Ученик лекаря
7.9
7
1983, комедия, семейный, история
СССР, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Олег Казанчеев, Олег Голубицкий, Ариадна Шенгелая, Михаил Глузский, Григорий Мануков
и другие
Промышляющий врачеванием предприимчивый юноша, стремясь завоевать расположение своей возлюбленной, клянется вылечить ее матушку от тяжкой болезни. Чтобы всерьез познать секреты медицины, ему приходится под видом глухонемого наняться в помощники к лучшему лекарю. Удастся ли герою сдержать свое обещание?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ученик лекаря

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Андрей Кириллов
композитор:
художники: Николай Терехов, Надежда Фадеева
монтаж:
жанры: комедия, семейный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ученик лекаря», 1983

Видео: Фрагмент №2 (Ученик лекаря, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Ученик лекаря, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Ученик лекаря», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ученик лекаря», 1983

Смотреть обязательно

Это очень красивая сказка. Мало того, что в ней сюжет сам по себе стоит того, чтобы ее смотреть, она и снята очень и очень достойно. Красивые актеры, красивые танцы. Не в самых привычных советских традициях, что на самом деле радует. Она ближе к восприятию современного зрителя. Честно говоря, никогда не любила советские «мюзиклы», типа Мери Поппинс, Пеппи длинный чулок и т п. Но оказывается, многим они нравятся, и сейчас тоже. Моей дочке например.

А «Ученик лекаря» нравится сразу всем, и ей, и мне.

Нет дешёвых фанерных декораций, красивые непривычные пейзажи. Не так, как любая советская сказка у нас снималась в Ялте или в Одессе, везде на фоне берёз проглядывало море. Это не плохо. Но в этой сказке все другое.

10 из 10

4 июня 2018

Вот и пей после этого минералку…

Хорошая сказка. Аж даже настроила меня на положительный лад. Я просто проникся идеями добра. Местами даже посмешили.

Понравилась танцовщица, она такая вся легкая воздушная, сказочная… Такая дурочка с виду а как скажет чего-нибудь так что не фраза то афоризм. Она такая юная, что про ее реплики хочется сказать уста младенца глаголят истину. Чего стоит только ее фраза к Царю, зачем тебе царь жена, которая любит другого… Хи-хи еще бы сказала зачем тебе царь гулящая жена, но это все-таки детская сказка. так что промолчала.

Она такая пластичная, так плавно двигается и хорошо танцует, что трудно устоять при этом очень веселая, простая, шутит и самое главное очень щедра на поцелуи, когда ее главный герой, тогда когда еще был мошенником и шарлатаном просит 10 поцелуев за якобы лекарство, она даже готова переплатить и говорить хоть 100! Очень любвеобильная, но при этом надо сказать верная, ведь ждала же она своего лекаря столько лет преданная и даже отказалась ради него жить во дворце и стать невестой короля, а это много стоит. Только человек с очень богатым внутренним миром, морально устойчивый с высокими ценностями может отказаться от таких почестей и роскоши!

Злой Лекарь Вазилий больше похож на алхимика, который занимается медициной точно также как и алхимики исключительно ради золота, а не здоровья людей, но надо признать что он и правда кое-что в этом смыслит и постиг многие секреты своего ремесла.

А его ученик, мошенник который прикинулся глухонемым тоже очень талантливый, сначала просто хороший мошенник смог обдурить самого Вазилия и войти к нему в доверие, а потом и правда хороший добрый лекарь… Правда это все потом сейчас он просто рискует головой связавшись с этим злым Вазилием. И все только из -за любви к той девушке танцовщице. Сначала мне он показался плохим, ведь он плохо поступил с одним дурачком, но потом когда они стали квиты, я простил его за того дурочка. Видимо он и вправду встал на путь исправления, и перестал пудрить людям мозги. Ну к тому же ведь у него еще цель добиться любви девушки, если вылечит ее мать, он тут же попадет в объятия любимой.

Так же понравился комичный царь — к тому же добрый, великодушный и вполне даже умный, а главная у него черта что он слушается хороших советов его библиотекаря. Который не даром царский советник -всегда мудрые вещи говорит, и разруливает сложные ситуации, все -таки решиться выпить содержимое кубка в котором может быть яд не каждый может, не каждый поверит на слово незнакомцу. Но этот поверил, потому что логика говорила ему что лекарь не врет. Ученик Злого Лекаря, в отличии от его» учителя» не злой и если говорит что вместо яда — чистейшая горная вода значит так оно и есть.

