Виолончелист Госю
Sero hiki no Gôshu
7.1
7
1982, фэнтези, мультфильм, музыка
Япония, 1 ч
В ролях: Фуюми Сираиси, Дзюндзи Тиба, Коити Хасимото, Канэта Кимоцуки, Ацуко Минэ
и другие
Молодой виолончелист Госю без ума от Бетховена, но пока он еще недостаточно хорошо играет, чтобы понравиться своим товарищам. До большого концерта остается десять дней, а он по-прежнему не готов, хотя в поте лица тренируется. И вот, каждый вечер к нему начинают приходить животные, которые помогут Госю научиться играть, слушая свое сердце...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виолончелист Госю

английское название:

Sero hiki no Gôshu

год: 1982
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тосиаки Окасери
композитор:
художник: Такамура Мукуо
монтаж: ,
жанры: фэнтези, мультфильм, музыка, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $30 534
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, музыка, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Виолончелист Госю», 1982

Путь к совершенству

Исао Такахата был гениальным режиссером, аниматором. Я очень люблю его мультфильмы, и они такие же шедевры аниме, как у легендарного Хаяо Миядзаки. Два мультфильма у Такахаты под названием «Еще вчера» и «Могила Светлячков» и вовсе входят в мой небольшой список самых любимых и избранных фильмов.

Сейчас перед нашим вниманием ранний мультфильм Такахаты «Виолончелист Госю». Здесь экранизируется сказка японского писателя Кэндзи Миядзавы. Мультик получился невероятно милым и добрым, наполненным неким волшебством и очарованием. Смотрится он с улыбкой, и хочу сказать, что данная анимационная картина прерасна.

Мы видим историю юного виолончелиста. Он очень старательный, но посредственный ученик, и своего любимого Бетховена пытается играть каждый день. Скоро большой концерт, и Госю должен исполнить Симфонию N 6 Бетховена, но у него ничего не получается, и парень чувствует, что его учитель не доволен. По ночам, когда Госю репетирует дома, к нему стали приходить животные, которые олицетворяли антропоморфизм. Госю разговаривал с ними и каждый вечер шел по пути к совершенству своего творчества…

Мультик очарователен своей двусмысленностью, необычной историей и то, как ее мило раскрыли. В далеком начале 80-ых Такахата вместе со своей командой уже начали создавать маленькие шедевры, и это была верная дорога к славе и признанию. Самое интересное то, что ни только юные зрители получат удовольствие от данной сказки, но, и конечно, взрослые. После увиденного размышляешь, и вся головоломка складывается воедино. Эта сказка с мистикой, поэтому она такая загадочная.

Мне сложно передать восторг от увиденного — это по-настоящему красивое, умное, музыкальное кино, который должен увидеть каждый. Лично я люблю эту истории, и она заслуживает самого пристального внимания. Нужно идти к тому, что так сильно любишь, так яростно и одержимо, как герой из этой истории.

«Виолончелист Госю» — японский, музыкальный мультфильм с привкусом фэнтези 1982 года. Анимационная работа Исао Такахаты без всяких похвал достойна уважения, и я говорю ей «да». Спасибо…

8 из 10

2 сентября 2018

Жизнь полна музыки…

Еще одна работа талантливого режиссера студии Дзибли Исао Такахаты. Это рассказ о жизни виолончелиста Госю, который живет за городом, следит за огородом и репетирует вместе с оркестром, готовясь к большому концерту. Правда дирижер оркестра постоянно делает ему замечания, что он «не чувствует музыки» и поэтому теряет ритм.

Каждый вечер Госю репетирует, исполняет сложные гаммы Бетховена, но все так же сбивается на репетициях. Тогда к нему приходит в гости надоедливая кошка с просьбами сыграть что-нибудь поинтереснее…. и он играет ей назло сложнейшую «Охоту на тигра».

В последующие дни Госю посещают птица, енот и мышка, каждый со своими заботами. Добрый музыкант играет для них ночь напролет до самого утра, не замечая что его «уроки музыки» меняют его собственные ощущения и он учится жить мелодией и ритмом так, как это делают животные, будто она была заложена в него природой от самого рождения. И в решающий момент он исполняет музыкальный номер со всей душой.

Мультфильм полон великолепных произведений композитора Мичио Мамии. Это несомненный плюс. Его музыка действительно может исцелять и дарить «живые» ощущения бури, дождя, погони, пения птиц и дыхания мира. Поэтому минусов в этой картине я не увидел :)

«Виолончелист Госю» — красивое музыкальное кино. В чем-то он, конечно, уступает «Могиле светлячков» и «Еще вчера», но это одна из первых работ Такахаты. Он создан скорее для взрослых, нежели для детей, скорее для романтиков, нежели для прагматиков, больше для любителей, чем для знатоков настоящей музыки…

8 из 10

21 июля 2009

Фэнтези Виолончелист Госю появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Исао Такахата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фуюми Сираиси, Дзюндзи Тиба, Коити Хасимото, Канэта Кимоцуки, Ацуко Минэ, Рюдзи Саикати, Кадзуэ Такахаси, Акико Такамура, Кодзи Яда, Сабуро Ёко, Хидеки Сасаки, Масаси Амэномори, Кэйко Ёкодзава.

В то время как во всем мире собрано 30,534 доллара. Страна производства - Япония. Виолончелист Госю — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.