Не было бы счастья...
6.7
5.8
1983, комедия
СССР, 1 ч 3 мин
16+

В ролях: Михаил Светин, Андрей Мягков, Анна Твеленева, Михаил Данилов, Ирина Бунина
и другие
Шесть человек застревают в лифте. Никто не приходит к ним на помощь, так как отключивший лифт диспетчер и все соседи с увлечением смотрят трансляцию футбольного матча. Сначала герои фильма ссорятся, но когда двери лифта открываются, то выходить им не хочется...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не было бы счастья...

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Кульчицкий
композитор:
художник: Эдуард Шейкин
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Не было бы счастья...», 1983

Андрей Мягков — Не было бы счастья…

Вариация на тему рязановского «Гаража».

Несколько человек застревают в лифте. Неуклюжая ситуация не спешить исправляться. Происходит нечто подобное тому, что было в «Ангеле истребителе» Бунюэля. Средний класс ничего не может предпринять, для того чтобы решить самую утилитарную проблему. Их одиночество и слабость проявляется в считанные мгновения.

Беседа и неуклюжий флирт тут должны лишь подготовить нас к финалу. Он жесток и беспощаден. Причина всего этого безобразия может показаться смешной лишь на первый взгляд.

Постановщик Константин Ершов увел все в фактор социальный. Да еще и облегчил тяжесть происходящего до сатирических ноток. Ну, что же Вы хотите от футбольных болельщиков? Нужно и их мнение учитывать.

Сравнения с «Гаражом» понятны. Но задача у Ершова была сложнее. Он должен был провести вместе со зрителем более часа экранного времени в тесном лифте. Такой вызов могут осилить лишь смельчаки и постановщика в отсутствии храбрости не упрекнешь. Он действительно старался, выдав несколько блестящих эпизодов, связанных с разделением тесного пространства.

Но общее впечатление от ленты не самое лучшее. Не было интересных решений со светом — проводить большую часть ленты в полутьме было ошибкой (даже учитывая то, что скорее всего эта полутьма — метафора жизненной ситуации в которой оказались герои). Диалоги и их композиционное сочетание с визуальным рядом не выглядят убедительно. Нужно было больше подчеркивать. В этом смазываются актерские работы звезд фильма — Мягкова и Светина.

Движущими силами ленты оказываются лишь парадоксальная «закваска» сюжета и финальный твист.

Учитывая, что я не поклонник «Гаража» — смысловой посыл этой ленты представляется слишком резким, к «Не было бы счастья…» относился с большими ожиданиями. Но серьезной конкуренции фильму Рязанова к сожалению оказано не было

5 из 10

6 марта 2021

Комедия Не было бы счастья... появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Константин Ершов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Светин, Андрей Мягков, Анна Твеленева, Михаил Данилов, Ирина Бунина, Наталья Титаева, Виталий Шаповалов, Георгий Дворников, Владимир Золотухин, Станислав Молганов, Игорь Черницкий.

Страна производства - СССР. Не было бы счастья... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.