Месть ниндзя
Revenge of the Ninja
6.4
6
1983, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Сё Косуги, Вёрджил Фрай, Артур Робертс, Кейн Косуги, Мэл Хэмптон
и другие
Мастер искусства ниндзюцу Чо по прозвищу Чёрный Ниндзя вместе с сыном переезжает в США и начинает новую жизнь после того, как в Японии группа ниндзя убивает почти всех членов его семьи. Чо открывает магазин игрушек, не подозревая, что его нечистый на руку партнер провозит контрабандой героин, набивая им кукол. Осознание того, что партнер и друг предал его, становится последней каплей в чаше терпения Чёрного Ниндзя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть ниндзя

английское название:

Revenge of the Ninja

год: 1983
страна:
США
слоган: «They're the last two alive... But when they meet, only one will survive.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Давид Гурфинкель
композиторы: , ,
художники: Пол Стахели, Дайн Перримен
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Сборы в США: $13 168 027
Мировые сборы: $13 168 027
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Месть ниндзя», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Месть ниндзя», 1983

Исчезая, оставь след. Возращаясь, напомни о том, что ты есть. Наслаждайся, пока смерть не дала о себе знать в ответ

Ох боги, давно я так не смеялся. Спасибо тебе Сэм Фёрстенберг за столь странный, абсурдный, но безумно забавный фильм. Спасибо тебе ДеймонСальватор92 за то что обратил мой взор на сей кинопродукт, так как в детстве он прошел мимо меня, а в сознательном возрасте я бы вряд ли обратил на него внимания. Что же касается вас, уважаемые зрители, то я попытаюсь описать сюжет этого фильма и поможет мне в этом чашка очень крепкого чая. Надеюсь у меня это получится, ну а если нет, то не обессудьте, потому что история рассказанная в данном фильме может посоперничать с «лучшими» сюжетами от студии «Troma» и «Asylum» в плане общего абсурда творящегося на экране. Ну-с, приступим.

История разворачивается в Японии. На дом/додзе Тё Осаки (Сё Косуги) было совершенно нападение группой ниндзя. Нападение было крайне жестоким и практически все домочадцы главного героя погибли. Выжили лишь бабушка, да сын, которому едва ли больше пары месяцев от роду. Да и то они выжили потому что вмешался главный герой вместе со своим американским другом Брейденом, который и нанял этих самых воинов тени (В красный повязках и которые даже не думают прятаться от посторонних глаз, да). Зачем он это сделал? История умалчивает. Впрочем, тут история много о чем умалчивает, скоро привыкните… ну или выбросите диск с данным фильмом в окно, а автора сих строк подвергните четвертованию, по ситуации.

Проходит шесть лет. Тё Осаки, а вместе с ним выжившие члены его семьи переезжают в Америку, страну возможностей. Главный герой открывает музей/магазин, главной коллекцией которого станут фарфоровые куклы, которые страшны, как сто смертей. Куклы то не простые, внутри у них волшебный порошок, то ли героин, то ли кокаин, то ли еще какая разжижающая мозг фигня. Вот только главный герой о том не сном не духом, то коварный план злого негодяя Брейдена, что другом Осаки приходится. Намерен Брейден продать товар наркоторговцу Чифано, чей герой отчетливо напоминает Джо Пеши, а потому я его так и буду звать, некто ведь не против? Так вот «Джо Пеши», как любо уважающий себя бандит у которого мало совести, а еще меньше мозгов, хочет получить товар и не хочет платить, а потому он угрожает Брейдену физической расправой. Как сказал бы Арнольд Шварценеггер в такой ситуации и я с ним полностью согласен — Большая ошибка. Ведь Брейден не просто жадный на руку делец, который всех подставляет. Оказывается, он прожил в Японии двадцать лет и стал самым могущественным ниндзя… Ну почти самым могущественным. Кибогами Дзюбей все равно круче, да. Не важно. Так вот, Брейден надевает маску из фольги, берет кучу оружия и… становиться самым настоящим Шредером, даже голос у него соответствующий. Никто не против, что я буду Брейдена называть Шредером? Все-таки имя куда более грозное и узнаваемое. Ну так вот «Шредер» начинает убивать семейство «Джо Пеши» и тот не выдерживает решает украсть товар. Каким образом? Да «Джо Пеши» с самого начала знал, что наркотики находятся в фарфоровых статуэтках и послал своих верных людей их украсть. Те, в свою очередь сталкиваются с Тё Осаки, который вступает с ними в битву не на жизнь, а на смерть.

