Чудо невиданное
Cudo nevidjeno
7.1
7.9
1983, комедия
Югославия, 1 ч 32 мин
В ролях: Савина Гершак, Боро Бегович, Ташко Начич, Весна Печанац, Боро Степанович
и другие
Действие происходит в селе около средиземноморского озера, окруженного горами. Женщины от зари до зари ловят сетями рыбу, а мужчины гуляют в корчме, поют песни, веселятся. И в один прекрасный день в этом забытом богом уголке появляется ослепительное создание - юная блондинка по имени Перка. Все мужское население сразу сходит по ней с ума. В это время Хозяин земли Шчепан задумал другое чудо - взорвать гору, чтобы образовался тоннель, через которое озеро уйдет в море. Однако эффектная затея оборачивается бедой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо невиданное

английское название:

Cudo nevidjeno

год: 1983
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Станислав Сомоланьи
композитор:
художники: Дивна Йованович, Миленко Йеремич
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Чудо невиданное», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудо невиданное», 1983

Подтексты и надтексты

Хлоп веслом по воде и понесёт неладная рыбку да прямо в сети. Одним этим даром озёрным да хмелем и живут у нас в деревне. Неиссякаемый запас природных ресурсов стал основой финансового благополучия и культурного развития балканских народов.

Однако Живко Николич, что кино снимает… Чяго? Та не Эмир ваш Кустурица цыганский-балаганский. Кинематограф полуострова подарил миру не только абсурдного Кустурицу, но и более рассудительного Живко Николича, о работе которого и пойдёт речь.

Говорю — Николич наделил форель смыслом сакральным, олицетворяющим народы наши, у которых и дед помер ничего не оставив, и баба бесплодная всё никак ребёнка не сделает. В этой картине режиссёр рассматривает образ рыбы, как священный дар Иисуса Христа. Но в условиях глобализации людям одной пищи недостаточно — они требуют новой жизни, которую находят в идеях социализма.

Горе-то такое, что и не грех женатому позариться на блондинку из питейной «Америка». Откуда взялась она такая? И вот после смерти деда-диктатора, в социалистическую Югославию пробирается западный уклад жизни.

Да сам чёрт не знает, но поговаривают, что ведьма эта озеро наше в море спустить думает. Отчего ж не перебить рыбу, чтоб засеять всё хлопком? Народы приветствуют капитализм со всеми его благами, не подозревая, что главной его целью остаётся промышленное воспроизводство.

И не жалко ей никого, так и жалеть-то некого. Не усатую ли старуху, что дымит как паровоз да сына женатого к чужестранке склоняет? Али попа православного, что слишком усердно молится над жёнами бесплодными? Югославия начинает торговаться то с соцлагерем, то с НАТО, чем создаёт образ порочного и продажного народа.

Разве что Карузо: сам он бездельник, да голос у него хорош. И никому ничего плохого не сделал, только путается с этой фифой американской. И только балканская культура не теряет самобытности, хоть интеграция европейско-американских ценностей уже на подходе.

Фифа тоже хороша: и братьев горных поссорила, да шинок свой в деревне без спросу поставила. И вот пока весь мир обсуждает скандал с Моникой Левински, НАТО играет на националистических идеях отдельных народов, что приводит к военным действиям, порицаемых международным сообществом.

Говорю — мужик наш всё родное готов бросить лишь бы поглазеть на образ западный, только и мысли не мыслит, что завтра сам как рыба плескаться в озере будет, доколе в сетях ведьмовских не окажется.

25 июня 2014

Эпический фильм-сказка сегодня смотрится как пророчество на все то, что произошло с Югославией. Но не за идею полюбился этот фильм еще советским зрителям, а за лихой, удалой и красивый образ югославского народа, навсегда ушедший вместе с фильмом в историю.

10 из 10

9 ноября 2011

С точки зрения бытописания всё так и есть, но… Кино зачем-то сделано!

Как только юной деве (Перке) дать настоящее кино-имя МЕЧТА,

то вся история начинает выглядеть совсем не по-деревенски.

В этом случае режиссёр гениально ПРОЧУВСТВОВАЛ, а значит, предвидел все балканские разборки задолго до раздробления Югославии в 90-х годах.

Мечта не просто появляется, но приехала наследовать родовое имущество, читай: каждый имеет право на счастье. А почему — нет, мы жители гор и озёр — тоже люди, как и все. Простым ужимкам сразу хочется Мечтой овладеть (как бы понять истину, попросту говоря — изнасиловать идею).

Деревенский олигарх не просто взрывает гору, он хочет открыть канал (как нашенский Пётр I «окно в Европу «). Сатанинский смех его после этого не хуже Ванги предсказывает ЧТО откроется после того, что содеял. Пожалуйте, геноцид

в три конфликтующие стороны. Свободу получили и стали не строить, но резать друг друга.

В результате: болото, усеянное трупами односельчан и в одинокой лодке — Перка в белом платье невесты (Мечта остаётся всегда, а люди гибнут за неё!)

Фильм получается неистощимо образной кинофантазией мира людей, по-своему одержимых исполнением своих иллюзий о счастье.

Браво, режиссёр Николич!

20 декабря 2007

Комедия Чудо невиданное появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Живко Николич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Савина Гершак, Боро Бегович, Ташко Начич, Весна Печанац, Боро Степанович, Mirjana Kodzic, Богдан Диклич, Славко Штимац, Велько Мандич, Соня Яукович, Петар Спайич-Сульо, Станко Богоджевич, Зоран Попович, Nikola Radunovic, Будимир Секулович.

Страна производства - Югославия. Чудо невиданное — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.