Бронированные воины Вотомы
Sôkô Kihei Votoms
6.1
7.5
1983, фантастика, приключения, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Ходзуми Года, Дэн Грин, Алан Склар, Сигэру Тиба, Иссэи Футамата
и другие
Главный герой - Кирико Кьюви, бывший член Отряда Красноплечих - элитного подразделения конфедерации Гильгамеш, сражавшегося против Баларанта. Эти две космические нации уже сто лет сражаются в войне, причина которой давно забыта. Наконец, когда война казалось бы уже закончилась, Кирико внезапно поручают подозрительную миссию, выполнение которой повлекло за собой захватывающие события - предательство, обвинение в государственной измене, погони и преследования.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бронированные воины Вотомы

английское название:

Sôkô Kihei Votoms

год: 1983
страна:
Япония
слоган: «The most dangerous part of the ultimate armored mecha...is the man who pilots it.»
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Тосихиса Тодзё
жанры: фантастика, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Бронированные воины Вотомы», 1983

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Бронированные воины Вотомы, 1983) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзыв критика о мультсериале «Бронированные воины Вотомы», 1983

«Armored Trooper Votoms» оригинальный сериал, насчитывающий 52 эпизода — появился в далеком 1983 году. Но на этом история этой серии не закончена. Есть также книги, манга и игры по этой вселенной. Ну а продолжение оригинального сериала — выходит и посей день. Точно также как и spinoff-истории из этой вселенной. Данная меха серия, режиссера Риосуке Такахаси, была пионером суб-жанра — реалистичные механизмы и наступала прямо на пятки серии «Gundam». В целом же «Votoms» культовое явление от студии Sunrise. В Японии серия «Votoms» — популярна, не так как «Gundam». Но все же своя аудитория имеется. А вот за пределами Японии уже нет.

Гильгамеш и Баларант. Более ста лет, эти две звездные системы ведут войну причины, которой давно были забыты. Когда обе стороны, обескровленные войной, наконец-то были готовы ее завершить. Кирико принимает участие в операции детали, которой ему не разглашают. Для этого он с отрядом пробирается на секретную союзную базу для захвата загадочного объекта. Если с этого дня мировая война во вселенной была завершена, то начинается другая война. Личная война Кирико с тех пор как он увидел секретное оружие, точней увидел Фиану..

«Armored Trooper Votoms» жесткая и в какой-то степени жестокая меха в чистом виде. Возможно, меха составляющая не сильно глубоко проработана как того хотелось бы некоторым. Здесь зрителю не разжевывают, как они работают и по какой классификации выстроены и так далее. Однако этого и не требуется. В каждой фактически серии железяки стреляют, сражаются, взрываются и так далее. Отличия в основном только во внешнем виде у каждой из противостоящих друг другу сторон свой стиль мехи. Специальные модели полагаются лишь для секретного оружия. Упор в этом сериале сделан на сюжет, но вместе с тем это еще и чистый боевик, романтики здесь минимум как собственно и философской фантастики тоже. Единственное что сериал резко меняется в настроение. Последняя арка, а также ОВА продолжение 1994-го столь флегматичны и в то же время драматичны, что несколько выбиваются из изначально заданного ритма.

Бескрайний космос, пустыня или город беззакония. Джунгли, а может космический корабль? Неважно где развивается сюжет арки. Где бы герои наши не находились везде их сопутствуют мехи и как следствие война, а мир «Votoms» пропитан милитаризмом. Ведь не секрет что зачастую там, где меха найдется место и войне. Поэтому не стоит удивляться — сериал дышит военным характером. Холодные выплывающие факты войны по ходу сериала, сырость и гнев, а также нигилистический подход к жизни в целом это неотъемлемая часть его атмосферы. Ну и учитывая то, каким видели будущее в 1983 году авторы сериала, смотрится аниме даже более любопытно, нежели современные тайтлы.

Прорисовка, музыка и другие технические элементы. Тот зритель кто смотрит «Armored Trooper Votoms» спустя столько времени смотрит его явно не за техническую составляющую, а потому для таких людей нет временных рамок. Классика, как известно не стареет. Поэтому можно насладиться чисто эстетическими аспектами: рисованные взрывы, словно из комикса или манги, а также антиутопические бэкграунды — дивный дизайн. Похвально что для того времени кадры смотрятся динамично. Музыка? Может она не сильно разнообразная, но саундрек мне очень даже понравился, и он хорошо вписывается в общую атмосферу сериала — делая ее лишь более насыщенной.

С исторической точки зрения, «Votoms» является одним из лучших военных аниме. Действия, которого связаны с реальными роботами и в высшей степени является уникальным произведением по своей структуре и атмосфере. Кроме этого, это не шоу для зрителей с поп корном. В мире «Votoms» нет соплей и пафоса. Стоит ли говорить, что военная составляющая проработана реалистично. Собственно как и сами мехи весьма реалистичны. А также учитывая некоторую эмоциональность их пилотов и период военного времени и после военного, в котором находятся наши герои. «Armored Trooper Votoms» — зрелое аниме. В отличие от многих своих сородичей по жанру. Советовать сериал можно тем, кто любит олдскульное аниме, а также поклонникам меха жанра в целом.

31 января 2012

Фантастика Бронированные воины Вотомы появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Рёсукэ Такахаси, Ами Томобуки, Кацуёси Ятабэ, Ёсидзо Цуда, Соити Ясумура, Katsuya Kirino, Мицуко Касэ, Рэндзи Кавабата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ходзуми Года, Дэн Грин, Алан Склар, Сигэру Тиба, Иссэи Футамата, Тэссё Гэнда, Бандзё Гинга, Даисукэ Гори, Сабуро Камэи, Кёносукэ Ками, Ёко Каванами, Иссэй Масамунэ, Мугихито, Акио Нодзима, Кэнъити Огата.

Страна производства - Япония. Бронированные воины Вотомы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.