Взрывающийся город
Bakuretsu toshi
6.1
6
1982, фантастика, боевик, музыка
Япония, 1 ч 55 мин
В ролях: Сигэру Идзумия, Таканори Дзиннаи, Ко Матида, Сигэру Мурои, Синъя Оэ
и другие
Разлагающийся город заполнен панками и мафией. Мафия решает избавиться от размножившихся молодых банд, устраивающих концерты-схватки прямо посреди города, и с этой целью начинает захватывать электростанцию, на которой живут мутанты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Взрывающийся город

английское название:

Bakuretsu toshi

год: 1982
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Норимити Касамацу
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, музыка

Постеры фильма «Взрывающийся город», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Взрывающийся город», 1982

Взрывающийся мозг

Рок, насилие, панк — противостояние банд. Для понимания картины нужно осознавать происходящее в Японии того времени. Современному зрителя картина покажется сумбурной и тяжёлой для просмотра. влияние на киберпанк Японии — аниме.

Сого Исий — один из первых членов азиатского андеграунда. А «Взрывающийся город» можно назвать фундаментальной лентой для жанра Japanese Cyberpunk. Фильм начинается с рок песни и строчек: всё слишком хорошо, мы слишком разжирели.

Сюжет в «Bakuretsu toshi» весьма трэшевый, я бы сказала — его нет, точнее его сложно понять и уловить в гуще того рёва и хаоса, что разворачивается на экране. В городе, который до предела заполнен панками и жестокими членами якудзы, начинается битва за атомную электростанцию.

Рваный монтаж, запредельное движение внутри кадра и дрожащая камера. Используя такие простые приемы, режиссер пытается передать настроение экстремальной подростковой субкультуры. Увидела ли я это? Скорее да, чем нет, но уследить за мыслями в абсолютном беспорядке сложно. Картинка тёмная, обрывистая — неясная настолько, что до конца фильма я не поняла, кто главные герои, а об конфликте только догадывалась.

Музыка это то, что заставило меня еле как дотянуть до концовки.

Анархия, беспутное поведение, беспредельный угар, а также безрассудное наплевательское отношение к авторитетам, что делает этот фильм честным высказыванием панковской философии в мировом кино.

Всё вышесказанное не спасает картину в моих глазах, к сожалению, понять её полностью для меня оказалось непосильной задачей в ряду нескольких причин: я не японка, не жила в конце 20-го века. Если же не затрагивать философии, идеи, культуры и контекста — единственное, чем мне запомнился фильм — девушкой, тело которой продаёт мужчина против её воли. В итоге её убивает один из клиентов.

17 мая 2021

При просмотре данной работы талантливого режиссёра-авангардиста Сого Исий, в моей голове невольно всплыла строчка из песни группы Аквариум: «Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать». И действительно, если японские кинематографисты прошлого поколения, такие как Кодзи Вакамацу или Сюдзи Тераяма, снимали свои аллегорические фильмы манифесты о классовой борьбе и сложной послевоенной жизни пролетариата, то следующая за ними волна авторов воплощала в своих фильмах разрушительный нигилистический бунт против какой-либо идеологии и системы.

Сого Исий — является одним из первых повстанцев азиатского андеграунда. А «Взрывающийся город» можно смело назвать фундаментальной лентой для жанра Japanese Cyberpunk. Собственно, это произведение вдохновило многих молодых режиссёров, например Синью Цукомото и Шодзина Фукуи, на создание своих инди-шедевров.

Кроме этого, картина является знаковой для всего японского панк сообщества, ведь главные роли в этой дебютной полнометражной работе режиссера исполнили культовые, у себя на родине, рок- музыканты. В фильме приняли участия такие важные, для контркультурной сцены, личности как Сигеру Изумия, Матидзо Матида, Мичиро Эндо, Коу Мачида, Шинья Охи и другие.

Исий имеет самое прямое отношение к миру панк музыки, ведь он долгое время сам играл в рок-группе. Поэтому стилистическая структура многих его фильмов напоминает по построению жесткие динамичные композиции Sex Pistols и Dead Kennedys. Рваный монтаж, запредельное движение внутри кадра и дрожащая камера. Используя такие простые приемы, режиссер отменно передает настроение экстремальной подростковой субкультуры.

Сюжет в «Bakuretsu toshi» настолько трэшевый, что по своей абсурдности он спокойно может тягаться с «Атомной школой» студии Troma. В городе, который до предела заполнен панками и жестокими членами якудзы, начинается настоящая битва за атомную электростанцию. В этой борьбе участвуют две выше названые силы, а также (внимание!) мутанты, живущие непосредственно на зараженной радиацией территории АЭС.

По большему счету сюжет для данной картины не так важен. Ее уникальность заключается в непередаваемой словами абсолютно чокнутой атмосфере. Анархия, беспутное поведение, беспредельный угар, а также безрассудное наплевательское отношение к авторитетам — все то, что составляет идейный костяк данного нонконформистского движения — отраженно в этой ленте максимально верно, что делает этот фильм, возможно, самым честным высказыванием панковской философии в мировом кино.

18 сентября 2013

Фантастика Взрывающийся город появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Сого Исии. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сигэру Идзумия, Таканори Дзиннаи, Ко Матида, Сигэру Мурои, Синъя Оэ, Андзин Сугавара, Дзюгацу Тои, Уманосукэ Уэда, Маюми Омура, Гэнки Ёсимура, Митиро Эндо.

Страна производства - Япония. Взрывающийся город — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.