Новые приключения Желтой Розы
Misterele Bucurestilor
7.3
1983, боевик, история
Румыния, Германия (ФРГ), 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Теофиль Вылку, Константин Динулеску, Траян Стэнеску, Давид Оганесян, Саболч Чех
и другие
Фильм представляет приключения героев, пытающихся сохранить свое тайное общество «Справедливость и братство» в годы, предшествовавшие революции в 1848 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новые приключения Желтой Розы

английское название:

Misterele Bucurestilor

год: 1983
страны:
Румыния, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ион Антон
композитор:
художники: Eugenia Crsmaru Basta, Petre Vlasceanu, Николае Драган
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, история

Постеры фильма «Новые приключения Желтой Розы», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Новые приключения Желтой Розы», 1983

Бухарестские тайны

Фильм, получивший название в советском прокате «Новые приключения Желтой Розы», стал, на мой субъективный взгляд, лучшим во всем цикле. И уж точно лучшим из тех, что снял для этой франшизы Дору Нэстасе. Кстати, в оригинале он назывался «Бухарестские тайны» — и этот намек оказался весьма прозрачен. Если «Дорога Костей» — это был Брет Гарт с его прото-вестернами, «Желтая Роза» — Александр Дюма с псевдоисторическими интригами, то этот фильм стал откровенным парафразом на тему самого знаменитого романа Эжена Сю с его полуфантастическим миром парижского дна и невероятными мелодраматическими коллизиями.

В «Бухарестских тайнах» — если уж заговоры, то всем заговорам заговоры. Если тайна — то всем тайнам тайна. Если интрига — то всем интригам интрига, раскрывающаяся только в самом финале. Герои претерпевают массу пертурбаций: то выступают против господаря, то спасают ему жизнь, то сражаются бок о бок, то дерутся друг с другом не на жизнь, а на смерть. Бухарест, в котором развивается действие, больше походит не на реальный город, а на какой-то фэнтезийный мир с его магическими законами и волшебными приключениями. Бал в этом городе правит некая «гильдия воров» во главе с таинственной Ведьмой, одним из подручных которой является друг Марджелату по кличке Заячья Губа. В какой-то момент интересы Ведьмы и Желтой Розы пересекаются и на последнего начинает охотиться целая армия нищих и воров, подчиняющихся главе своей гильдии. Раненый Марджелату вынужден прятаться в доме знакомой одного из своих друзей-революционеров, а та оказывается сестрой его заклятого врага Агаты Слатеняну… И это только одна (далеко не самая значительная интрига этой истории). Ведь продолжает развиваться заговор революционного братства, параллельно ему возникает заговор бояр, также недовольных правлением господаря Бибеску. А воры и нищие по приказу Ведьмы тем временем тоже плетут свою паутину, готовя город к бунту.

Впервые у героя Флорина Персика возникает любовная линия, которую, впрочем, Дору Нэстасе быстро обрывает — некогда Марджелату всякими глупостями заниматься. К тому же, женщины во всем сериале предстают существами либо исключительно коварными, либо беспредельно глупыми и тупыми (как любовница господаря Марицика Гика, которой заговорщики вертят как хотят) — такой вот ненавязчивый сексизм. Впрочем, подросткам, которым все эти фильмы адресованы, гендерные проблемы особо не интересны, а приключений в «Бухарестских тайнах» столько, что ни о чем другом задумываться особо некогда. Таинственные подземелья, мрачная келья ведьмы, загадочные уродцы в ее свите — и раскрывающаяся тайна происхождения Заячьей Губы, о которой, похоже, создателям следующих фильмов пришлось немало пожалеть… Все это на фоне поединков, драк, перестрелок, погонь и череды каскадерских трюков, сменяющих друг друга один за другим.

Впрочем, мелодраматизма тоже хватает — одно краткое примирение Марджелату и Агаты, скованных одной полицейской цепью, чего стоит. С романтической линией, правда, Желтой Розе опять не повезло — ну, так куда ж от этих злобных сценаристов денешься! Им все драки да перестрелки подавай — девушку даже поцеловать некогда. А если не только поцеловать — так обязательно змеей подколодной обернется.

В остальном же — отличные приключения в сказочном городе сказочной страны. Замените Бухарест на какой-нибудь Бухариэль — и хоть сейчас населяй его толпой гномов, эльфов и прочей остроухой живности. А в таком антураже о глупостях и несуразностях сюжета уже как-то и вспоминать неудобно. Зато с динамикой и насыщенностью действия — порядок полный. Если не сказать больше. Вот и получается, что «Бухарестские тайны» — лучший фильм цикла. Потому что не пытается быть больше, чем он есть. И в тоже время весьма серьезно к имеющемуся у него относится. Конечно, на фоне голливудских фильмов 80-х он смотрится довольно старомодно — но даже это Дору Нэстасе умудряется оборачивать в свою пользу. Если бы весь цикл выдержал такой уровень, то его можно было бы назвать шедевром подросткового приключенческого кино… Но это было бы уже за гранью фантастики.

18 мая 2011

Боевик Новые приключения Желтой Розы появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Дору Нэстасе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Теофиль Вылку, Константин Динулеску, Траян Стэнеску, Давид Оганесян, Саболч Чех, Ион Маринеску, Жан Константин, Ион Бесою, Эникё Силадьи, Джордже Мотой, Ольга Делия Матееску, Ион Дикисяну, Овидий Молдован, Марга Барбу, Флорин Пьерсик.

Производство стран Румыния и Германия (ФРГ). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.