Экипаж машины боевой
6.8
6.1
1983, драма, военный
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Владимир Вихров, Леонид Яновский, Сергей Маковецкий, Михаил Семенов, Олег Куликович
и другие
Лето 1943 года, ток фронта. В одном из ожесточенных боев подбит танк «Т-34». Командир танка Саша Меньшов тяжело ранен. После лечения в госпитале — снова фронт. Накануне большого боя последовал приказ — в сражения не вступать, беречь силы. Однако продолжающиеся дерзкие вылазки фашистского танка, поджегшего машину Меньшова, приводят его к решению уничтожить немецкого аса. В поединке с боевым экипажем Меньшова вражеская машина уничтожена. Эта победа явилась как бы прологом знаменитого разгрома гитлеровских полчищ в танковом сражении под Прохоровкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Экипаж машины боевой

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Федор Сильченко
композитор:
художник: Муза Панаева
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Экипаж машины боевой», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Экипаж машины боевой», 1983

Воюют не танками, а мозгами!

Я этот, достаточно «простецкий» и даже по тем, советским, временам малобюджетный фильм производства Одесской киностудии много раз смотрел и смотреть буду! Почему? Да хотя бы потому, что в нём есть та, Реальная Великая Отечественная война! Не та, отображённая, как в кривом зеркале, в шахназаровской мистификации под именем «Белый тигр», которую тут рекомендуют к просмотру, а именно (повторюсь!) Реальная! Безо всякой надуманной, притянутой за уши «мистики»!

Простите меня, но я здесь, в моей рецензии (вроде бы имею право!) приведу своё уже давнее (опубликованное, изданное), но до сих пор актуальное стихотворение (вообще-то я, во-первых и в-главных, русский поэт, а всё остальное- как бы «прилагательные»). Итак…

Всё, что расскажут ордена,

Нашивки о ранениях,

То называется- Война

При ближнем рассмотрении.

Она не любит громких фраз,

Фальшивых чувств не терпит,

Она сидит в сердцах у нас

Осколком чёрной смерти.

И как бы боли ни пилить,

И как бы ни был колок,

Не соглашусь я удалить

Из сердца тот осколок!

Ведь кто-то, в тишине скорбя

О павших, бывших рядом,

Под сердцем носит у себя

Осколок от снаряда.

Вот так, и не иначе! Наверное, именно поэтому я (с удовольствием!) в очередной раз смотрю «Экипаж машины боевой» (теперь уже мало кто знает, что название фильма- строка из легендарной песни «Три танкиста»). Честно говоря, художественных достоинств у нашей картины… гм-м… маловато (не проработаны темы «фронтовой любви» и некоторые другие). Но все эти недостатки с лихвой окупаются раскрытием основной идеи- противостояния нашего танка «Пенза» и немецкого «аса». Как даётся нам понять, действие происходит накануне Курской битвы, своеобразное «испытание на прочность» наших и германских бронетанковых войск. И выигрывает это личностное сражение-дуэль не многотонная броня, а разум и талант командира нашего танка, всё просчитавшего и понявшего («а немец бьёт с интервалом в 12 секунд»!) и принявшего единственно правильные решения! Съёмка и постановка того судьбоносного «дуэльного» боя просто потрясающи! Ни до, ни после в настоящем (не компьютерном) кино ни я, ни мои знакомые (среди которых есть и танкисты) не видели, как по-настоящему бьёт противотанковый снаряд! То есть в фильме- полный «натурал»! Единственная придирка, думается, простительная по техническим причинам: в то время, конечно же, ещё не было на вооружении танков «Т-34—85»(как в фильме), а были «Т-34» со стандартной 76- миллиметровой пушкой, угловатой конфигурацией башни и не слишком толстой броней (если ошибаюсь- поправьте!) образца 1940 года; а «классическая» «тридцатьчетвёрка» появилась как раз после «опыта» Курской Дуги).

И кое-что ещё. Основную музыку к фильму написал и записал суперпопулярный в начале 80-х годов прошлого века инструментальный ансамбль «Зодиак» («наш советский (прибалтийский) ответ» буржуазному «Спейсу»). У меня есть виниловый диск с «саундтреком» к фильму. Это был хороший ход со стороны Одесской киностудии- привлечь популярную группу к «омузычиванию» своего фильма. Вероятно, для музыкантов это был как бы обязательный, но денежный «госзаказ», и они его, скрипя зубами, исполнили (напрасно скрипели- их «электронщина» хорошо «легла»!). Прошло много лет. Группу «Зодиак» забывают даже те, кто танцевал на дискотеках под её хиты. Но фильм «Экипаж машины боевой» с её музыкой мы смотрим и смотреть будем!

7 из 10

21 октября 2013

Драма Экипаж машины боевой появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Виталий Василевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Вихров, Леонид Яновский, Сергей Маковецкий, Михаил Семенов, Олег Куликович, Борис Сабуров, Владимир Наумцев, Федор Сухов, Татьяна Кузнецова, Борис Зайденберг, Михаил Калинкин, Маргарита Криницына, Владимир Маренков, Евгений Пашин, Антонина Кончакова.

Страна производства - СССР. Экипаж машины боевой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.