Существо
The Being
4.7
4.4
1983, ужасы, фантастика
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Мартин Ландау, Дороти Мэлоун, Рут Бацци, Джонни Дарк, Кент Перкинс
и другие
Токсические выбросы, попавшие в воду в городке, что находится в штате Айдахо, превращают молодого паренька в ужасного монстра, охочего до человеческой плоти. Город захлестнула волна насилия, полиция тут и там находит обезображенные или обезглавленные тела людей. Чтобы остановить распоясавшееся чудовище, местный коп объединяется с правительственным учёным. Но как уничтожить мутанта, который способен изменять свою форму, превращаясь в жидкость и просачиваясь в таком виде туда, куда ему нужно?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Существо

английское название:

The Being

год: 1983
страна:
США
слоган: «The ultimate terror has taken form»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Эбинджер
композитор:
художники: Сара Бардо, Алека Коруин
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постеры фильма «Существо», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Существо», 1983

Текучее чудище.

Средней паршивости фильм, который по духу подозрительно напоминает треш-ужастики 50-ых о монстрах и, как бы сказал Борат, «выехает» в лучшую сторону благодаря неплохому, но откровенно бюджетному гриму. Так как с остальным в картине весьма напряжёно.

Сюжет? Некий пацан нахватался радиации на свалке ядерных отходов и мутировал в одноглазую зубастую сволоту, которая ко всему прочему может превращаться в зелёную слизь и в таком состоянии проникать практически в любые места. Довольно просто, согласитесь. Ну, хоть без откровенного идиотизма обошлось, и то ладно.

Актёры и персонажи? Ну, по-настоящему похвалить можно, кто бы сомневался, Мартина Ландау, который особо не напрягаясь переигрывает практически всех — вот что значит, великий актёр. Главные герои (местный детектив и его девушка, официантка) недоиграли, а из остальных упоминания заслуживает разве что Хосе Феррер в роли мэра, но его тут мало.

Музыка? Её тут немного, но та что есть — вполне мелодична, одобряю. Спецэффекты — ну, тут особых претензий нет, если сделать скидку на явно невысокий бюджет, ибо если равнять «Существо» со всеми ужастиками, то всплывёт удручающая деталь в виде довольно топорного монстра. Но касательно самих убийств — сделано всё довольно приемлемо.

Претензии можно предъявить к монтажу, который здесь уж очень обрывист — в одной сцене герои напуганы монстром, а в другой они уже совершенно спокойны.

Насчёт остальных аспектов ленты — всё сделано на уровне типичных хорроров второго эшелона, с вышеупомянутым привкусом старых хорроров 50-ых годов про мутантов, инопланетян и тому подобных. Конечно, фильм Джеки Конга — не такой страшный чёрт, каким его малюют рейтинги на IMDb, но и к обязательному просмотру я бы это кино не рекомендовал. На данной ниве можно найти и более интересные экземпляры, так как у «Существа» слишком мало фишек, которые выделили бы его из ряда подобных фильмов.

6 из 10

5 июля 2012

Отродье

Неплохой хоррор «Существо» — один из ярких примеров качественного монстр-муви прямиком из восьмидесятых. Картина эта по-хорошему второсортная, и эта «бэшная» направленность подчас только придает ей определенный шарм и стиль. Если вы любите кукольных монстров и аниматронику — тогда это, несомненно, именно то, что вы ищете. Хотя, сразу стоит сказать, что для подобного рода фильмов в этом хорроре подозрительно мало крови, не смотря на то, что тут присутствуют яркие убийства — например, выкручивание шеи с последующим отрыванием головы.

Тогда, в начале восьмидесятых, многие молодые энтузиасты пробовали себя в этом жанре, но не все добились качественного результата. Не сказать, чтобы режиссер фильма Джеки Конг после «Существа» снял еще что-то более-менее удобоваримое, но этот фильм ему точно удался, хотя, конечно, без мелких огрехов тут не обошлось.

Например, монстра показывают не так часто, как этого бы хотелось, но тут авторов можно понять — в бюджете они были строго ограниченны, поэтому поставили перед собою цель показать монстра хоть и по-минимуму, но зато во всей красе — в тех немногочисленных эпизодах его появления он смотрится довольно-таки внушительно. Выглядит он как одноглазый прямоходящий слизняк с огромной пастью и не менее огромными зубами. На протяжении фильма он будет убивать людей довольно-таки разнообразными, пусть и не совсем изобретательными методами.

В остальном картину можно только похвалить — актеры играют в меру своих сил — не переигрывают, показывают эмоции и страх достаточно натурально. Особенно запоминается Мартин Ландау, который является едва ли не главной звездой этой картины.

Режиссура тоже сдержанная, изобретательной ее не назовешь, но тут это и не нужно. Операторская работа хороша — когда появляется монстр, камера, как правило, фокусируется на нем, за исключением некоторых эпизодов в самом начале. Кроме того, камера не трясется и не выглядит слишком статичной — смотреть фильм комфортно именно поэтому.

Музыкальное сопровождение не режет слух, но и мелодии не запоминаются — в момент опасности они создают нужную атмосферу, но музыка не главное составляющее в этом фильме.

В центре событий тут — американская глубинка, очень маленький городок, где и происходят события картины. Персонажей немного, и все они, или почти все, так или иначе запоминаются, а это признак определенного качества картины.

В целом, стоит сказать, что фильм сейчас может быть интересен только ценителям стареньких хорроров и монстров в кино, причем, монстров обязательно аниматронных — компьютерной графики тут нет. С этой точки зрения картина обязательна к просмотру, ибо все технические составляющие в ней на очень высоком уровне. Остальных же она навряд ли заинтересует.

Но фильм очень честен со своим зрителем, и предназначен, как и подобные ему ленты, определенно не для всех. А с поставленными перед ним задачами он вполне себе справляется.

9 из 10

11 июня 2011

Монстр.

Довольно неплохой фильм! Не уступает фильму «Протеус». И монстр в фильме очень впечатляет. Джеки Конг фильм продумал неплохо.

В небольшом городке, в штате Айдахо, токсичные выбросы превратили одного человека в страшного монстра, который охотится на людей. В городе стали происходить жуткие убийства. Один местный полицейский вместе с ученным, собираются остановить чудовище. Но они еще не знают с кем им предстоит столкнуться.

Персонаж фильма очень хорошо выполнен. Он имеет сложное строение, обладает разумом, способен превращаться в жидкостное состояние. Также, он физически сильнее человека и у него очень острые зубы и когти. Но монстра, какой он есть, покажут ближе к концовке, и таким образом не дают понять зрителю кто же он такой.

Про режиссерскую работу вот что хочется сказать. Джеки Конг не относится к известным режиссерам. Однако, этот его фильм вышел очень неплохим. Причем сам Конг, является и его сценаристом.

Теперь атмосфера. Фильм сам по себе получился кровавым, напряженным и завораживающим. Уже с начала фильма, начинаются убийства. И зрелище не для слабонервных.

В заключении вот что хочется добавить. Фильм сам по себе весьма неплохой. Монстр выполнен устрашающим. Если вам понравился «Протеус», то посмотрите и этот. А слабонервным, этот фильм лучше обходить стороной.

10 из 10

18 декабря 2009

Ужасы Существо появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Джеки Конг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Ландау, Дороти Мэлоун, Рут Бацци, Джонни Дарк, Кент Перкинс, Билл Роулинсон, Нэнси Оско, Джей Шерлок, Джон Эллиотт, Трэйси Бэрри, Брайан Суэйн, Mary Hold, Кори Германн, Роджер Смит, Брэд Джинтэр.

Страна производства - США. Существо — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.