Любовью за любовь
6.7
5.7
1983, комедия
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Евгений Нестеренко, Алла Пугачёва, Сергей Мартынов, Аристарх Ливанов, Георгий Георгиу
и другие
Невеста графа Клавдио оклеветана. Жених отрекается от нее. Геро притворяется умершей от горя. Ее отец требует от обидчика публичного покаяния, а губернатор подбирает для графа невесту по своему усмотрению. При венчании жених узнает в новой невесте свою возлюбленную. Всеобщее счастье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовью за любовь

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Игорь Гелейн, Владимир Степанов
композитор:
художники: Евгений Черняев, Владимир Фабриков, Наталья Хренникова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Любовью за любовь», 1983

Видео: Фрагмент (Любовью за любовь, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Любовью за любовь», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовью за любовь», 1983

Очень слабый ремейк фильма Самсона Самсонова

Помню, как в своём пионерском детстве я смотрела этот фильм с удовольствием, он мне тогда очень понравился. Но это было до знакомства с картиной Самсона Самсонова на тот же сюжет (я имею в виду фильм «Много шума из ничего» с молодым Константином Райкиным в роли Бенедикта и Галиной Логиновой, будущей мамой Милы Йовович, в роли Беатриче).

Казалось бы: хорошо потрудились художники; актёрский ансамбль, в целом, неплохой; фильм получился красивый и музыкальный (чего стоит появление в роли Певца солиста Большого театра Евгения Нестеренко, а в роли Певицы — молодой Аллы Пугачёвой, в расцвете таланта, на пике славы!). Но что-то не складывается… Озорные колкости юной Беатриче молодая Лариса Удовиченко произносит холодно и скучно, неудачно копируя графиню Диану де Бельфлор из телефильма «Собака на сене» в блистательном исполнении Маргариты Тереховой. Как-то даже странно звучит после очередной такой тирады реплика Принца: «А она превесёлая девица!» Леонид Ермольник остроумен и убедителен в роли Бенедикта, но пары не получается — любви, к сожалению, тоже. А ведь именно на этой паре (не на «положительной» Геро и её избраннике) держится пьеса — они развлекают зрителя бойкими диалогами, обогащают сюжет побочной любовной линией, поддерживают оклеветанную Геро, даже вступаются за неё.

Надуманно и чужеродно смотрится вступление к фильму (в котором съёмочная группа почему-то добирается до места съёмок в телегах) и концовка с Кизилом и Булавой (зачем?). Ощущение такое, что придумывали эти сцены нарочно — чтобы хоть как-то «отличиться» от Самсона Самсонова.

В целом, появление этого фильма в 1983 году видится вполне понятным: после отъезда Галины Логиновой в эмиграцию её имя у нас, по старой советской традиции, стали везде «затирать», картины с её участием положили на полку. И долгое время фильм «Много шума из ничего» (1973), который с восхищением вспоминали наши родители, просто не показывали. А знаменитый шекспировский сюжет, который так и просится на экран, у нас оказался без (разрешённой к показу) экранизации.

Но вот сейчас, когда более ранний фильм Самсона Самсонова снова вернулся к зрителю, киноработа Татьяны Березанцевой, при всех её достоинствах (сценография, костюмы, музыка, певцы, отдельные актёрские работы), не выдерживает конкуренции. И дело, наверное, в том, что 70-летней Березанцевой (столько ей было на момент работы над фильмом) не удалось передать дух молодого озорства, которым пронизана пьеса Шекспира. А вот 46-летнему Самсонову это удалось (хоть и он на момент съёмок фильма был уже не мальчик). В его картине есть и озорство, и полёт, и задор, и красота, и — самое главное для фильма — ощущение единого ансамбля: художественного, актёрского, музыкального…

4 марта 2016

Комедия Любовью за любовь появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Татьяна Березанцева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Нестеренко, Алла Пугачёва, Сергей Мартынов, Аристарх Ливанов, Георгий Георгиу, Лариса Удовиченко, Анна Исайкина, Альгис Арлаускас, Федор Чеханков, Андрей Дубовский, Борис Гитин, Наталья Гурзо, Светлана Чачава, Лучана Бабичкова, Леонид Ярмольник.

Страна производства - СССР. Любовью за любовь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.