Геркулес
Hercules
4.7
4.1
1983, фэнтези, приключения, история
США, Италия, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Лу Ферриньо, Сибил Даннинг, Уильям Бергер, Россана Подеста, Мирелла Д’Анджело
и другие
Сюжет фильма пересказывает историю противостояния мифических героев Геркулеса и царя Миноса, пытающегося захватить мировое господство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Геркулес

английское название:

Hercules

год: 1983
страны:
США, Италия
слоган: «The Legend Lives!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Альберто Спагноли
композитор:
художники: Адриана Спадаро, Джакомо Кало Кардуччи, Массимо Антонелло Геленг
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, приключения, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 676 194
Мировые сборы: $10 676 194
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, история

Видео к фильму «Геркулес», 1983

Видео: Трейлер (Геркулес, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Геркулес», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Геркулес», 1983

Геркулесы только в мечтах

Я девочка уже большая и влюбляться в киногероев мне как-то несолидно вроде. Но сердцу, как говорится, не прикажешь. В поисках для своей коллекции фэнтези чего-нибудь мифологического, наткнулась на данную дилогию и решила предварительно бросить взгляд перед тем, как качать. Бросила. Увидела. И пропала.

… Наши впечатления от фильмов на 90 процентов субъективны и строятся на наших индивидуальных ощущениях и эмоциях, зачастую продиктованных сиюминутным настроем, душевным состоянием и даже самочувствием. Вот почему частенько многомиллионные ленты, как будто призванные вызывать бешеный восторг, оставляют равнодушными, а глупенький дешевенький трэшачок цепляет чего-то там внутри и — оп! — ты уже без ума от героя.

По большому счету, мне глубоко плевать на Золотую малину, полученную «Геркулесом» в целом и знаменитым культуристом Лу Ферриньо в частности. Его актерские способности невелики, а в главной роли он и вовсе не в состоянии держать уровень. Но за эту могучую фигуру с тонкой талией, широкими плечами, гладкой кожей, волнующе обтягивающей упругие мускулы, я готова простить все. Последний раз на экране такое шикарное мужское тело я видела в фильме «Коммандо» в лице Шварценеггера в плавках. Но там он быстренько оделся, а Геркулес две серии ходит в одних только кожаных трусах. О, Господи…

Вообще, в итальянских фильмах 50—80 годов о геркулесах, аргонавтах и прочих одиссеях (ну, и в исторических костюмных драмах, естественно) невероятное количество красивых людей. Мускулистые, подтянутые мужики, волоокие, грациозные женщины с высокой грудью, соблазнительными формами и безупречным цветом лица. Здесь не встретишь колченогих худышек с торчащими ключицами, нет, здесь правит бал женственность и, соответственно, мужественность. Вспомнить хотя бы, как прекрасна, как обворожительна была Джина Лоллобриджида в фильме «Соломон и царица Савская»!

Ну, и сие кино. Хороша Ингрид Андерсон — Кассиопея, великолепна Россана Подеста — Гера, а во втором фильме эстафету супруги Зевса подхватила Мария Розария Омаджо — женщина потрясающей красоты. Да и не смотрятся рядом с таким вот Геркулесом серые мышки.

Два с лишним часа я на вдохе любовалась этим атлетом, испытывая абсолютное эстетическое наслаждение, густо замешанное на сладостно эротическом впечатлении, не обращая внимания на сюжетные перипетии, лишь какой-то частью подсознания отмечая их абсолютную бредовость. Дикая мешанина из всяких космогонических теорий, греческой и римской мифологий, костюмы и реквизит непонятно какой эпохи, диалоги, не поддающиеся пониманию ввиду полного отстутствия в них логики и семантической связности…

А слышали б вы, какую абракадабру несет колдунья, вперившись взглядом в амулет. Я так понимаю, на нормальную речь амулет не реагирует.

Главзлодей — царь Минос, место проживания которого — зеленый (!) остров Терра со столицей Атлантидой (!!). Евонная дочь, Ариадна (это та, которая по мифам помогла Тесею выбраться из лабиринта) здесь злобная стервь.

Кстати, ни лабиринта, ни Минотавра. Нехорошо. И про Феникса талдычили-талдычили, а его самого так и не показали. А Дедал так и вовсе женщина, слуга Хаоса, но тоже гениальный механик: знай себе лепит деревянных монстров и кидает их против Геракла. Спецэффекты никакущие, второплановые актеры — сонные мухи, а третьеплановые вообще не актеры.

Хотя, надо заметить, во всей этой каше чувствуется некий замысел, определенная попытка сказать новое слово в жанре, создать нечто эдакое, сказочно-фанстастически-глубокомысленное. Ну, не получилось.

Не знаю, кто как, а я не в претензии. По мне, так Геркулес просто ходил бы туда-сюда, а я бы на него смотрела и смотрела…

14 августа 2012

Фэнтези Геркулес появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Луиджи Коцци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лу Ферриньо, Сибил Даннинг, Уильям Бергер, Россана Подеста, Мирелла Д’Анджело, Джанни Гарко, Франко Гарофало, Габриэлла Джорджелли, Ева Робинс, Джованни Чанфрилья, Денис Брайер, Zaira Zoccheddu, Брэд Харрис, Ингрид Андерсон, Бобби Родс.

В то время как во всем мире собрано 10,676,194 доллара. Производство стран США и Италия. Геркулес — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.