Лифт
De lift
5.8
6.1
1983, ужасы, фантастика, триллер
Нидерланды, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Хуб Стапель, Виллеке ван Аммельрой, Йосина ван Далсум, Виске Стерринга, Питер Лутс
и другие
Несколько несчастных случаев, происшедших в лифте небоскреба компании «Икарус», подтолкнули вызванного мастера Феликса к открытию, что лифт на самом деле есть автономное существо. Вместе с прибывшей журналисткой он должен принять сражение с вышедшим из-под контроля устройством и выдержать немало испытаний, чтобы его отключить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лифт

английское название:

De lift

год: 1983
страна:
Нидерланды
слоган: «Take the Stairs, Take the Stairs. For God's Sake, Take the Stairs!!!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Марк Фелперлан
композитор:
художники: Гарри Аммерлан, Рене Хабес, Маттис ван Хейниген мл., Жан ван ден Берг, Hans Voors, Яни Темиме
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 350000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, детектив

Видео к фильму «Лифт», 1983

Видео: Трейлер (Лифт, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лифт», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лифт», 1983

А это уже представитель Голландии на наших экранах, или как они просят себя называть Нидерландов. Фильм начинался как какое-то забойное голландское порно 80-х. Две парочки подвыпивших граждан решили заняться сексом в лифте, с эротичными стонами, сиськами и этим всем 'я..я, даст иш фантастиш' и вдруг граждане чуть не погибли по причине отказа кондиционера и общей поломки лифта. Лифтер, впрочем, каких-либо поломок не обнаружил.

А дальше пользователи лифта стаи погибать прям как в 'Пункте назначения' мучительно и красиво. Так же мучительно, лифтер пытался понять, в чем же дело.

Оказалось виной всему новейший био-компьютер который тестировали на управлении лифтом и он начал убивать.

Не очень страшный, вполне обычный, ужастик, на один вечерок. Можно и не смотреть

23 сентября 2023

Это какая-то неправильная техника.

Ежели отбросить стереотипы про наркотики и прочие увеселительные вещества, легализованные в Голландии, стоит признать, что тема лифта-убийцы выглядит весьма оригинальной. Но в то же время и беспомощной, так как с ограниченным радиусом действия лифт способен укокошить не особо много народу. Ну разве что тех, кто будет ездить внутри. Как? К моему удивлению, лента весьма подробно рассказала это.

Хотя, в принципе, не очень-то подробно, если учитывать то, что львиную долю хронометража занимают лютая детективщина да описание жизни простого среднестатистического лифтёра, а жизнь эта оказывается непростой (жена, видите ли, подозревает главгероя в измене, хотя всего раз его увидели сидящим за одним столиком с репортёршей, у которой НЕВООБРАЗИМО чудовищная причёска). Да и сам лифт ввиду вышеизложенной проблемы с радиусом действия разбирается с жертвами довольно-таки лояльно (если вообще можно убивать лояльно). Я ждал что махина будет давить черепа дверками, отрубать головы и шинковать тросами (как-то мимолётом вспоминается самое зрелищное убийство из «Омена 2»), но тут будет всего одна отрубленная голова, в основном бешеный лифт всех попередушит.

Хотя, учитывая бюджет и общее развитие Голландского кинематографа не только в те годы но и вообще, заставляет относиться к картине более снисходительно. Вообще, «Лифт» — кино со своей странной атмосферой — оно просто какое-то не такое, в нём нет ничего Голливудского (первые признаки масштабности проклюнутся у Мааса лишь в более позднем «Амстердамском кошмаре»), оно тягучее и медитативное, что в принципе ему на пользу идёт не всегда, ибо в отдельные моменты действа ощутимо не хватает. Но зато любимый актёр Мааса Хуб Стапель сыграл неплохо, да и на заднем плане изредка можно встретить кого-нибудь более-менее талантливого.

Но вот за что стоит убить — так это за концовку. Не позволив себе спойлерить скажу лишь, что от неё за версту несёт (именно несёт, а не попахивает) трешовостью, хотя к этому всяко стоило готовиться, если смотришь Голландский бюджетный триллер про лифта-убийцу.

Вердикт короток и прост — «Лифт» является неплохим, но тягомотным триллером. Дослужившимся, тем не менее, до ремейка.

6 из 10

8 октября 2011

Рецензия 7.

Если боишься смерти — загляни ей в глаза.

Жак Ив Кусто

Признаюсь, впервые вижу голландский фильм: до сих пор думал, что у них нет кинематографа. Правда, фильм старый, странный. Снято всё медленно и тягуче, больше напоминая телевизионный спектакль для канала Культура.

Фильмом ужаса это не назовёшь, хотя тема «бунта машин» становится всё более популярной в кино. Снят фильм за копейки, но режиссёр сумел методично довести напряжение до того, что начинаешь переживать за главного героя.

Любопытно, что режиссёр успевает развить странноватую лирическую линию: героя бросает жена, обвиняя в измене, хотя тот и не думал изменять. Актриса неплохо сыграла истероидную жену, не любящую мужа.

Фильм можно смотреть «в-полглаза», действие развивается неторопливо. Очень интересна речь одного из героев о чипах, о том, как они овладеют миром. Фильм снят в 1983 году. И ведь всё так и происходит!

Американцы сняли римейк этого фильма. Любопытно было бы посмотреть.

6 из 10

7 июля 2008

Ужасы Лифт появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Дик Мас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хуб Стапель, Виллеке ван Аммельрой, Йосина ван Далсум, Виске Стерринга, Питер Лутс, Йохан Хобо, Дик Схеффер, Матиас Маат, Jan Anne Drenth, Эмма Онруст, Sydney Kuyer, Cor Witschge, Пауль Гиске, Пит Рёмер, Серж-Анри Вальке.

На фильм потрачено свыше 350000. Страна производства - Нидерланды. Лифт — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.