Жаркое лето в Кабуле
6.1
6.4
1983, боевик, драма
СССР, Афганистан, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Олег Жаков, Николай Олялин, Джемал Мониава, Гульбустон Ташбаева, Матлюба Алимова
и другие
1978 год. В Кабул по приглашению правительства Демократической Республики Афганистан приезжает крупный советский хирург Федоров. Гость сразу же включается в работу, проводит в палатах и хирургических кабинетах дни и ночи, спасая больных и раненных. В госпитале, как в зеркале, отражается сложная политическая ситуация тогдашнего Афганистана: здесь и защитники революции, и ее враги, и те, кто попал под влияние душманов. Но все они больные, им нужна помощь. А долг врача - избавлять людей от страданий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жаркое лето в Кабуле

год: 1983
страны:
СССР, Афганистан
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Клименко
композитор:
художник: Шавкат Абдусаламов
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Жаркое лето в Кабуле», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жаркое лето в Кабуле», 1983

Актуально и сегодня

Фильм повествует про авторитетного и высокопрофессионального пожилого хирурга, который прибывает из Москвы в Кабул в разгар афганского конфликта для помощи революционному правительству. Фёдоров это человек с сильным чувством сострадания, и он сразу же бросается на помощь многочисленным жертвам войны. Но это необъявленная война (гибридная, как сейчас говорят) — в Кабуле мало что о ней напоминает. Напротив, мы видим цветущий, чистый, современный город, в котором много красивых и счастливых людей, которые учатся, трудятся и развиваются творчески. Лишь только отъехав на окраины можно увидеть средневековую нищету и убожество, за которые так упорно цепляется вооруженная оппозиция, которую поддерживает США.

Я не фанат СССР, но нельзя отрицать, что фильм наполнен удивительным колоритом той культуры. Чисто эстетически смотреть и слушать этот фильм — одно удовольствие. Здесь мы видим ту сторону советской жизни, которую так активно стараются показать как доказательство преимущества этого строя. Именно эту сторону — романтическую негу социалистического благосостояния, тонко уловили авторы культурного направления sovietwave, которое наполнено светлой грустью по этому прекрасному прошлому. Однако кто и как заплатил за то, что мы помогали (и кстати продолжаем помогать до сих пор) всем «друзьям» на свете, это большой вопрос.

Фильм несколько скучноват, в нем нет четкой сюжетной линии, скорее это просто несколько дней из жизни интеллигента, за которые случилось много ярких событий. Как радостных и позитивных, так и трагических. Экшена почти нет, только в конце есть пара боевых сцен, которые сделаны очень качественно и реалистично. Конечно главная идея в том, что все зло совершается под благими намерениям, хотя авторы наверняка просто делали пропагандистскую ленту о том, как хорошо сотрудничать с СССР, и что это праведная война ради счастья людей.

В общем и целом качественный и приятный фильм, особенно для тех, кто интересуется историей 20 века. Есть и повод подумать, например, стоит ли навязывать кому-то свою волю, пусть даже из благих побуждений? И не был ли сам большевизм радикальной «религией», которая делила всех на полноценных и неверных?

7 из 10

3 апреля 2019

Боевик Жаркое лето в Кабуле появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Али Хамраев, Вали Латифи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Жаков, Николай Олялин, Джемал Мониава, Гульбустон Ташбаева, Матлюба Алимова, Лейла Хамраева, Леонард Бабаханов, Кадыр Фарух, Бахтиёр Ихтияров, Рустам Сагдуллаев, Надежда Семенцова, Фарида Муминова.

Производство стран СССР и Афганистан. Жаркое лето в Кабуле — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.