Утро без отметок
7.3
6.6
1983, комедия, семейный, детский
СССР, 1 ч 8 мин
В ролях: Кирилл Головко-Серский, Мария Вартикова, Павел Гайдученко, Алексей Тюрников, Ваня Сухоруков-Соколов
и другие
Веселый и поучительный фильм про шестилетнего Глеба, нежелающего посещать детский сад. Выменяв у первоклассника школьную форму на перочинный нож, Глеб вместо друга 1 сентября пришел в школу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Утро без отметок

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Скрипицын
композитор:
художник: Борис Комяков
монтаж:
жанры: комедия, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, детский

Видео к фильму «Утро без отметок», 1983

Видео: Фрагмент (Утро без отметок, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Утро без отметок», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Утро без отметок», 1983

Каждый человек может с уверенностью сказать, что наиболее яркие впечатления остаются от событий, произошедших в первый раз. А воспоминания о них- вообще универсальная ценность, остающаяся на всю жизнь, до самого конца. И, в самом деле, не каждому довелось угодить в такую череду удивительных совпадений: в первый раз стоять на первой в жизни линейке, перед только что выстроенной новой школой. В первый раз познакомиться с первой учительницей, для которой все происходящее тоже будет в первый раз, после пединститута. Первый в жизни урок, первые друзья, а, возможно, еще и симпатии…И не каждому, в отличие от шестилетнего Глеба, повезет испытать сперва «демоверсию», чтобы через год пройти через эти переживания вновь.

Веселый и задорный фильм «Утро без отметок» стал своеобразным отражением той, безвозвратно ушедшей эпохи, оставшейся в памяти миллионов исключительно с ощущениями мира, покоя, беззаботности и безопасности; когда каждый новый день встречался с радостью и нетерпением. И не случайно ли в устах физорга-старшеклассника постоянно, к месту и не к месту, звучит словечко «стабильно»? Своеобразной творческой находкой режиссера оказалась сцена первого урока: нестандартное мышление Глеба, не признающего какой-то отвлеченной абстракции в задаче о двух книгах; упорство и намечающийся карьеризм требующего поставить отметку Антона; совершенно мифический поющий «архилук» Леника- все это озадачивает и ставит, в некотором роде, в тупик юную учительницу (М. Яковлева). Не случаен ее удивленно-восторженный возглас перед лицом опытного педагога со стажем, мамы (А. Румянцева): «Они все такие разные!» Он как бы несет в себе открытие того, что каждый из первоклашек- это уже Личность. С совершенно индивидуальными качествами, устремлениями, темпераментом и менталитетом! И, кто его знает, пришлось ли ей в тот момент сожалеть о том, что для дисциплины и успеваемости приходится загонять своих питомцев в рамки общепринятых правил- вставать, когда заходят взрослые; поднимать руку, прежде чем спросить или ответить; уступать свое место по первому требованию; не перемещаться по классу во время урока и т. п. То есть ровнять, нивелировать, подавлять, одновременно стимулируя. Есть необходимость научить детей жить в обществе для гармоничного сосуществования. А есть и стандартизация, могущая подавить любые ростки индивидуальности ради облегчения учебного процесса. И настолько тонка между ними грань!

Режиссер Владимир Мартынов известен больше по отснятым сюжетам для «Ералаша», на которые наверняка повлияла его полнометражная работа.

Интересно то, что многие юные актеры, занятые в фильме, снимались как минимум еще в двух-трех лентах. А исполнитель главной роли Кирилл Головко-Серский вообще в этом плане вне конкуренции-за три года снялся в 5 фильмах.

Среди взрослых актеров следует отметить Раису Рязанову, Валентину Талызину, Игоря Квашу, Евгения Герасимова, Георгия Штиля и многих других. И даже своеобразное камео в лице Вахтанга Кикабидзе и Юрия Соломина относит нас к знаменитому шпионскому детективу тех лет «ТАСС уполномочен заявить» …

10 из 10

16 апреля 2020

Комедия Утро без отметок появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Мартынов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирилл Головко-Серский, Мария Вартикова, Павел Гайдученко, Алексей Тюрников, Ваня Сухоруков-Соколов, Марина Яковлева, Валентина Грушина, Валентина Талызина, Евгений Герасимов, Георгий Штиль, Раиса Рязанова, Юрий Соломин, Вахтанг Кикабидзе, Юрий Качарава, Илья Авраменко.

Страна производства - СССР. Утро без отметок — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.