Таежный моряк
1983, мелодрама
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Светлана Дирина, Михаил Васьков, Марина Левтова, Виктор Жуков, Леонид Балуев
и другие
Далеко на Севере работает бригада газовиков, возглавляемая бригадиром Геной Морозовым. Во время вынужденной стоянки в поселке строителей-дорожников он знакомится с красавицей Любой, за которой ухаживал начальник дорожного участка Ростовцев. Однажды, в буран, поступает сообщение об аварии на газопроводе. Морозов со своими товарищами отправляется к месту аварии. Ростовцев отказывает ему в технике, но его подчиненные, водители вездехода и бульдозера, самостоятельно принимают решение - помочь бригаде Морозова. Авария ликвидируется, но заболевшего Морозова увозят в больницу, его провожает Люба, надеющаяся вскоре вновь встретить мужественного «таежного моряка»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таежный моряк

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Геннадий Трубников
композитор:
художник: Вячеслав Панфилов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Таежный моряк», 1983

На Севере закон один

Последний фильм в кинокарьере Льва Соломновича Мирского получился очень личным, словно напутствие будущим поколениям. Борис Борисович Медовой — журналист, публицист, драматург — на основе повести Валерия Поволяева «Таёжный моряк» написал сценарий о простых советских людях, которые никогда не теряют присутствия духа и всегда могут рассчитывать на поддержку своих товарищей. Раньше это называли «соцреализмом», а сегодня всё воспринимается несколько иначе, — как зарисовка вроде бы недалёкого по времени, но безвозвратно ушедшего прошлого.

Фильм напоминает скорее киноновеллу, чем «производственную драму», потому что режиссёр делает акцент не столько на сложность и опасность работы на Севере, сколько на взаимоотношения людей, благодаря стараниям которых обживаются ранее недоступные места. Конфликта, как такового, в картине нет. Да и любовного треугольника тоже. Просто есть три самобытных и неординарных человека: начальник строительного участка Игорь Максимович Ростовцев (Борис Невзоров), комендант посёлка строителей Люба (Светлана Дирина) и механик-газовик Гена Морозов (Михаил Васьков).

Каждый персонаж интересен по-своему. Красавец-мужчина Игорь Максимович легко и раскованно чувствует себя в обществе молодых девушек. Жена с сыном далеко, а красавица Люба — вот она, всегда рядом, всегда под рукой. «Фронтовая жена», что называется. Люба, благосклонно принимает знаки внимания своего начальника, наверное, в душе теша себя надеждой, что Ростовцев разведётся с супругой и вот тогда… «Таёжный моряк» Гена Морозов — полная противоположность начальственному и самонадеянному Ростовцеву. Открытый и честный, он не любит скрытности и недомолвок. Он весь на виду: хотите, принимайте — какой уж есть.

Честно говоря, симпатии сразу на его стороне, потому что не кичится, не бравирует, не учит жизни, как это делает Ростовцев: «Очнись, парень, не по тебе рыбка!», или «Мужчина, если он, конечно, мужчина, никогда не допустит жалости к себе со стороны женщины». При этом, Ростовцев не прочь уколоть нового знакомого, называя его «опереточный морячок». В таком способе борьбы за внимание девушки есть что-то липкое, грязное. Всем своим поведением он словно оправдывает поговорку: «Сам ни гам, и другому не дам!» — дескать, жениться — не женюсь, но и другим здесь делать нечего.

В этой ситуации Люба повела себя очень достойно. И хотя ничего она «таёжному моряку» не обещала, всё же обычные любовные притязания начальника в какой-то момент ей показались, если не оскорбительными, то уж точно — неприятными. Переоценка ценностей произошла после появления Гены Морозова — чужого человека очень быстро ставшего не безразличным. И хотя у картины, что называется «открытый финал», зритель прекрасно понимает и по поведению Гены, и по ответной реакции Любы, что мороз и туман кончились, проглянуло солнце, а с ним пришла и надежда…

7 января 2016

Мелодрама Таежный моряк появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Лев Мирский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Дирина, Михаил Васьков, Марина Левтова, Виктор Жуков, Леонид Балуев, Анатолий Низовцев, Михаил Быков, Вероника Белковская, Вячеслав Воскресенский, Владимир Емельянов, Дмитрий Шилко, Борис Невзоров, Владимир Кадочников, Василий Пьянков, Владимир Мехонцев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.