Еще улавливаете сюжет? Потому что это лишь начало истории. Да-да, вы не ослышались, события наслаиваются одно на другое, многие сюжетные линии уходят в молоко, большинство персонажей мелькнув на пару минут исчезают из фильма, даже если их герои еще живы и им есть что сказать о себе. Очевидно, актеры пришли в ужас от осознания где снялись, ну или режиссер попросту забыл о них. Я склоняюсь ко второму варианту, ну а там кто его знает. В общем, пока Тё Осаки избивает плохищей или они его, Брейден вынашивает зловещий план, как ему убить своего старого «друга» о чем узнает сын Осаки, становясь случайным свидетелем. Меж тем, полиция, что вроде как ведет расследование, обращается за помощью к специалисту со стороны, парню-каратисту, что избивает людей в подворотнях, ссылаясь на то, что он их учит искусству ниндзюцу, врет видать. Ну а еще у нас есть симпатичная блондинка с длинными ногами, которой досталась роль роковой красотки, но при этом — глупышки, которая вроде как работает со «Шредером» продавая наркотики, а вроде бы влюблена в главного героя. В общем ветряная девица. Что же будет дальше и к чему приведет история? Учитывая то, что сюжет безумней мартовского кота, то финал истории не смог бы предсказать сам Нострадамус.

Глупость говорите? Ну да, сюжет глуп, но он был сделан осознанно глупым. Это своего рода насмешка над американскими кинокартинами о ниндзя, ведь все что касается дуэлей ниндзя и их оружия было достойно продемонстрированно в данном фильме. Ну да, маленький ребенок избивающий взрослую женщину, Тё Осаки, что с помощью с помощью шуко поднимающейся по отвесной стене небоскреба, а также другие не менее странные и абсурдные моменты вызывают смех у знающих людей… да и у любого здравомыслящего человека тоже, ну так и картина не пытается выглядеть серьезно, несмотря на запредельное количество насилия в кадре. Актеры не играют, причем вообще никто. Массовка, видя как герои друг друга убивают, стоят с ничего не выражающими лицами, ну а иногда улыбаются по поводу и без. Бои на гатанах (не путать с катанами, звучит похоже, но разница существенная) выглядят донельзя постановочно, что не вяжется с остальными экшен-сценами, которые поставлены очень хорошо… для фильма «категории Б», разумеется. Так что же получается? Фильм настолько ужасен, что становится прекрасным? Не думал, что скажу это, но да. Кинокартина мне напомнила постановку театра Кабуки, что попытался поставить человек, который видел Страну Восходящего Солнца разве что на картинках, но при этом всем сердцем желающий поделится своей любовью к Японии со случайными зрителями. Я прекрасно понимаю почему этот фильм любят мои коллеги и ставят кинокартине высокие оценки. Сам я этого сделать не могу, как не могу посоветовать кинокартину всем и каждому. Этот фильм подойдет тем, кто умеет смеяться над собой, а также для тех, кто не равнодушен к кинокартинам в категории «треш». Вот им фильм должен прийтись по вкусу и именно им я посоветую сей фильм.

5 из 10

11 марта 2016

Ниндзя и наркотики.

Второй фильм студии Cannon из ниндзя-серии оказался увлекательней и крепче, чем «Входит ниндзя», и в определённый момент моя рука тянулась поставить все восемь баллов, но…

Почему многие так нахваливают финальный поединок на крыше? Да, когда дело доходит до рубилова двух ниндзя на мечах — это интересно, но при этом в дело замешана какая-то уж совсем странная даже для американских ниндзя-картин дичь, вроде манекенов, подводных аниматронных рук (?) и огнемётов в рукавах. По-моему, это даже для картин подобного толка перебор. Ну, каждый смотрит по-своему, мне же например кажется, что самым увлекательным моментом была погоня Косуги за гопниками, ограбившими его выставку. Ну и остальные экшн-фрагменты тоже вышли весьма интересными.

Ах да, Косуги. Быстро заработав кредит доверия, он теперь участвует в главной роли — и смотрится в ней весьма органично и уместно, плюс подписал на роль своего сына… Своего сына, Кейна, который даже пару раз надерёт нехорошим людям зад.

