Финальный террор
The Final Terror
5.6
5.2
1983, ужасы
США, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Адриан Змед, Эрнест Харден мл., Рэйчел Уорд, Дэрил Ханна, Джо Пантольяно
и другие
Прогулка по лесу оборачивается кошмаром, когда незадачливые туристы начинают пропадать один за другим. Перед оставшимися встаёт банальный выбор - или погибнуть, или общими усилиями дать отпор затаившемуся в чаще неизвестному врагу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Финальный террор

английское название:

The Final Terror

год: 1983
страна:
США
слоган: «He has found you. Screaming won't help anymore. It's too late...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эндрю Дэвис
композитор:
художник: Алека Коруин
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Финальный террор», 1983

Видео: Трейлер (Финальный террор, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Финальный террор», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Финальный террор», 1983

Финальный террор

Начиная с 1980 по 1983 года в поджанре слэшер рождается его новая категория — лесная. Выходят такие известные образцы как» Лес»,' Не ходите в лес одни»,' Перед самым рассветом» и' Финальный террор». Насколько мне известно, четвертая кинолента была снята ещё в 1981 году, но выпущена была только через два года, так как продюсеры не могли найти прокатчика.

Итак, Финальный террор (иные названия Последний ужас, Финальный ужас) — очень своеобразный представитель своего жанра.

Во-первых, удивило меня то, как маньяк предпочитает убивать. Ловушками. Это довольно-таки редкий феномен для лесных слэшеров и слэшеров вообще. Да и ловушки эти достаточно изобретательные и необычные, чем надолго запоминаются.

Во-вторых, поражает находчивость и бойкость главных героев. Такие с виду беззаботные и юные, казалось бы, как они справятся с таковой смертоносной угрозой? Но ребята сумели не только приспособиться к выживанию в дикой природе, а ещё и дать отпор психопатке.

В-третьих, в фильме присутствует чёрный юмор, который получился вполне уместным.

В-четвёртых, образ маньяка крайне уродливый и даже страшный. Самого психопата-отшельника полностью разглядеть удастся исключительно в конце, и то на это будет дано критически мало времени.

Итог: слэшер» Финальный террор» — интересный и оригинальный экземпляр данного поджанра, который обязателен к просмотру.

9 из 10

11 мая 2017

Если не считать «Перед самым рассветом», более являющийся молодёжным вариантом умного триллера «Избавление», «Финальный террор» — второй после «Не ходите в лес» лесной слэшер, снятый молодым тогда режиссёром Эндрю Дэвисом. Этот фильм совершенно нетипичен для его творчества, ведь Дэвис больше известен как мастер экшена, сняв такие отличные образцы жанра, как «Над законом», «Беглец». Именно он подарил лучшие фильмы Чаку Норрису и Стивену Сигалу, и, в отличие от Майкла Бэя, погубившего свой талант всякими «Трансформерами», Дэвис снимал интересное кино до самого конца своей режиссёрской карьеры.

«Финальный террор», «Последний ужас» — это всё переводы одного названия «The Final Terror». Долгое время эта картина, как всегда замечательно снятая, была недоступна для русскоязычного зрителя. В своё время этот слэшер не пользовался популярностью. Он и вышел в свет спустя 2 года после создания, когда уже юная Дэрил Ханна прославилась ролью у Ридли Скотта в «Бегущем по лезвию». Тут, впрочем, у неё не главная роль, как и у молодого Джо Пантолиано, но их персонажи запоминаются. Этот слэшер вообще отличается хорошим сценарием, не имея типично молодёжных пустопорожних разговоров, дурацких ситуаций. Тут даже есть немного юмора, связанного большей частью с персонажем Пантолиано, а также присутствует хорошая атмосфера. Маньяк, кстати, предпочитает убивать ловушками, которые он строит не хуже Рэмбо, намного опережая будущих любителей ловушек из «Пилы» и «Коллекционера», а также семейки уродцев из франшизы «Поворот не туда». А ещё этот фильм может напомнить вышедшие намного позже малоизвестные слэшеры «Травмированная» и «Клятва на крови», хотя бы уродливым видом отшельницы-маньячки. В отличие от «Не ходите в лес», где режиссёру быстро надоело прятать маньяка за деревьями и кустами, здесь злодея не покажут до самого конца, да и в финале не дадут насладиться его видом. Тут, кстати, мало убийств и большая часть персонажей выживет, что воспринимается вполне положительно, ведь все герои индивидуализированны, предпочитают держаться вместе, а парочка неудержавшихся любовников быстро находит свой конец от рук злодея.

