В поисках Иисуса
Cercasi Gesù
6
1982, комедия
Франция, Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Беппе Грилло, Мария Шнайдер, Александра Стюарт, Нестор Гарэ, Эльвира Аннабиле
и другие
Pуководители католического ордена решают создать в рекламных целях новое изображение лика Иисуса Христа. Моделью для него стал добрый и простодушный безработный Джованни, безропотно выполняющий заказ служителей церкви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках Иисуса

английское название:

Cercasi Gesù

год: 1982
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ренато Тафури
композитор:
художник: Ranieri Cochetti
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «В поисках Иисуса», 1982

«Сумасшедший» Иисус

Однажды настоятель какого-то католического ордена Дон Филиппо (Фернандо Рей) подвез стоящих у дороги Джованни и Франческу. Джованни (Беппе Грилло) только что выпустили из психиатрической лечебницы, потому что его опекун умер и оплачивать лечение стало некому. Джованни говорит, что страдает амнезией, однако лицо его чем-то напоминает лик Христа. Дону Филиппо сразу же приходит в голову идея использовать лицо Джованни для создания всяких церковных плакатов и безделушек с изображением Христа, и бомж без гроша в кармане внезапно получает миллион лир аванса.

Франческа (Мария Шнайдер) — загадочная неприветливая девица со взглядом злобного волчонка, у которого отобрали зайца, забывает в машине священника сумочку с пистолетом. Этот пистолет окажется весьма кстати, потому что Джованни в поисках ночлега устроится ночным сторожем к столяру, цех которого захотят поджечь рэкетиры или мафиози. Выстрелив в воздух, Джованни распугает бестолковых бандюганов.

Сперва обрадовавшись зарабатыванию денег на пропаганде интереса к жизни Христа, Джованни вскоре убедится, что руководство ордена лишь тупо выполняет свою работу в угоду Ватикану и на нужды простых людей и даже детей ему плевать. Священники выгоняют из церкви детишек, которые приходят туда вместе с Джованни поиграть в футбол, и выкупают местную типографию, оставив рабочих без работы. Придя в негодование от лицемерия чинуш-церковников, Джованни расторгнет с ними контракт и даже сожгет плакаты со своим изображением.

Только к концу фильма станет ясно, что Джованни никакой не страдающий амнезией шизофреник, а самый настоящий Иисус Христос, который на время спустился на Землю и пришел в ужас от того, что на ней творится. Только это Христос не из видоизмененного церковниками Нового Завета, а именно такой, каким был. Он умудряется спасать души людей, действительно, по-христиански, не узурпируя их свободу, чем всегда злоупотребляли все церкви мира. Так, например, возле столярного цеха, в котором он работает сторожем, Джованни встретит мамашу-наркоманку с ребенком. Он не станет занудствовать типа « употреблять наркотики -это плохо». Он с целью испытания отдаст девушке свой аванс в миллион лир и скажет: «Делай с этими деньгами, что хочешь: покупай героин, кокаин, амфетамин, ЛСД, ни в чем себе не отказывай». Девушка окажется пронырой еще той и, сказав, что она не потратит ни одной лиры, все равно спустит все деньги на наркоту. Но, в конце концов, ее замучает совесть, потому что, по ее словам, нельзя обманывать такого дурака, как Джованни, и она ему во всем признается, в качестве искупления вины даже предложив Джованни с ней переспать. Ну, а если у человека просыпается совесть, душа его делает шаг к спасению.

Или история с Франческой. Злобный волчонок оказалась террористкой, однако после общения с Джованни она не способна нажать на курок во время покушения, чем подставляет товарища, которого хватают полицейские. Законы террористов еще более суровые, чем в криминальной среде, поэтому девушке теперь грозит смерть. В этой ситуации она решает похитить Джованни, чтобы потребовать у Ватикана выкуп и таким образом реабилитироваться перед товарищами. Однако Ватикану плевать на человека, лицо которого он так долго использовал в своих целях (понимай: плевать на Христа), поэтому, по соглашению с террористами, Франческа теперь должна передать Джованни в их руки. Джованни понимает, с какой целью Франческа его похитила, и даже не пытается бежать, хотя возможностей подворачивается предостаточно. Он лишь, предоставив волчонку свободу, спокойно наблюдает, что будет дальше. И выходит так, что Франческа влюбляется в Джованни и решает отправиться одна на верную смерть в руки террористов. Сперва Джованни успевает разгадать ее план и останавливает среди ночи, когда волчонок пытается тихонько уйти, он собирается отправиться вместе с Франческой, но волчонок обманывает Христа во второй раз и снова сбегает. Потом Джованни прочтет в газете, что на берегу реки найден труп неизвестной девушки, настолько зверски изувеченной, что опознать ее не представляется возможным….

Джованни испытает потрясение, хотя его утешит мысль, что и на этот раз он спас чью-то душу. Чтобы его подлечить, церковные настоятели отправляют Джованни в психиатрическую клинику. Смысл прозрачен: в наше время любая церковь отправила бы Христа, если бы он снова сошел на Землю, прямиком в сумасшедший дом. Правда, сперва максимально использовав его для своего пиара и для извлечения материальных выгод …

8 из 10

18 апреля 2014

Комедия В поисках Иисуса появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Луиджи Коменчини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Беппе Грилло, Мария Шнайдер, Александра Стюарт, Нестор Гарэ, Эльвира Аннабиле, Джузеппе Чедерна, Эльвира Коппола, Даниэле Манси, Орнелла Помпеи, Paolo Genise, Нанда Примавера, Mariuccia Speri, Маттео Спинола, Paolo Trojano, Марино Мазе.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.