Витя Глушаков — друг апачей
7.2
7
1983, комедия
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Леонид Куравлёв, Андрей Юрицин, Владимир Лизунов, Роман Долгов, Игорь Ясулович
и другие
Отличник и фантазер Витя, пишущий роман из жизни апачей, и неистощимый на выдумки дядя Аркадий, завсегдатай винных магазинов, случайно познакомились в трамвае и сразу осознали необходимость друг в друге. Жизнь дяди Аркаши обрела смысл, и он даже устроился на работу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Витя Глушаков — друг апачей

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Зайцев
композитор:
художник: Валентин Поляков
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Витя Глушаков — друг апачей», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Витя Глушаков — друг апачей», 1983

Как из тунеядца сделать человека

Умница, вундеркинд Витя Глушаков, знающий чуть ли не весь курс высшей математики и пишущий роман из жизни апачей, знакомится с проходимцем Аркадием. Под влиянием Вити Аркадий становится полезным членом общества.

В кино и литературе обычно пьяниц и проходимцев показывают в двух ипостасях: либо это трагедия, горе для окружающих, либо это комедия в конце которой персонаж, обладающий не самыми лучшими человеческими качествами перевоспитывается, берется за ум и раскаиваясь в содеянном, становится полезным членом общества. Исключение, возможно, только составит Остап Бендер, но он был великий комбинатор, в отличии от нашего героя, который промышляет в основном тем, что обманывает детей и старушек. Авторы фильма пошли по второму пути, надеясь, что создали смешной образ, рассчитывая на талант истинного мастера своего дела Леонида Куравлева. Ну что же, Куравлев свое дело знает, он-то выложился на все 100, но сценаристу тоже не мешало бы приложить усилие и создать добротный сценарий, а не выезжать на примитивном обмане детей и не завлекать юного зрителя сценами из жизни краснокожих.

5 из 10

26 сентября 2013

Воспитание по Вите Глушакову

«С алкоголизмом нужно бороться» — незримо вещали совершенные в своей непогрешимости люди с плакатов, гневно отвергая предложенный потенциальным собутыльником стакан огненной воды. В советском кино искателей истины в вине перевоспитывали довольно часто, а учителя были самые необычные: от героини Надежды Румянцевой в «Неподдающихся» до шустрого пса Барбоса в «Пёс Барбос и необычный кросс». В фильме «Витя Глушаков — друг апачей» духовным гуру спивающегося героя Леонида Куравлева (которого так и хочется назвать «Афоней — 10 лет спустя») становится робкий школьник-мечтатель Витя, у которого и у самого есть проблемы в жизни: в школе безответно задирают местные булли, родители всегда неотложно заняты и времени на сына не находят. И помог этот самый Витя безбилетнику не самого приятного вида Аркадию в общественном транспорте, не став при этом произносить сакраментальную фразу «Не брат ты мне…» и тыкать игрушечным револьвером, а положив начало своеобразной дружбе, способной резко изменить жизнь обоих.

Фильм режиссера Геральда Бежанова чрезвычайно прост в своей морали, опираясь на одну из заповедей строителей светлого будущего: «Человек человеку — друг, товарищ и брат». Обращая внимание на авторов сценария: самого Бежанова, снявшего в 1985 году всесоюзный хит «Самая обаятельная и привлекательная» и Анатолия Эйрамджана, еще не ушедшего с головой в булькающий омут перестроечной чернухи, этой простоте и легкости не удивляешься. Эти люди тогда писали и снимали именно так — просто и душевно. Пьяница дядя Аркадий будет пытаться помочь Вите, пусть и весьма своеобразными методами, из которых самых безобидным будет перекручивание домашнего счетчика, или поход к директору, который отца Вити в глаза никогда не видел, но в конце концов научит и хорошим вещам. Несомненно и то, что и Вите удастся наставить пьяницу на путь истинный, ведь в таких историях и не бывает иначе. Кино в своем исполнении напоминает чуть более серьезную и растянутую на полтора часа серию журнала Ералаш, где мораль преподносится в подростково-фельетонной форме. Продолжая параллель с киножурналом Бориса Грачевского, можно сказать, что и это кино гораздо лучше смотрится в детстве, чем в зрелом возрасте, когда уже трудно поверить в подобное перерождение, имея перед глазами множество обратных примеров падения.

Плохими и неинтересными приключения Вити и Аркадия точно не назовешь, а постепенный уход в безвестность среди зрителя объяснить не сложно. Тут и неизбежная тень забытья, которая накрыла все остальные фильмы режиссера после выхода «Самой обаятельной и привлекательной», не самая высокая возрастная планка возможной аудитории, да и идеи перевоспитания в современном мире не в моде… А кино это стоит хотя бы того, чтобы если не посмотреть самому, то хотя бы показать растущему отпрыску, больно уж оно светлое и правильное.

6 из 10

25 августа 2013

Комедия Витя Глушаков — друг апачей появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Геральд Бежанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Куравлёв, Андрей Юрицин, Владимир Лизунов, Роман Долгов, Игорь Ясулович, Евгения Сабельникова, Галина Польских, Михаил Кокшенов, Анна Варпаховская, Дмитрий Жучков, Галина Самохина, Александра Харитонова, Светлана Швайко, Виктор Ильичев, Зоя Исаева.

Страна производства - СССР. Витя Глушаков — друг апачей — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.