично. И взрослые, и ребятня. Но без Дэнни Де Мунка вряд ли было возможно столь впечатляюще ярко донести глубокий нравственный посыл представленной здесь истории.

Признаться, сценарий временами побуждает к скептицизму в отношении подстроенной эффектности обстоятельств, но актёры убеждают — может быть и так. Ну что ж, пусть так и будет: за отобранную жизнь надо вернуть другую, чтобы в искуплении вины обрести доверие и шанс на счастливое будущее.

Не скажу про Циске, но сыгравший его Денни Де Мунк вытащил вместе с этой ролью счастливый билет на поезд до станции Успех. Песня — заставка из титров на четырнадцать недель поселилась в голландском ТОП-40, из них три недели провела на первой строчке национального рейтинга.

Кино Дэнни вскоре забросил, но петь не перестал, взойдя вместе со своими альбомами на вершины хит-парадов Нидерландского Королевства. Поёт он только на голландском языке и больше никак. Стартовый трамплин «Циске» не забыт. Двадцати пятилетие выхода фильма будет отмечено музыкальным представлением под названием «Ciske de Rat». Редкий случай, когда великолепная роль в кино дала старт успешной певческой карьере.

4 ноября 2008

Триллер Циске, крыса появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Гуидо Питерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэнни Де Мунк, Виллеке ван Аммельрой, Виллем Нейхолт, Петер Фабер, Линда ван Дик, Adriaan Olree, Ingeborg Uyt den Boogaard, Дэнни Мерк, Mara Peelen, Henk Rigters, Paul van Soest, Ge Frankenhuizen, Ганс ван ден Берг, Фаусто Талоне, Volkert Mathijs Doop.

Страна производства - Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.