Что касается наивности — то здесь этого, конечно, значительно меньше, чем в предыдущей ленте (кстати, раз уж на то пошло — эти фильмы не связаны ничем, кроме тематики ниндзя и участием Косуги, почему «Месть ниндзя» считают продолжением?), но отдельные моменты есть. Косуги пять минут активно избивает обыкновенных бандитов, которые усиленно отказываются отключаться или убегать — несмотря на превосходящее мастерство Сё — однако якобы натренированная охрана тамошнего бизнесмена отключается от пары тычков ногами, ну и в таком же духе.

Однако в большинстве своём от данной детской наивности либо постарались здесь избавиться, либо она здесь уже не так лезет в кадр — в любом случае, как я уже упоминал, данная лента выглядит крепче и интереснее чем предыдущая, плюс тут основательно почистили сюжет от романтических или сентиментальных моментов, которые «Входит ниндзя» были совершенно не нужны, и серьёзно ему вредили.

«Месть ниндзя» есть сосредоточие гиперболизированной ниндзя-тематики в американском кино: да, всё ещё в каких-то местах глуповато или наивно, да, слишком поверхностно — но при этом весьма крепко, интересно, с отличными в большинстве своём сценами действия, хорошим музыкальным рядом и вполне даже нормальными актёрами. Мне фильм Фёрстенберга (который в дальнейшем продолжит работать с подобной тематикой, сняв свой главный хит — «Американского ниндзя») так или иначе понравился.

7 из 10

30 декабря 2015

НИНДЗЯ 2

В детстве очень сильно любил ленты о ниндзя, и более того в эпоху пиратских VHS было очень много подобных лент в авторских переводов, многие из них были откровенно даже не Б категории, а полным трешем преимущественно снятым гонконгскими кино делами, но правда есть замечательные исключения, и настоящие бриллианты жанра, и для меня это Месть ниндзя. Раньше не знал, что это вторая часть трилогии ниндзя, да собственно две другие ленты посмотрел гораздо позже.

С первых кадров кино очень бодренько впечатляет, резня в начале получилось очень красивой визуально, с отличной хореографией боев, и очень эмоциональной и жутковатой. Дальше картина радует интересным сюжетом, в который довольно интересно вплетены мафия, наркотики, загадочный ниндзя в железной маски. Финал ну это искренний подарок всем любителям жанра, то как ниндзи проникают в здания и их поединок на крыше небоскреба снято отлично, зрелищно и изобретательно, сколько примочек и оружия засветилось в кадре, тяжело описать.

Радует неплохой актерский состав для подобной недорогой постановки, ну и конечно Се Косуги, в карьере которого это самый интересный и яркий фильм.

Так что вполне хороший и ладно скроенный фильмец в своем жанре, он конечно не впечатлит современного зрителя, но смотрится до сих пор неплохо.

10 из 10

21 апреля 2014

Ниндзя номер один

Сё Касуги являлся в 80-е годы на постсоветском пространстве одним из самых популярных актёров. Был бум видео в стране и различные ленты о единоборствах, включая ниндзюцу, наравне с любыми другими успешными картинами, фигурировали практически у каждого в списках любимых фильмов. Ещё при переводе его частенько называли Шо, ну и на видеокассетах также красовалось это имя. А ведь количество лент с его участием можно пересчитать по пальцам, тем не менее он оставил свой большой след в истории, став мировой знаменитостью в 80-е годы.

Фильм «Месть ниндзя» можно считать отправной точкой в восхождении данного актёра. Да, был конечно до этого и «Входит ниндзя», но Сё Касуги там был не в самой главной роли. Лично для меня «Месть ниндзя» и стал самым лучшим и интересным фильмом с его участием, хоть и будут в дальнейшем неплохие картины. Я и сейчас с удовольствием могу пересматривать его, для меня он стал культовым.

Очень интересный и динамичный сюжет, хорошая постановка драк, финальная сцена долгая и захватывающая. Всё это сопровождается отлично наложенной музыкой.

В фильме также снимался сын Сё, Кейн, ставший впоследствии продолжателем дела своего отца, который жаль что рано перестал сниматься и ушёл с головой в другие сферы деятельности, хотя и появился на экранах в 2009 году в фильме «Ниндзя-убийца». Честно говоря, лицезрев тогда этот фильм, я не просматривал списков актёров и Сё даже не узнал, да и не ожидал его увидеть в кино. Все таки ассоциируется он у меня с положительными героями 80-х., каковым он и предстал в знаменитой ленте «Месть ниндзя», за который ставлю наивысший бал.

10 из 10

29 января 2014

Знаете, мне всегда нравились фильмы про ниндзя. Особенно в далёком детстве любил смотреть фильмы о них.

