Апостолы Ворона
Disciples of the Crow
5.2
5.2
1983, ужасы, короткометражка
США, 30 мин
В ролях: Гэбриэл Фолс, Стивен Янг, Мартин Бузер, Кэтлин Олсоубрук, Лорен Бивенс
и другие
Молодая пара, проезжая через маленький городок в Оклахоме, обнаруживает, что он захвачен детьми. Эти дети организовали страшный культ поклонения богу-ворону, все члены которого — дети, убившие всех взрослых в городе и уничтожающие всех приезжих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Апостолы Ворона

английское название:

Disciples of the Crow

год: 1983
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джонни Стивенс
композитор:
художник: Кайл Салливан
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Апостолы Ворона», 1983

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

«Дети кукурузы» — начало!

Апостолы Ворона

Все знают (если не все, то точно многие) франшизу Стивена Кинга «Дети кукурузы», где ребятишки (не захотев ходить в школу и делать вонючие уроки) отказались от жизни с родителями, взялись за вилы. Они даже нового идола себе нашли — того, кто обходит ряды и кушает кукурузу.

Стоит сказать, что сам Стивен Кинг уже давным-давно послал эту франшизу на три буквы, т. е. отрекся от нее. Зато до сих пор получает чеки, когда очередной Вася Пряник (типа Джона Гулагера, постановщика десятого фильма — десятого-о-о-о) пытается увеличить франшизу своим кукурузным полуторачасовым бредом. Да-да, якобы по мотивам.

Но, мало кто знает, что перед выходом самых первых «Детей кукурузы» Фрица Кирша (к которым я не питаю особого восторга, хотя оригинал лучше сиквелов, понятное дело), существовала еще одна экранизация Кинга. Снял ее малоизвестный Джон Вудворд, обозвал «Апостолы Ворона».

Нахожусь в небольшой растерянности, ведь на многих сайтах указан хронометраж в полчаса, но везде лежит версия под девятнадцать минут. Финальные титры присутствуют, поэтому я не думаю, что ее как-то порезали. Если где-то и существует более полная версия, буду рад ошибиться.

При любом раскладе, короткометражка смотрится простенько и без изысков. Парочка едет по дороге, заезжает в пустой городишко. Нарвавшись на детишек, влюбленные решают свалить. Из минусов — начальный бунт остался за кадром, очень жаль на самом деле, режиссер мог бы налить кетчупа, почему-то не стал. Из плюсов — продолжительность, а-хи-хи.

Конечно, киноманы начнут бурчать — режиссер толком ничего не показал, слишком мало и т. д. Положа руку на сердце, сойдет на разок. Здесь двойное дно, я бы лучше еще раз заценил «Апостолов Ворона», чем какой-нибудь сиквел «Детей кукурузы». Серьезно, но рекомендовать их все-таки откажусь. Только если вы ярый фанат Кинга. Для галочки, чтобы с уверенностью сказать — теперь я видел точно всю франшизу.

5,5 из 10

3 сентября 2019

Я очень люблю смотреть короткометражки, снятые по небольшим рассказам известных писателей. Как минимум потому, что большинство режиссеров бережно относится к первоисточнику, и практически дословно переносят его на экран. Однако в случае с «Апостолами ворона» ситуация немного другая.

Режиссер Джон Вудворд решил убрать множество очень важных мелочей оригинального произведения, посчитав что история не претерпит серьезных изменений. А очень зря. В итоге у него получилось донести до зрителя только общий смысл рассказа. И то очень поверхностно.

Самое страшное то, что режиссер умудрился потерять жанр. Рассказ Стивена Кинга «Дети Кукурузы» позиционируется как ужасы с большой долей мистики. В данной же короткометражке отсутствует и то и другое.

Актеры сыграли довольно неплохо, да и снято все достаточно хорошо для 80-х. Но если вы не хотите испортить впечатление от истории, то посмотрите лучше полнометражный фильм.

6 из 10

8 марта 2015

Детство — такая пора в жизни человека, когда нет преград для фантазии и радости. Дети постоянно придумывают новые игры, развлечения, свои собственные миры. И порой — культы… В которых нет места взрослым… Итак, «Апостолы ворона».

Снятый Джоном Вудвордом короткометражный фильм представляет собой своего рода вольную интерпретацию рассказа Стивена Кинга «Дети кукурузы». Идолом для поклонения у детей здесь является все тот же «ходящий за околицей», но здесь он приобрел более-менее физический вид — образ ворона, а «статуей» для приношений стал обычный маятник-«журавлик».

Основная ценность этой короткометражки заключается в ее малой продолжительности, но при этом большой емкости. Практически все события фильма (к сожалению, с книгой ознакомится мне пока не удалось) Джон Вудворд смог вместить в эти неполные 20 минут своей ленты, начиная от приезда молодой пары в вымерший город и до их скорого «отбытия». И это — с учетом множества деталей, что были так важны в фильме. С одной стороны это хорошо для тех, кто не очень хочет смотреть картину 1984 года, но хочет знать, о чем она. А для других — хороший разогрев, раскручивающий интерес перед полнометражным фильмом (своего рода «трейлер»).

Никаких известных актеров, спецэффектов и закрученных сюжетов. Простая, самобытная и интересная история на любителя. Прелестно.

7 из 10

29 июля 2011

Ужасы Апостолы Ворона появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Джон Вудворд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гэбриэл Фолс, Стивен Янг, Мартин Бузер, Кэтлин Олсоубрук, Лорен Бивенс, Джон Вудворд, Гарри Миллер, Шеннон Моррис, Джордж Мак, Кэрри Хандли, Керстен Хэммонд, Грег Хикс, Элис Лестер.

Страна производства - США. Апостолы Ворона — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.