Да уж сказка подтверждает, что одним существам нужна только чистая среда, а другим только загрязненная, и если перепутать например таракану дать попить чистой воды он отравиться. Смешно, но это так. Это наказание Вазилию — злодею умереть такой смешной нелепой смертью, а нечего ему было быть таким важным. И торговать медициной.

13 декабря 2014

Как в сказке.

Смотрел этот замечательный фильм ещё в детстве и пересмотрев через года, он для меня ничуть не потерял своей привлекательности. Поражает другое, почему нет на него практически никаких рецензий, или просто сегодня не модно быть «Учеником лекаря» а круче быть, например «Учеником чародея» и отзывов там 378, получается, что новое поколение более активно или просто смотрит то, что показывают, а не то, что хочется для души. Этот фильм-сказка шёл на ТВ после 1986 года неоднократно, и людей, которые помнят его или хотя бы раз смотрели должно быть ох как не мало.

Оставив лирическое отступление а, перейдя непосредственно к фильму, скажу, что такие сказки стоит смотреть даже взрослым, и по сей день показывать своим детям. Очень характерные персонажи, серьёзный, недоверчивый лекарь Вазилий готовый предать клятву Гиппократа за звонкую монету. Царь, живущий в своём дворцовом мире наивный и управляемый, как и все правители. Его правая рука и советник, умный и проницательный Коста человек аналитического ума помогающий нашим героям. И конечно влюблённая парочка бродячая актриса Тадорка и продавец снадобий Радомир, который решил, во что бы то ни стало стать настоящим лекарем, и пусть понадобиться перечитать сотню книг и превратиться в немого, ради своего обещания любимой девушки вылечить её маму, он готов пойти на такие жертвы.

Во время просмотра переживаешь за главных героев, любишь и сочувствуешь вместе с ними, а красивые баллады, играющие на протяжении фильма, только ещё больше создают атмосферу происходящего на экране. И если вы хотите окунуться в сказку, то включите «Ученика лекаря» и я надеюсь, он вас, как и меня не оставит равнодушными.

8 из 10

9 января 2013

Золотой фонд детского кино.

Сочетание сюжета болгарской сказки «Дуэль на ядах» с декорациями румынского города Сигишоара породило настоящую мудрую сказку, романтическую и нежную, добрую и светлую.

Это был первый фильм, который я посмотрела в кинотеатре. Ещё в детстве, в младшей школе. Тогда мною все сказки почему-то делились на два типа: русские народные, где основной сюжет разыгрывался среди пейзажа среднерусской полосы либо происходил в русской опять же деревне-городе, и Другие сказки, обязательным атрибутом которых были средневековые замки и города с крышами, покрытыми красной черепицей, где проявляли свой характер злые или благородные короли, где разыгрывались таинственные и романтические истории любви принцев и принцесс. Фильм «Ученик лекаря» смело можно отнести ко второй категории. Он неподражаемо, необыкновенно передаёт атмосферу средневекового города, каким его представляют дети. В фильме нет волшебства в общепринятом его понимании: в нём нет колдунов и волшебников, он вполне жизненный. Но в нём есть добро и зло, мудрость и глупость, честность и корысть.

Отдельно хочу сказать о музыке к фильму, созданной Микаэлом Таривердиевым. Слово саундтрек кажется мне здесь слишком вульгарным, поскольку это именно Музыка. Романтическая, нежная, мудрая. А баллады на стихи Вадима Коростылева в исполнении трио «Меридиан», символ и настроение этого фильма, совершенно необыкновенны по своему звучанию.

Это замечательный детский фильм, который может с удовольствием посмотреть и взрослый.

10 из 10

31 августа 2010

Комедия Ученик лекаря появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Борис Рыцарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Казанчеев, Олег Голубицкий, Ариадна Шенгелая, Михаил Глузский, Григорий Мануков, Виктор Ильичев, Юрий Чекулаев, Лилия Гриценко, Светлана Орлова, А. Анютенков, Л. Маринеску, Александр Сайко, Л. Тапп, В. Живов, Василий Бездушный.

Страна производства - СССР. Ученик лекаря — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.