Сюжет фильма сам по себе довольно заезженный: у человека убили семью, потом его ещё и ограбили. После этого его терпению приходит конец, и он решает отомстить, выплескивая всю злость и ненависть на всех, кто попадается ему на пути.

Фильм «Месть ниндзи» вышел в свет в 1983 году. А что в 80-х было БУМом в свете кинематографа? Как раз в то время и были популярными фильмы подобного жанра, где демонстрировалась техника различных боевых искусств.

В этом фильме довольно много сцен с драками, а изюминку всему этому добавляет тот факт, что исполняется всё это таинственными воинами — ниндзя. Фильм и держит зрителя именно этими сценами. Ну а финальная схватка между двумя воинами, которая длится аж целых 10 минут, и вовсе раскрывает тайны секретных оружий ниндзя.

Смотрится фильм на одном дыхании и скучать не даёт. Для отдыха в выходной день, лёжа на диване — отличный вариант!

28 ноября 2009

Бесть Низя

Пролог

Год эдак 86…Вечер. В темноте большого подвала, переоборудованного в пельменную, дым сигарет Стюардесса и Родоппи, смешавшийся с запахом беляшей, окутывает силуэты людей. В зале сидит вся мужская часть нашего двора -отцы с сыновьями и их глаза устремлены на большой экран телевизора, со смешным называнием «Грюндик», на котором твориться нечто невиданное… Фигура в черном, восточный разрез глаз, необычный меч, кровища!!! Гнусавый голос переводчика, вещающий лендарное: Шо Косуги.. в гдавной роли.. в фильбе «Бесть Нинзя» является откровением… Полный КРЫШЕСНОС для всех! Началась эпоха НИНДЗЯ !!!

По сути

После того как в Японии в ходе клановых войн группа ниндзя убивает членов его семьи, выживший глава семьи Чо, прозвищу Черный ниндзя переезжает в США и начинает новую жизнь на чужбине вместе с сыном. На новой родине, японец Чо открывает магазин сувениров и игрушек совместно со своим американским другом, который использует их совместный бизнес для контрабанды наркотиков, ведет войну с конкурентами из местной мафии, да и ещё в довесок сам является мастером ниндзютсу. Во имя спасения своей новой семьи Черный ниндзя выходит на тропу войны…

Фильмы в жанре «ниндзя», одновременно с немногочисленными работами Брюса Ли и талантливого многостаночника Джеки Чана, шли в авангарде видео-бума и предшествовали американской волне фильмов о «каратистах, конфуистах, кикбоксерах» и т. д. Появившись в нашей стране в период повального увлечения каратэ первой половины 80 х гг., данная картина в немалой степени способствовала популяризации восточных единоборствах в СССР. Какие бы фильмы мы не смотрели в детстве на тему «японцев в черном», а их было поистине изобилие, « Месть ниндзя» остается первопроходцем в памяти большинства. Новые слова «нунчаки»и «сюрикен» прочно вошли в обиход, слово «звездочка» получило второе значение, дворовые игры пополнились новыми вариантами игр-догонялок, а репертуары видео салонов расширился благодаря новому жанру. Следует особо отметить, безусловным вкладом в кино, является сцена с перемещения человека из одного небоскреба в другой, впоследствии неоднократно дублируемая в огромном количестве голливудских лент в разных вариациях (яркий пример — «Западня» с Шоном Коннери).

Эпилог

Пусть художественная ценность и технический уровень этих картин с участием Шо Косуги, Чака Нориса и вышеупомянутых звезд Гонконга, очевидно не может конкурировать с более поздними картинами Ван Дама, Лундгрена и Сигала в силу очевидных причин, для страны советов японо-китайский десант шел Первым эшелоном.

P.S. Рекомендуется в переводе Л. Володарского — мало понятно, однако прилив ностальгии гарантирован.

10 сентября 2009

Боевик Месть ниндзя появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Сэм Фёрстенберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сё Косуги, Вёрджил Фрай, Артур Робертс, Кейн Косуги, Мэл Хэмптон, Дон Шанкс, Донре Сэмпсон, Алан Амиел, Джордж Салливан, Фрэнк Л. Бэйр II, Барбара Кросс, Max England, Кит Витали, Марио Галло, Грэйс Осита.

На фильм потрачено свыше 700000.В то время как во всем мире собрано 13,168,027 долларов. Страна производства - США. Месть ниндзя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.