Третий принц
Tretí princ
7.8
6.5
1982, фэнтези, мелодрама, семейный
Чехословакия, 1 ч 24 мин
В ролях: Яна Главачова, Иржи Бартошка, Ота Скленчка, Франтишек Ганус, Зора Яндова
и другие
Действие происходит в королевстве Львов, где безутешная королева оплакивает своего уехавшего сына, полюбившего принцессу, изображенную на портрете. Королевский сын Ярослав, став большим, также влюбляется в нарисованную девушку, но он будет счастливее своего брата, так как знает, что его верный друг - брат-близнец всегда придет ему на помощь..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий принц

английское название:

Tretí princ

год: 1982
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Иржи Шамал
композитор:
художники: Милан Неедлы, Либусе Празакова, Eva Slvov
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1983 г.
на DVD: 30 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, семейный

Видео к фильму «Третий принц», 1982

Видео: Фрагмент (Третий принц, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Третий принц», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Третий принц», 1982

Любимая сказка детства

В детстве я могла бесконечно смотреть этот фильм, мне он казался таким захватывающим, настоящим триллером. Через 20 лет я переехала в Чехию и смогла сравнить оригинал и дубляж, так как Третий принц наряду с Тремя орешками для Золушки — обязательная программа рождественских каникул. Дубляж немного портит фильм на мой взгляд, но и так эта сказка до сих пор мне нравится. В ней есть все, и напряжение и интрига и капля волшебства и даже чуть-чуть эротизма. На совесть старались киноделы, как для себя.

Кстати, в описании фильма на этом сайте есть ошибка. Не Ярослав влюбился в принцессу, а Яромир. Ярослав то как раз не впечатлился, у него другая клиентура.

А вообще, какая разница? Павел Травничек, конечно — принц всех времен и народов, это только слепой может отрицать. Он так и остался в глазах чехов принцем, хотя на его счету есть роли рангом повыше, но вот прилипло к нему это амплуа и не зря, очень уж хорош он — молодой, порывистый, с гордо поднятой головой, с настоящим конем между ног, эх… По сравнению с ним Йиржи Бартошка, у которого в фильме эпизодическая роль самого старшего из принцев, смотрится довольно блекло, а это я вам скажу был секс-символ целой Чехии в свое время.

Либуше Шафранкова прекрасна как утренняя заря! Тут даже добавить нечего. Актриса она, кстати, очень крупнокалиберная и многоплановая, кого только не играла. В отличие от своего коллеги ее знают и любят по многим другим образам.

Пожалуй самые клишеобразные роли достались родителям принцев. Лудек Мунзар традиционно играл героев с трудным характером, а Яна Главачова — мягких, добросердечных женщин. Радуется глаз также, глядя на Луцию Зедничкову (канатоходка) — редкостной красоты женщина из нее выросла. Только озвучивала ее в фильме как ни странно Шафранкова, уж не знаю почему.

В общем, считаю, что фильм обязателен для занесения в плейлист любого романтика. Если по какой-то нелепой случайности он еще не там.

25 июня 2018

Проклятье алмазных скал

Когда-то в детстве, смотря эту сказку мы замирали от страха, и сейчас сцены в проклятых скалах производят впечатление. Но теперь будучи уже взрослым зрителем подмечаешь другое: влияние романтизма (в основе истории сказка готичного фольклориста Карла Яромила Эрбена), таинственные восточные нотки, легкий налёт артхауза, и даже скромную эротику.

Визуально «Третий принц» хорош: герои одеты в стильные костюмы, без нарочитой сказочности. Декорации тоже на хорошем уровне, особенно удались апартаменты принцессы Милены, в мавританском стиле. Очень красива природа Чехии, особенно сюрреалистические Теплицкие скалы, показанные под атмосферный саундтрек Ивана Курца. А средневековый замок Крживоклад стал достойной резиденцией Короля страны Льва.

В главных ролях снялись сказочные звезды Чехословакии — Либуше Шафранкова и Павел Травничек (дуэт актёров полюбился зрителям еще с легендарных «Трёх орешков для Золушки» Вацлава Ворличека). Либуше/Принцесса Милена очаровательна и печальна, в фильме у неё немного непривычный имидж роковой красавицы, с кудрявой прической. Павел Травничек более зрелый, но очень подвижный, и держался естественно, правда его принцы Яромир/Ярослав не отличались хорошими манерами (особенно любвеобильный Ярослав). Актёры прекрасно держатся в седле, а на долю Травничека выпали даже небольшие каскадерские сцены.

Ещё отмечу Людека Мунзара, исполнившего роль Короля, он ворчливый и напыщенный, но настоящий мужик, и наказы о разделе по-королевски, в его устах не казались пустой болтовнёй. Приятно что режиссёр Антонин Москалик не забыл про массовку, выказавшую живые, непосредственные реакции.

Не обошлось без шероховатостей. Сюжет несколько запутан, есть недосказанности, например так и остались непонятны суть и механизмы действия проклятия, преследующего принцесс Алмазных скал.

P.S. Однако при всех Но, «Третий принц» красивая, необычная кино-сказка, с тревожной атмосферой, и запоминающимися скальными локациями. Безусловно фильм удостоен внимания и маленьких, и больших зрителей.

1 марта 2015

Красивая сказка-фэнтези!

Таинственная, как совет купца: не поймешь, где совет, где метафора, а где реальность. Время теряется, его тут нет.

