Путешествие муравья
8.4
7.9
1983, комедия, семейный, мультфильм
СССР, 10 мин
В ролях: Эдуард Назаров
В основу фильма положена сказка В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». В нем рассказывается о злоключениях хвастливого муравьишки, унесенного ветром в лес, и о том, как гусеница, кузнечик, водомер и майский жук помогли ему до захода солнца попасть домой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие муравья

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
художник: Эдуард Назаров
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Путешествие муравья», 1983

Странствия муравья. Часть 2.

Это вторая версия приключенческого сюжета, где беззащитный муравей пытается вернуться в свой муравейник до заката. Первая – «Муравьишка-хвастунишка» – вышла в 1961 году и рассчитывалась на детскую аудиторию, поэтому всё, что могло напугать младшую аудиторию, было приукрашено. Эдуард Назаров сделал свою версию принципиально другой: теперь акцент на реализме. Как любитель насекомых и других членистоногих, я только за!

Никто уже не пытается косить под человека, все передвигаются на шести или восьми конечностях, как подобает насекомым или арахнидам. Если не считать глаза, которые как у позвоночных животных, то в «Путешествии муравья» все соответствуют своим реальным прототипам. Муравьи выглядят и ведут себя как муравьи, сенокосец как сенокосец, а многочисленные жуки, многоножки, шмели, пауки и кузнечики на втором плане вообще неотличимы от настоящих. Трава и другие растения тоже восхитительны, а звукозапись природы придаёт мультфильму оттенок документалистики. И нет, несмотря на всё перечисленное, его очень интересно смотреть. Даже интереснее, чем «Муравьишку-хвастунишку», где каждый представитель своего вида (кроме главного героя) воспринимается как что-то неповторимое. Интересной особенностью «Путешествия муравья» является отдалённость персонажей от камеры – так возникает эффект того, что перед нами действительно микромир.

Режиссёр даже не постеснялся показать нам, как животные охотятся друг на друга и время от времени кого-то поедают. Жужелица, например, не боится атаковать паука, а личинка муравьиного льва, будто фантастический сарлакк, затягивает в свою песчаную воронку любую доступную дичь в пределах досягаемости. В таком мире, одновременно смешном и опасном, тяжело оставаться несерьёзным, поэтому здесь главный герой ведёт себя совсем не так, как его аналог из версии 1961 года. Наш муравей не хвастается и никого не высмеивает, вместо этого он напуган и озадачен: солнце скоро сядет, а делать что-то надо. Хорошо, что рядом есть те, кто способен помочь. Всех персонажей, кстати, озвучивает один актёр – сам Назаров.

Недостатками «Путешествия муравья» являются полное отсутствие музыкального сопровождения и ненасыщенность оттенков в кадре. И в данном случае реализм уже мало что оправдывает, поскольку в реальности всегда можно найти удачно освещённую поляну, даже в предзакатные часы. Кроме того, в финале многовато вздохов. Для позитива как-то недостаточно весело. Но это мелочи. В целом мультфильм отличный.

9 из 10

5 апреля 2023

Эх, молодежь!..

Мило. Как тут уже упоминали, гонка со временем — муравью до захода солнца обязательно нужно успеть домой.

Показан герой не без иронии. С одной стороны, он и вежлив, и прийти на помощь тоже сам готов — в сцене с муравьиным львом. С другой — если что, и укусит без вины, и вообще, явно считает, что его обязаны отвезти домой совершенно посторонние насекомые.

Мир не без добрых людей… насекомых… личностей, так что кто искренне, кто от нечего делать, кто даже против воли — нашему герою помогают.

Одно меня несколько смущает — анималистика тут хотя вполне на уровне, но все показанные животные не названы. То есть, если кто-то хочет показать мультфильм ребенку с целью привить ему некоторые естественнонаучные знания, придется отдельно объяснять: это, мол, жужелица, это, мол, тли, и муравьи их «пасут» и «доят», это, мол, водомерки, держащиеся на поверхности воды в силу ее поверхностного натяжения…

С другой стороны, обращайся муравей ко всем так, типа, «уважаемый майский жук, будьте так любезны» — какое-то обаяние мультфильма потерялось бы.

Как вариант, можно просто вначале почитать оригинал — рассказ Бианки.

15 декабря 2012

- Ты что, с луны свалился?

- Нет, с гусеницы…

Из передачи «Спокойной ночи малыши» этот мультик запомнился мне лучше всех. Приключение малого мира сего в большом мире оказалось очень увлекательным и забавным. Особенно, когда этот крохотунчик пытается разговаривать на своем почтительном лексиконе с другими, не вразумеющеми его и спешащиши куда-то зверями. Понимаешь всю его безобидность и душевную наивность. Влюбляещься в этого муравьишку и переживаешь за него очень сильно, радуешься, смееешься, испытываешь весь букет блогородных эмоций. А что еще нам от мультфильма или даже кинофильма нужно? Живущим в наше время в мире культивации силы, этот мультик поможет хоть немного избавиться от химер жестокости и ненависти к малым и слабым.

Это тот мультфильм, который делает детей взрослыми, а взрослых детьми.

10 из 10

7 марта 2012

Просмотр «Путешествия муравья» напомнил мне о тех особенностях советских мультфильмов и кино, которые сегодня, увы, канули в лету. Прекрасные детские «мультики», накал драматургии которых может дать фору иному голливудскому блокбастеру. Они как будто сочатся добротою изнутри в попытке вызвать рассвет лучших чувств и в сердце зрителя. И за что спасибо им — нередко получается!

Ещё я обожаю звуки леса в советских фильмах: таких нигде больше не услышишь! Они настолько естественны и настолько музыкальны, что, закрыв глаза, нетрудно представить себя где-нибудь в лесной чаще под сенью перешептывающихся деревьев. Завораживает, честное слово!

Мультфильм «Путешествие муравья» нарисован просто, но в изображении мира насекомых он необычайно точен, а по образности, смыслу, диалогам и эмоциям персонажей никакой этот ваш Ант и рядом не стоял.

P.S.: Думаю, те, кто нарочито ищет коммунистические аллегории на вечные темы, способны увидеть в образе тружеников-муравьев и жуков — рабочих и крестьян, а в злобной птице — карикатурное изображение типичного капиталиста, которого смекалистому рабочему и гроша ломаного не стоит обмануть)

Такие дела.

8 октября 2010

«У него ноги. А ему домой»

Наверное, это самый захватывающий и волнительный мультфильм, который я помню с детства. Классическая гонка со временем: маленькому муравьишке, унесённому ветром вместе с листком березы, надо попасть домой до темноты, так как «солнышко скроется, муравейник закроется». А он в далёких чужих краях, где у него и друзей-то нет. Но он за очень короткое время успевает ими обзавестись, и попадает-таки в муравейник. А зритель волнуется и смеётся одновременно.

Очень хорошо прорисованы насекомые и листья (красиво на них сочетаются свет и тень, тёмные и светлые участки). А уж разного вида пауки, жуки, водомерки — изображены и ведут себя так, словно они реальны и в реальных условиях. Кроме того, диалоги возникают очень забавные, вроде: «Запрыгивай» — «Ты же козявка» — «От козявки слышу». Сложно не улыбаться при виде ворчливой гусеницы или майского жука с его «Эх, молодёжь», ведь характеры подобрали с поразительной точностью.

10 из 10 [Краткая и увлекательная история]

21 июля 2009

Комедия Путешествие муравья появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Эдуард Назаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдуард Назаров.

Страна производства - СССР. Путешествие муравья — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.