Вы чье, старичье?
6.9
1982, драма, короткометражка
СССР, 34 мин
В ролях: Вацлав Дворжецкий, Сергей Плотников, Елена Майорова, Вера Ивлева, Валерий Носик
и другие
Схоронив супругу рядом с погибшим ранее сыном на деревенском кладбище, Касьян Нефедович решает перебираться доживать свой затянувшийся век в город, к невестке Зинке: так велела перед смертью его родная и единственная Евдокия Кондратьевна. Но Зинке совсем не нужен немощный старик с колхозной пенсией в 22 рубля с полтиной, которого «только на кефир и хватит».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вы чье, старичье?

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вреж Петросян
художник: Николай Емельянов
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Вы чье, старичье?», 1982

Развилка

Дорог. Точнее — путей развития культуры. Малозаметная из-за незначительности (на тот момент) его творца. Поворот пройденный сообществом незаметно для себя — поэтому и достопримечателен этот фильм, как некий ориентир для отсчёта нового этапа представления действительности в кинокартинах СССР.

Новизна и этапность этого фильма — это конечно — «чернушность» в изображении действительности, когда окружающая реальность подана через призму мировоззрения людей успешных в той жизни — лидеров мнений, по современному выражаясь. Никогда по времени до этого фильма подобная «эстетика» в работах кинематографистов Союза мне не встречалась — возможно элементы, да, были — но цельно сформированная картина бытия — впервые. И Елена Майорова с Алексеем Жарковым как предвестники нового «экстра-реализма» вполне заслуженно и символично участвуют в этом фильме — все дальнейшие их персонажи в других картинах (особенно Майоровой) удачно вписывались в контекст нового реализма культуры. Ну, а Жарков вообще символ эпохи — от «Парада планет» до «Имитатора».

Что же транслировали на тот момент лидеры мнений в общество, к чему вели? Жить «как все» — что в их понимании подразумевалось, как жить как все «успешные» в той жизни люди: слесари с СТО, директора и продавцы магазинов и овощебаз, секретари различных парт. организаций и т. д. Причём любыми доступными способами — отсюда прекрасные образы полу-подленьких мещан, словно пришедших из картин 20х годов, великолепно отыгранные Верой Ивлевой и Валерием Носиком.

И что же, скажет пытливый зритель — разве не такая жизнь и была — «чернушной», и достижение Пичула, как режиссёра, как раз в открытии глаз зрителям об их истинном бытии? Но тут в идеологическую борьбу с «экстра-реализмом» вступает соц-реализм. Это когда не личностно-рациональные, а по простому — жлобско-хапужные, мотивы являются первичными в поведении и действиях людей, а морально-этически сложные — казалось бы иррациональные — как отказ от повышенной военной пенсии, как привечание на своих скудных «квадратах» — «чужого» старика. «Чужой» в кавычках — ведь для носителей этих идей все не чужие и всё своё. Вот от столкновения таких разных подходов в обществе в тот конкретный момент и пошла «развилка» развития — и авторы очень точно и главное образно и понятно смогли эти сплетения смыслов показать в своей картине.

И финал — отличный от финалов в дальнейших фильмах — только подчёркивает переходность данного фильма на стыке идейных смыслов.

8 из 10

19 марта 2020

Драма Вы чье, старичье? появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Василий Пичул. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вацлав Дворжецкий, Сергей Плотников, Елена Майорова, Вера Ивлева, Валерий Носик, Елена Рубцова, Ольга Смирнова, Лидия Андреева, Алексей Жарков, Борис Сморчков, Александр Леньков, Сергей Мирошниченко.

Страна производства - СССР. Вы чье, старичье? — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.