Большое разочарование
The Big Chill
6.7
7.1
1983, комедия, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Том Беренджер, Гленн Клоуз, Джефф Голдблюм, Уильям Хёрт, Кевин Клайн
и другие
Жили-были в Южной Каролине восемь друзей детства. Разъехались в разные края и стали профи каждый в своём деле: журналюга Майкл, вояка Ник, звезда телеэкрана Сэм и влюбленная в него Кэрин, молодые супруги Хэролд и Сара, а также Мег и заводила компании Алекс. Последний, кстати, умер. Точнее — покончил с собой. Именно похороны и стали причиной встречи этой семёрки и возлюбленной покойного Хлой. У них есть о чём воспомнить и о чём порассуждать. Каждый актёр — звезда, каждый персонаж — личность. Но отчего умер их общий любимчик? Устал от жизни, или с ним стряслась реальная, а не вымышленная беда?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое разочарование

английское название:

The Big Chill

год: 1983
страна:
США
слоган: «The story of eight old friends searching for something they lost, and finding that all they needed was each other.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Бэйли
композитор:
художники: Ида Рэндом, Джордж Гейнс, Эйприл Ферри
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $56 200 000
Мировые сборы: $56 200 000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Большое разочарование», 1983

Видео: Трейлер (Большое разочарование, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большое разочарование», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большое разочарование», 1983

Поминальная вечеринка

В традиционном представлении большинства граждан, похороны — это место где вспоминают умершего, каким он был и кем он был лично для них. Кроме того, близость к покойнику стимулирует размышления о бренности своего существования в мире.

В общем, можно было предположить интересное развитие событий, наблюдая как в зал для панихиды, стекаются восемь старых знакомых. Дополнительную интригу вносит мысль, почему Алекс покончил с собой в расцвете лет.

Режиссер Лоуренс Кэздан идет нетривиальным путем, превратив поминки в место встречи друзей и просто повод для общения. И снова можно только порадоваться честности автора фильма, ведь и реальной жизни похороны — это, часто и смех, и слезы, и любовь. Все бы хорошо, но диалоги пусты, отношения лишены переплетения линий и драматизма и по истечении трети фильма и вовсе теряется интерес к «проблемам» этих людей вроде той, от кого из присутствующих лучше забеременеть незамужней Мэган.

Блистательный актерский ансамбль: Глен Клоуз — бывшая жена усопшего, Джефф Голдблюм -еврей-журналист, готовый заняться сексом хоть с первой встречной, Том Беренджер в роли знаменитого актера боевиков — старались все, но попытки оживить схематические персонажи удались лишь наполовину.

Лучше всего это, пожалуй, удается Мэг Тилли, создавшей образ юной, глуповатой, но искренней девушки, ставшей последней любовью покойного. Ну и Уильям Хёрт весьма органичен в роли крепко «сидящего на колесах» военного радиопсихолога, остается домысливать о корнях его органической импотенции, факт которой обсуждается несколько раз за время действия.

Вообще фильм наполнен недомолвками, которые сами по себе хороши, если ведут к мыслительной активности и отгадкам, но не в этом случае, где режиссер четко определил для себя, что раскрывать загадки, заявленные, кстати, и в синопсисе, — моветон. Главное, чтобы зритель не чувствовал себя обманутым вкладчиком, польстившихся на оскаровскую номинацию и похвальную рецензию мэтра на странице Кинопоиска и отдавшим этому откровенно слабому кино почти два часа времени.

5 из 10

2 февраля 2013

Друзья

Похороны- наверное единственный повод, в жизни(смерти) любого человека, способный собрать подавляющее большинство его родственников и друзей. Иные из коих, внимание покойному при жизни, не очень-то и оказывали. Ровно такой же повод даёт центральная фигура этого фильма- Алекс, персонаж, которого зритель даже и не увидит, но дух которого будет витать над картиной до самых титров.

Лоуренс Кэздан- прежде великолепный сценарист таких мегахитов, как «Звездные войны: Эпизод 5- Империя наносит ответный удар» и «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», начав режиссёрскую карьеру, не утратил своё главное качество- рассказать историю максимально интересно и увлекательно, пусть даже это всего лишь камерная лирическая драма, заведомо уступающее размаху лент Лукаса и Спилберга.

Америка периода- «Рейганомики»(эпохи потребления), аэробики(культа тела) и сравнительного материального рая для среднестатистического яппи. Семеро бывших сокурсников-друзей, приезжают из разных концов страны, чтобы похоронить своего общего товарища, отчего-то вдруг удумавшего покончить с собой, в самый пик «капиталистического счастья».

Увидев друг друга, на них накатывают старые воспоминания и они решают остаться провести весь уик-энд, в старой доброй университетской компании. Куря травку, выпивая вино, слушая хиты своей бурной молодости и «доигрывая в любовь» былые романы, они всё отчётливее начинают понимать, что на месте Алекса- мог бы оказаться любой из них. Потому что: семейная жизнь ни у кого почти не сложилась, карьера пошла по пути банального обогащения, да и вообще идеалы юности были преданы и растоптаны подошвой удобного кроссовка.

И только здесь- в кругу друзей, они опять могут стать сами собой, дурачась превратиться в былую «хипповскую коммуну», где все любят всех- во всех смыслах и всевозможных сочетаниях! Легкомысленное и трогательное повествование ленты, сопровождает поистине шедевральный саундтрек- из самых сливок музыки 60-х: от Марвина Гэя и Ареты Франклин, до «Янг Раскалз» и «Три Дог Найт».

Помимо таланта режиссёра и музыки, картину делает великолепный актёрский ансамбль, в который удалось собрать наверное лучших актёров 80-х годов. Они словно одевают комические маски «немого прошлого» и исполняют роль в соответствии с заданным характером. Кевин Клайн- эдакий Чарли Чаплин, всегда необычайно добрый и внимательный, заставляющий всё вокруг себя «танцевать». Джефф Голдблюм- настоящий Гарольд Ллойд, в интеллигентских очёчках и неуклюжим желанием ухаживать за женщинами. Том Беренджер- усатый герой любовник- Макс Линдер, искренний и немного зависимый от влияния других. И наконец Уильям Хёрт- лучшего Бастера Китона и не найти, циничный юмор и холодное отстранение от остальных. Всё они блистают импровизацией, гармонично дополняя друг друга, словно удачно подобранные ингредиенты для праздничного десерта, над которым вишенкой возвышается- «снежная королева» Гленн Клоуз!

10 из 10

30 июня 2011

Комедия Большое разочарование появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Лоуренс Кэздан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Беренджер, Гленн Клоуз, Джефф Голдблюм, Уильям Хёрт, Кевин Клайн, Мэри Кэй Плэйс, ДжоБет Уильямс, Джейк Кэздан, Мег Кэздан, Патриша Гол, Кевин Костнер, Джон Кэздан, Мег Тилли, Дон Гэллоуэй, Джеймс Гиллис.

В то время как во всем мире собрано 56,200,000 долларов. Страна производства - США. Большое разочарование — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.