Сумасброды
Screwballs
5.1
4.6
1983, комедия
Канада, США, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Питер Келеган, Кент Дойтерс, Линда Спешл, Алан Девё, Линда Шэйн
и другие
Пятеро учеников T & A High School собираются вместе, чтобы соблазнить девственницу класса по прозвищу «Непорочный куст»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумасброды

английское название:

Screwballs

год: 1983
страны:
Канада, США
слоган: «The Raunchiest '80s Sex Comedy of Them All!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Миклош Ленте
композитор:
художники: Сандра Кибартас, Нэнси Кэй
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Сборы в США: $2 082 215
Мировые сборы: $2 082 215
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Сумасброды», 1983

Видео: Трейлер (Сумасброды, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сумасброды», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сумасброды», 1983

Молодежные комедии — целый суровый пласт в американском кино. Угодить вкусам целевой аудитории подобных фильмов достаточно легко. Главное, четко соблюдать неписанные законы жанра: герои обязательно должны быть девственниками-неудачниками, их объект сексуального желания обязан поражать своей чувственностью и невинностью одновременно, а шутки если и должны подниматься выше пояса, то только ради обеспечения сим творениям более-менее разумного возрастного рейтинга. Иначе может случиться, что как раз любителей этих фильмов и не пустят на сеанс, что в корне неверно с точки зрения маркетинга.

Авторам комедии «Сумасброды» (в пиратском переводе попросту «Идиоты»), канадцу Рафалу Зелински и американцу Джиму Уайнорски, вероятно, очень хотелось повторить успех своих коллег Боба Кларка («Заведение Порки») и Боаза Дэвидсона («Последний американский девственник»), но, увы, для этого у них не нашлось ни упорства, ни должного таланта. В итоге, как метко выразился известный американский критик Леонард Молтин, получился «фильм, снятый придурками для придурков». Судите сами:

… Типичная средняя школа в Штатах. Пока девочки оттачивают мастерство будущих домохозяек на уроках кулинарии и кройки и шитья, а также активно тренируются в рамках группы поддержки школьной баскетбольной команды, мальчишки озабочены лишь одной проблемой — как проявить себя в сексуальном плане. У каждого из героев свои методы. Красавчик Рик любит брать девушек оптом, а наследник богатой семьи Брент (тот, что весь фильм не выпускает из рук бадминтонную ракетку) предпочитает сорить деньгами.

Изобретательный ботаник Хауи вечно занят созданием хитроумных устройств для подглядывания за школьными красотками, а жирдяй Мелвин тупо удовлетворяет себя в подсобных помещениях, будучи не в силах с кем-либо познакомиться. Исключением является новичок Тим, которому достаточно быть милым и обходительным малым, чтобы затащить одноклассницу на заднее сиденье своего авто.

Всех этих дуралеев объединяет одно-единственное: они совершенно не уважают средне-образовательное учреждение, в котором учатся и вечно вляпываются в дурацкие ситуации. К тому же все они мечтают хоть одним глазком взглянуть на грудь последней девственницы школы, благопристойной, симпатичной, но крайне стервозной Пьюрити Буш (Непорочный куст). Для этой высокой цели неудачники объединяются в команду и всеми немыслимыми и наиглупейшими способами пытаются претворить в жизнь задуманное…

Сложно ожидать от фильма, главной сюжетной линией которого является демонстрация сисек, какого-то глубокомыслия. Как правило, создатели подобных опусов делают ставку на забавные ситуации, гэги, сортирный юмор и неподдельный интерес подростковой аудитории к теме половых отношений. Как говорится, придумывать велосипед и не требуется. Всего должно быть в меру: романтики, смеха, эротики. И тогда может получиться что-нибудь вроде «Американского пирога» или «Суперперцев». А продукт совместного творчества Зелински и Уайнорски иначе как шлаком и не назовешь.

Оно и понятно, за 800 тысяч долларов снять что-либо пристойное трудно. Особенно, если пусто не только в кошельках, но и в головах. Создатели «Сумасбродов» не сильно-то и старались, пытаясь побыстрее срубить бабла на волне интереса к тематике. В спешке они напрочь позабыли о том, что сценарий должен быть хоть сколько-нибудь внятным, а окромя гормонального всплеска существуют еще и нормы приличия. Что самое удивительное, мерзавцы таки добились желаемого. Картина без лишней помпы собрала в кинотеатрах более двух миллионов и благополучно ушла в тираж, окупив затраты и принеся прибыль. Создатели «Сумасбродов» прекрасно проявили себя в качестве коммерсантов и тотально облажались как кинематографисты.

Разумеется, относительный успех фильма позволил той же команде продолжить эксперименты с мозгом зрителей и в дальнейшем. Два года спустя те же лица ничтоже сумняшеся выпускают сиквел, который, кстати, по оценкам критиков, в чем-то даже превзошел оригинал. Впрочем, для тех, кто в сортах отходов не разбирается, отличия были незначительными.

3 из 10

4 февраля 2014

Комедия Сумасброды появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Рафал Зелински. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Келеган, Кент Дойтерс, Линда Спешл, Алан Девё, Линда Шэйн, Джим Коберн, Терреа Смит, Донни Боус, Кимберли Брукс, Никки Файлан, Паула Фармер, Нола Вейл, Нэнси Чэмберс, Жан Тейлор Хендрикс, John Glossop.

На фильм потрачено свыше 800000.В то время как во всем мире собрано 2,082,215 долларов. Производство стран Канада и США. Сумасброды — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.