Подстрекатель
Rang Birangi
7.2
1983, комедия
Индия, 2 ч 10 мин
В ролях: Амол Палекар, Парвин Баби, Фарук Шайх, Дипти Навал, Чхая Деви
и другие
Аджай Шарма — очень занятой бизнесмен, у него практически нет времени для своей красавицы-жены. Рави Капур заигрывает со своей секретаршей Анитой Суд, которая влюблена в Джета Саксена, профессора истории. Рави преднамеренно добивается разногласия между Аджаем и Нирмала с одной стороны, и Джетом и Анитой — с другой. В довершение, он устраивает маскарад и, как частный детектив, шантажирует Аджая. Однако заговор не удается, и все герои оказываются в полиции, где встречают инспектора Дхерандара Бхатвадекара.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подстрекатель

английское название:

Rang Birangi

год: 1983
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джайвант Патхар
композитор:
художники: Ксёрксес Батхена, Ажит Баннерджи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Подстрекатель», 1983

Немного ярких красок среди серых будней

Легкая, но совсем не легковесная комедия положений от известного режиссера Ришикеша Мукхерджи, который очень любил подобные сложно закрученные истории, с мотивами манипуляции и лжи (например те же темы есть в его шедеврах «Втихаря», в «Лгунье» и «Сестричке» с Рекхой, или в неплохой комедии «Всё дело в усах»).

«Подстрекатель» это многофигурное полотно, главные герои две пары: первая — бизнесмен Аджай Шарма (любимец режиссера Амол Паликар) и его привлекательная женушка (Парвин Баби), они вроде любящие супруги, но их брак вступил в критическую волну седьмого года, ушла былая свежесть отношений, жизнь стала проста и монотонна. Вторая пара — Анита (волоокая Дипти Навал), симпатичная секретарша мистера Шармы, девушка самостоятельная и строгая и её мягкотелый жених Джит (Фарук Шайх), скромный преподаватель колледжа, у этих двоих тоже не всё гладко, накопились взаимные претензии.

Но эти парочки лишь куклы в руках умелого кукловода, того самого Подстрекателя, веселого сценариста Рави Капура (ещё один фаворит режиссера популярный толстячок Девен Верма), который решил на своих друзьях разыграть сюжет комедии «Муж, жена и она» 1978 г. (у нас в прокате она шла под названием «Третий лишний»). В темную используя Аниту, подстрекатель Рави расставляет сети и до поры до времени успешно контролирует ситуацию. Однако невинный, на первый взгляд, флирт начальника и секретарши, приведет к самым непредсказуемым последствиям для всех героев этой истории, так как маленькая ложь рождает большое недоверие.

Многое в «Подстрекателе»; сюжет, легкая, ненавязчивая подача, чуть отстраненная игра актеров, роднит его с французскими комедиями тех лет, но без их цинизма. Однако характерная особенность этого фильма, красной нитью проходящая через весь сюжет — тема кинематографа. Кино Болливуда! Кто-то его обожает, кто-то не смотрит вообще, кто-то черпает в нем вдохновение, а кто-то считает виновником всех бед. Как яркое явление оно безусловно влияет на жизнь Индии. Кино сплетается с реальностью, они перетекают друг в друга. Авторы «Подстрекателя» развенчают киноштампы, доведя всё до абсурда и вывернув на изнанку. Одно можно сказать точно, в результате свалившихся на головы героев приключений им удалось побороть рутину и скуку, добавить ярких красок. Каждый из них немного изменился, по-новому взглянул на ближнего и на самого себя.

8 июня 2016

Комедия Подстрекатель появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Ришикеш Мукхерджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амол Палекар, Парвин Баби, Фарук Шайх, Дипти Навал, Чхая Деви, Девен Верма, Джавед Кхан, Мулчанд, Пунам, Амол Сен, Биндия Госвами, Ом Пракаш, Радж Баббар, Утпал Датт.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.