«Финальный террор» нестандартный слэшер, отчасти предвохищающий франшизу «Рэмбо», ибо только удачно маскируясь в лесу и придумывая ловушки и отвлекающие ходы, персонажам удалось не только выжить, но и победить хитрую злодейку. По этой причине этот слэшер, где страшная атмосфера сочетается с приключенческой стихией, где герои не прячутся как крысы по углам и не носятся с дикими воплями по лесу, а, собрав волю в кулак, борятся за свою жизнь, не понравится любителям типичных слэшеров. Да Эндрю Дэвис не мог бы снять другой слэшер. Обнаруживая слабость и уязвимость даже у таких героев, как Чак Норрис, Стивен Сигал и Арнольд Шварценеггер, он всё равно верил в непобедимость человеческого духа. Именно в борьбе за свои жизни эти молодые герои закалили свои характеры, научились защищать не только себя, но и других, просчитывать ходы противника. Они тоже прошли своеобразную инициацию, доказав, что и городские жители способны выжить в глухом лесу.

7,5 из 10

10 ноября 2016

Террор такой террор.

Паршивый фильм, если честно. Такого фееричного обмахалова (на весь хронометраж — пять минут интересных моментов) в принципе в хоррорах тех времён было полно, но я уже начал от этого подуставать.

Итак, группа молодёжи отдыхает в лесу. Двое из них погибают смертью храбрых — парня убивают когда он трахался, а девушку убивают чуть попозже, чтобы ещё страху навести. Остальная группа пытается добраться до автобуса, чтобы смотаться в родной город жрать БигМаки, но как-то не складывается.

В картине полно звёздных имён — режиссёр Эндрю Дэвис («В осаде», «Беглец»»), сценарист Рональд Шассетт («Чужой»), продюсер Сэмюель З. Аркофф (тьма тьмущая разнокалиберных ужастиков) и актёры Дэрил Ханна («Убить Билла», «Бегущий по лезвию») и Джо Пантолиано («Сорвиголова», «Помни»). Всё, что смог родить этот звёздный комитет — откровенно бэшный хоррор, напоминающий разом «Пятницу, 13» и «Не ходите в лес». Полностью проигрывая первому и чуть-чуть обгоняя второй.

При этом «Не ходите в лес» хоть и был непроходимо, чудовищно непрофессионален и идиотичен, но там было много жертв, обильно политых кровью. Здесь же, если мне не изменяет память, всего пять жмуриков. Крови немного, о спецэффектах и гриме даже и не заикайтесь (хотя, временами что-то эдакое проскальзывает).

Зато тут есть чудесный Пантолиано, сыгравший психопатичного водителя автобуса Эггара и зрелищный финал с чудо-ловушкой, но на всё это отводится, как я уже сказал, минут от силы пять. Хотя, ежели вам интересно наблюдать за мытарствами молодёжи, сплавляющейся в надувной лодке по реке — милости прошу.

А если серьёзно, то это ничуть не нормально. Да, великие люди начинают с малого, однако этому самому малому лучше оставаться на своём месте. Вот поэтому несмотря на обилие знакомых имён фильм давным-давно забыт даже тем, кто в нём принимал участие. А если его удумают ещё и на DVD выпустить (не то что у нас — хотя бы в Штатах) — это и вовсе будет нонсенс. В наши времена «Финальный террор» даже ради ностальгии не посмотришь — уснёшь на первой половине.

5 из 10

14 января 2012

Ужасы Финальный террор появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Эндрю Дэвис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адриан Змед, Эрнест Харден мл., Рэйчел Уорд, Дэрил Ханна, Джо Пантольяно, Марк Меткалф, Ирен Сандерс, Ричард Джейкобс, Донна Пиндер, Льюис Смит, Джон Фридрих, Акошуа Бусиа, Синди Харрелл, Джим Янгс, Лори Батлер.

Страна производства - США. Финальный террор — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.