Двое под одним зонтом: Апрельская сказка
6.2
5.5
1983, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 32 мин
6+

В ролях: Ивар Калныньш, Елена Сафонова, Евгений Биляуер, Наталья Андрейченко, Наталья Акимова
и другие
Жонглер Дан красив и беззаботен. Любимец женщин, он не горит желанием быть героем арены. Однако встреча с Ольгой, не сомневающейся в его таланте, заставляет Дана подумать о новом цирковом номере...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двое под одним зонтом: Апрельская сказка

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Альберт Осипов
композитор:
художники: Игорь Брыль, Марк Коник, Татьяна Мигицко, Людмила Ромашко
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Двое под одним зонтом: Апрельская сказка», 1983

Видео: Фрагмент (Двое под одним зонтом: Апрельская сказка, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Двое под одним зонтом: Апрельская сказка», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двое под одним зонтом: Апрельская сказка», 1983

Отдельно взятое волшебство

Чудо вдруг не придёт,

Всё когда-нибудь кончится,

Почему же мы жизнь, на потери дробя,

Сохраняем в себе лишь одно одиночество

Бесконечно стремясь убежать от себя.

Е. Амирамов

В брежневские времена развитого социализма страна ежегодно наращивала производственные мощности по выпуску кинематографической продукции, достигнув в итоге объемов мировых масштабов. Конечно, среди двух сотен игровых лент за год в людскую память врезались единицы, создав легенду о высоком качестве советского кино. В 1983 году кинозалы и телеканалы получили контент в виде «Сокровищ Агры» и «Ностальгии», «Белых рос» и «Пацанов», «Одиноким предоставляется общежитие» и «Мы из джаза». И множества сгинувших в пучине забытья других картин. Не совсем фэйловых (все-таки различные советы и комитеты не допускали создания очевидного трэша), с наличием известных актеров и мастеровитых создателей (в то время таланты шли потоком). «Двое под одним зонтом: апрельская сказка» из их числа.

Где-то на обочине от эпицентров культуры есть обыкновенный советский цирк, в котором работают хорошие и разные люди. Заурядный жонглер Дан (Ивар Калныньш) знаменит лишь своим династическим прошлым, теряющий терпение руководитель проекта (Иннокентий Смоктуновский) в очередной раз запускает прогон разваливающего на глазах номера. Лёгкость жизни затягивается свинцовыми дождевыми тучами, и вдруг появляется Она, принесенная ветром молодая волшебница, переворачивающая сущность горемычного артиста. Правда, в обществе победивших пролетариев колдуньи не приживаются, и героиня Елены Сафоновой выглядит ей только в глазах ошарашенного циркача. И рано или поздно будет вынуждена уйти в дождь.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич уже снял знаменитый мушкетерский мюзикл, поэкспериментировал в «Водевиле, водевиле» и неожиданно быстро исчерпал себя. Потом будут неоднократные попытки войти в реку Александра Дюма и разовая относительная удача с музыкальным «Выше радуги». В этой же картине задуманное романтическое волшебство выдохлось, словно найденные в запущенной кладовке духи «Красная Москва». Пара Ивар Калныньш — Елена Сафонова выстрелит «Зимней вишней» через два года, Иннокентий Смоктуновский уже включил сберегающий режим, Елена Яковлева, наоборот, только начала искать акселератор, Наталья Андрейченко переводила дух после двойного прыжка «Военно-полевого романса» и «Мэри Поппинс». Это сейчас пары-тройки звёзд хватит для успешности фильма, в то времена ещё должны были сложиться в правильном порядке и небесные светила.

Многим женщинам взрослая сказка понравится. В представительницах прекрасного пола присутствует загадка, они вдохновляет сильных внешне, но неуверенных внутри мужчин, таинственно появляются и исчезают, расчерчивая монохромный мир разноцветными всполохами. Главный герой внешностью даёт фору зарубежным Алену Делону и Марчелло Мастроянни, а его внутренняя суматоха только привлекает необходимостью женской руки. Да и флёр циркового прошлого накидывает плащ-невидимку на будничный город. Такой фильм хорошо пойдет в одиночестве под горячий шоколад, но пересматривать его не потянет.

