Вожди 21-го века
Warlords of the 21st Century
5.6
5
1982, фантастика, боевик, приключения
Новая Зеландия, 1 ч 31 мин
В ролях: Джон Бах, Джон Ратценбергер, Марк Хэдлоу, Джон Банас, Маршалл Напье
и другие
Бронированный грузовик злодея Стрэйкера и его банды разъезжает по постапокалиптическим пустошам и наводит ужас на остатки населения. Устав от жестокости и самодурства отца, дочь Стрэйкера убегает от него. Вскоре она встречает героя-одиночку Хантера, который решает укрыть девушку в одном из немногих мирных посёлков. Тем временем разъярённый Стрэйкер бросается в погоню за беглянкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вожди 21-го века

английское название:

Warlords of the 21st Century

год: 1982
страна:
Новая Зеландия
слоган: «After the oil wars came a greater threat...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Крис Менгис
композитор:
художники: Рон Хайфилд, Питер Джексон, Гари Хансен
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $3 000 000
Мировые сборы: $3 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео к фильму «Вожди 21-го века», 1982

Видео: Трейлер (Вожди 21-го века, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вожди 21-го века», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вожди 21-го века», 1982

На пути к миру. К новому?

Из предисловия: После нефтяных войн…

В 21 веке статус нефти, как Абсолюта всё сильнее и дальше падал перед другими видами сырья. В фильме это чётко и ясно обозначено, продемонстрировано. Биотопливо. Причина, по которой разгорится война с участием атомного оружия всё меньше и меньше становится весомой. Сейчас, а именно уже в наступившем и 13 лет происходящем 21 веке становится проблемой, всё более набирающее обороты уже производство биотоплива.

Главный «хороший герой» на своём мотоцикле явно демонстрирует, как топливо из фермерских отходов не уступает и даже лучше привычного и злосчастного чёрного золота. Обгоняя старое поколение автозлодеев.

Это будущее, будущее в альтернативном сырье, сам внешний вид героя и его «коня» говорит об этом — вот что хотели донести авторы.

Нефть-путь в тупик, из-за неё люди гибнут и убивают других людей, уничтожают труд и культуру тысяч поколений. Ради быстротечной и мнимой власти, ничтожной материальной выгоды.

Всегда находятся предатели, герои, угнетённые, способные восстать, приспособленцы, злодеи. Все хотят выжить в новом мире анархии, упадка. Далеко не для всех ориентиром служат гуманизм, духовные ценности и тем более религиозные ценности — их уже попросту нет. Религия перестала существовать. Есть иная — власть более сильного, оружия. Но любое зло, всегда способно одолеть справедливое и настоящее добро. Добро борющееся за старые добрые ценности канувших в Лету времён: ценность человеческой жизни, свободу, демократию. Ценности, как многим теперь кажется, вечные и единственно истинные. Побеждает.

Музыка, очень удачная составляющая картины. Получилась гармоничной, прекрасно вписалась в общее повествование, единую колею идеи.

Пейзажи Новой Зеландии, горные долины, ниспадающие и взлетающие дали, это вам не пустыня под сжигающим асфальт светилом. Холмистые пыльные дороги с редкими единицами автотранспорта. Приятная картинка для ярого «зелёного активиста». Фильм не напрягает глаз, в меру динамичен и «боевичен», с достаточно детально прописанными персонажами и обстоятельствами.

В такое время куда больше будут ценить нажитые материальности. Которые добыты куда более тяжёлым трудом, условиях, обстоятельствах.

Сейчас другой мир, другое время. Но есть войны за ресурсы и будут ещё.

16 ноября 2013

Battletruck

Американский режиссёр Харли Коклисс, снявший в 70-ые два детских фильма, а также работавший ассистентом на съёмках «Империя наносит ответный удар», на протяжении пяти лет вынашивал идею о съёмках реалистичной фантастической истории о «злом короле», «принцессе» и «доблестном рыцаре», чьи образы долгое время не шли у него из головы. В начале 80-ых ему удалось воплотить в жизнь свою мечту. Собрав съёмочную команду, он отправился в Новую Зеландию, чтобы снимать фильм «Боевой грузовик» (Battletruck). Это была история о злодее, девушке и герое. В жанре вестерн. Это был моторизированный вестерн, перенесённый в постъядерное будущее с героем на мотоцикле, мирными жителями в форте, девушкой и её отцом-злодеем, ездящем на «передвижной крепости» — огромном бронированном тягаче, оснащённом пулемётами. Тут уж не избежать параллелей с вышедшем за полтора года до этого суперхитом Джорджа Миллера «Безумный Макс 2: Воин дороги» с Мэлом Гибсоном. В обоих фильмах действие происходит после ядерной войны, разразившейся из-за нефти, присутствуют люди в форте и терроризирующие их бандиты и погоня на тягаче в финале. Многие называют «Battletruck» рип-оффом «БМ-2». Это не совсем справедливо, так как история с нефтяной войной и огромным трейлером, послужившая основой для фильма Коклисса, была создана ещё в 1975 году в Лос-Анджелесе. Предметом вдохновения для режиссёра послужили нефтяной кризис и размеры тогдашних фур, возивших нефть. Тем не менее наличие достаточно схожих моментов удивляет. Может быть Коклисс всё-таки кое-что заимствовал у Миллера. В таком случае трудно однозначно сказать.

В создании фильма участвовали новозеландские байкеры, главного героя сыграл Майкл Бек, известный по «Воинам» Хилла, злодея — харизматичный телеактёр Джеймс Вейнрайт, а в качестве одного из его подручных засветился новозеландский музыкант и будущий исполнитель главной роли в «Тихой Земле» Бруно Лоуренс. Роджер Корман часть денег на фильм дал и посоветовал внести коррективы в сценарий, дабы кино имело успех в Америке. Помимо этого компания Кормана занималась прокатом немного перемонтированной версии фильма в США, где название было сменено на «Warlords of the 21st Century», а театральный трейлер наполовину состоял из фрагментов из других фильмов. Но судя по тому, что в штатах картина собрала неплохую кассу, эти маркетинговые ходы пошли на пользу.

Что касается самого фильма, то у Харли получился нормальный боевик категории В, который можно хоть разок глянуть. Мрачноватый, не особо расцветастый и разнообразный, благодаря чему детали быстро забываются, но зато серьёзный, без особо бросающихся в глаза глупостей, за исключением погонь, где реалистичностью пришлось пожертвовать ради зрелищности, и без сильных ляпов, касающихся постъядерного антуража. Напротив, здесь сплошь реалистичные деревянные дома и суровые поржавелые джипы. По словам режиссёра, этому было уделено отдельное внимание. Оскароносного оператора Криса Менгиса тоже стоит похвалить, в частности за финальную сцену, снятую аж шестью камерами. С экшном порядок. Но что больше всего запоминается после просмотра, так это сам боевой грузовик. Эта двадцатиметровый тягач, разгонявшийся до 65 км/ч — самая крупная машина, когда-либо построенная для киносъёмок в Новой Зеландии и действительно впечатляет.

1 июня 2013

Фантастика Вожди 21-го века появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Харли Коклисс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Бах, Джон Ратценбергер, Марк Хэдлоу, Джон Банас, Маршалл Напье, Оона Менжес, Барни Коклисс, Майкл Бек, Энни Макэнро, Джеймс Вейнрайт, Бруно Лоуренс, Рэнди Пауэлл, Диана Роуэн, Келли Джонсон, Росс Джолли.

На фильм потрачено свыше 1000000.В то время как во всем мире собрано 3,000,000 долларов. Страна производства - Новая Зеландия. Вожди 21-го века — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.