Прекрасные принцессы-волшебницы с черными кудрями и изумрудными глазами — у меня ассоциация с Хозяйкой Медной горы (и ее дочкой-двойником) сказок Бажова. Либуше восхитительна…

Принцы-близнецы красавцы, хорошиии… Яромир горяч и любит пафосные дорогие вещички, а Ярослав веселый и практичный. А третий принц — легенда, куда-то ускакал и пропал, никто его не видел потом. А оказывается, он приехал в Алмазные скалы, увлекся сокровищами и про все забыл. Он оказался закован в Скалу — это метафора, значит, что человека затянуло быстрое богатство от добычи драгоценностей. Все говорят, что королевство проклято, потому что все мужчины перестали работать и вести хозяйство и бросились на поиски драгоценных камней. Это как Милена показала сундук с камнями и сказала: «Это и есть мои чары!» Яромир повелся на драгоценности, а Ярослав не повелся и вывел экономику королевства из голландской болезни, и на прекрасных принцесс тоже не повелся, потому что он такой искушенный бабник, что принцессами не удивишь… (кстати, меня приглючило, или он прям в сказке переспал с рыжей служанкой с ключом?!

10 из 10

24 октября 2013

Они снова вместе!

Честно говоря, не знаю, стало ли событием в чешском мире кино в 1983 году появление в одном фильме Либуше Шафранковой и Павла Травничка снова в дуэте. Но я лично несказанно обрадовался, что у Золушки и Принца из незабвенных «Трёх орешков для Золушки» есть ещё один совместный фильм. Для меня это было так же масштабно, как «титаниковские» Кейт Уинслет и Леонардо ди Каприо в «Дороге перемен» или «красоточные» Джулия Робертс и Ричард Гир в «Сбежавшей невесте».

10 лет после «… Золушки» никак не отразились на внешности актёров, разве что только возмужали немного Павла Травничка. Либуше же, как будто просто перешла с одной съёмочной площадки сразу на другую. «Клеопатровский» образ и талант, как актрисы, сделали своё дело — принцессу Милену я ни в одном кадре не сравнивал с Золушкой.

Данная сказка более напряженная, местами даже на настоящий триллер похожа. Такие неодушевлённые отрицательные персонажи, как скалы, мне даже напомнили классический триллер «Пикник у висячей скалы», а биение сердец их пленников — фильм ужасов о слепых мертвецах. Нервная музыка только накаляла атмосферу. Даже страшно было, когда главный герой побежал за убежавшей в скалы овечкой. Учитывая предупреждение «Не ходи в скалы!».

Но, прежде всего, это всё-таки сказка. С кучей триад, с колдовством и заданиями, которые нужно выполнить, чтобы вызволить из неволи братьев и расколдовать принцессу. С советами, которые по дороге можно купить, и которыми лучше не пренебрегать.

И, разумеется, со счастливым концом. Только вот этот «konec» был каким-то… непонятным и двусмысленным. И, простите, недетским. «Король должен думать о завтрашнем дне». Должно быть, он о нём и думал, учитывая смеющихся девушек и подозрительные кусты в последнем кадре. Это, наверное, имеется в виду достаточное количество кровных подданных.

8 января 2012

Есть такая категория фильмов, как фильмы, снятые до 1985/89 года в СССР и других социалистических странах. Их довольно трудно классифицировать, ибо уж очень оно самобытно было. Данный фильм один из них. Один да не один. Всё такое если сравнивать его хоть с советскими, хоть с югославскими фильмами для детей или, к примеру, творений ДЕФА, то можно предположить, что он в некотором смысле экспортный вариант. Мужчины здесь красивы и изящны, в отличие от грубых и суровых богатырей или выхолощенных принцев или королевичей. Кроме того, ничто человеческое им не чуждо, особенно главному герою. Который явно к девушкам не равнодушен. Да и сами девушки здесь прямо-таки фотомодели, да и флиртуют не по социалистически.

В итоге сказка получилась почти не сказкой, а этаким кино, по мотивам чего-то индийского. Красиво и эффектно. Согласен, что нет здесь буйства спецэффектов, заумных диалогов или сюжетного лабиринта. Но в итоге всё складывается в очень простую и человеческую историю. В результате фильм прямо-таки завораживает как эпичностью картины, так и пасторальностью повествования.

Наверное, можно было и музычки добавить, и экшену там завалящего, ещё чего, однако не забываем о том, что речь идёт во-первых о детской сказке, а во вторых снятой в социалистическое время в социалистической стране. Но. Помяните моё слово. Фильм удался и удался на славу. И он получился самобытным и красивым.

8 из 10

25 февраля 2010

Воспоминание о детстве…

Замечательная чехословацкая сказка, которая у меня ассоциируется с детством. С самого детства помню историю трёх братьев — принцев и двух принцесс — близняшек. Больше всех, конечно, мне нравился младший брат (как и должно быть, ведь два других уже влюблены) — самый весёлый и самый смекалистый. Смотрю каждый раз, когда фильм идёт по телевизору и до сих пор наслаждаюсь.

9 из 10

9 января 2010

Фэнтези Третий принц появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Антонин Москалик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яна Главачова, Иржи Бартошка, Ота Скленчка, Франтишек Ганус, Зора Яндова, Тереза Мунзарова, Леос Русек, Люция Зедничкова, Vlastimil Jilek, Ольдржих Велен, Мирослав Моравец, Либуше Шафранкова, Павел Травничек, Людек Мунзар, Любомир Костелка.

Страна производства - Чехословакия. Третий принц — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.