Дождь с экрана всё норовит просочиться в комнату. Герой не поймал свою Жар-птицу, жонглерские булавы вновь падают из потерявших уверенность рук. Счастье к ногам не легло, волшебство не сработало, и апрельская меланхолия призрачным зверем вновь заглядывает через плечо. Представление состоялось, цирк закрывается.

4 февраля 2014

Мужчины боятся женщин

Мужчины боятся женщин. Боятся быть с женщинами.

Боятся утратить свою свободу. А их свобода — это разгильдяйство, неудачничество, нереализованность, распутство. И они боятся всё этого потерять.

Боятся, что их переиначат, перевоспитают, сделают из них лучшее.

В итоге выбирают себе женщину, над которой смогут чувствовать превосходство, которая не требует ничего, но и не имеет ничего, лишь демонстрируя свою неполноценность, истеричность, безвольность.

Это очевидный факт.

Не спорю, существуют приятнейшие исключения. Но по большей части так.

Вместо того, чтобы доказать себе, что ты достоин той, которая тебя избрала, и тем самым обрести возможность стать лучше благодаря любви этого человека, мужчины отказываются от этого в страхе утратить своё «несравненное» Я. Они считают, что могут всё сами. Но ведь нет ничего плохого в естественном положении вещей, от которого почему-то принято отрекаться, не имея взамен более достойных вариантов.

Конечно, можно учесть тот факт, что «сердцу не прикажешь». Но выбирают сердцем только в юном и нежном подростковом возрасте. Взрослые люди смотрят совершенно на другое. Уже примешивается чувство собственной важности, достоинства, социальное преимущество, материальные факторы. Даже если это дело выбора духовно развитой личности.

В итоге часто слышишь: УПУСТИЛ.

Единственная надежда остается на то, что через отрицание человек рано или поздно приходит к пониманию.

Этот фильм — самая лучшая иллюстрация подобного явления, на мой взгляд.

3 апреля 2013

Нежный, добрый, лирический фильм о том, как меняется жизнь человека, когда рядом есть кто-то, кто верит в тебя, в твои силы, в твой талант, в то дело, которому ты предан.

Еще вчера у героя ничего не получалось на работе, в личной жизни рутина и скука, дома давно затянувшийся ремонт, коллекция редких книг давно уже не пополняется, и какой уж месяц связисты тянут с установкой домашнего телефона, а без него как без рук… Как вдруг в один дождливый день он случайно оказывается под одним зонтом с незнакомкой, в непринужденной беседе с которой он узнает, что она волшебница…

Поначалу это кажется просто милой шуткой, забавной игрой, но когда с каждым новым днем общения он понимает, что его жизнь вдруг резко начала меняться, в лучшую сторону, начиная с установки долгожданного телефона и появления у букинистов того самого издания, которое он так долго и безуспешно искал и, заканчивая тем, что те непослушные вертлявые булавы, которыми он с переменным успехом жонглировал в цирке вдруг сделались ручными, и он мог делать с ними все что хотел и просто парил над ареной. Так, что даже его учитель не мог проронить от восхищения ни слова, а потом долго пытался узнать, что же такое приключилось с его не очень талантливым до сего дня учеником, что он показал такое невероятное мастерство в искусстве жонглирования…

И все бы хорошо, но герою на ум все настойчивее начинают приходить мысли о том, что все это — не плод его личных усилий и таланта, а волшебство девушки, с которой он продолжает встречаться и общаться… И вот чтобы понять, в состоянии ли он сам, без ее помощи, двигаться вперед и вверх, он разрывает с ней отношения… Но ненадолго, потому что не пройдет нескольких дней как он поймет, что имя этому волшебству — любовь!

8 из 10

20 июля 2008

Комедия Двое под одним зонтом: Апрельская сказка появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ивар Калныньш, Елена Сафонова, Евгений Биляуер, Наталья Андрейченко, Наталья Акимова, Филипп Смоктуновский, З. Мартиросян, Владимир Семякин, Татьяна Конькова, Екатерина Валюжинич, Ирина Мазур, С. Сиобко, Людмила Лобза, Владимир Максимов, Виктор Павловский.

Страна производства - СССР. Двое под одним зонтом: Апрельская сказка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.