Снеговик
The Snowman
7.7
8.2
1982, фэнтези, приключения, семейный
Великобритания, 26 мин
В ролях: Дэвид Боуи, Мэл Смит, Питер Оти, Рэймонд Бриггс
История о маленьком мальчике и волшебном снеговике, которого он сделал накануне Рождества, и об их чудесных приключениях в рождественскую ночь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снеговик

английское название:

The Snowman

год: 1982
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка

Видео к мультфильму «Снеговик», 1982

Видео: Мультфильм (Снеговик, 1982) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Снеговик», 1982

Родом из детства

Лето, жара за 40, а с экрана зимняя сказка, вышедшая из нашего, простите, английского, детства. «The Snowman» сказка, которая в любое время года, в любую погоду, любого человека нашей планеты погружает в ТЕ САМЫЕ предновогодние ожидания родом из детства …

Когда теряешь связь с детством, когда уходит детско-непосредственное ощущение Новогоднего Чуда нужно посмотреть вот такой — очень добрый и трогательный мультфильм! Фильм, где слова излишни, так как картинка передает все эмоции, мысли и чувства героев.

«The Snowman» это фильм, который смотришь на одном дыхании, сливаясь эмоциями с маленьким мальчиком и его другом Снеговиком. И ты под великолепную музыку Howard Blake переносишься в детство. В то детство когда в канун новогодних праздников в доме пахло апельсинами и выпечкой, открывались елочные базары и малыш, с трудом удерживаемый мамой, рвался в ряды манящие искрящимися стеклянными елочными игрушками… И ты еще веришь, что в следующий Новый Год вернется все — апельсины, выпечка, елка, стеклянные игрушки и, конечно же, Снеговик! И будет добрая сказка, и Снеговик позовет тебя в веселые приключения!

«The Snowman» — зимняя сказка родом из детства.

28 июня 2015

Пока родители спят

«Когда-нибудь придет весна

И заберет меня домой.

И голубые небеса

Вдруг распахнутся надо мной».

Дельфин, «Снеговик».

«Снеговик» — сказочная рождественская история о детстве и искреннем желании иметь настоящего друга. На первых же кадрах в комнату входит рассказчик, и с появлением Дэвида Боуи, «человека, который упал на Землю», сразу понимаешь, что тебя ждет нечто магически ирреальное.

Только в эту необычную ночь, пока взрослые спят в своей комнате, волшебство приходит в дом, заставляя широко распахнутые детские глаза искриться счастьем. Проклятие томного одиночества скучных зимних вечеров сможет разрушить только он — нежданный белоснежный чудотворец, слепленный своими руками и оживший по воле неведомых добрых сил. Уж теперь-то можно позабавиться! Как и всегда бывает, когда приводишь в гости нового друга, знакомство начинается с экскурсии по дому. А учитывая исключительность ночного гостя, о запретах на шалости пока можно забыть. Совсем ненадолго!..

Наблюдаешь за тем, как умилительно бедокурят герои, и ностальгия по детству разливается в груди теплым медом. Ну и смешной же ты, Снеговик! Котейку напугал, елку чуть не опрокинул… Не сиди у камина, а то растаешь!.. Во юморист, решил узнать, какой из носов-фруктов тебе больше подходит? Нос-ананас — самый смешной!.. Мамина шляпка и папины штаны с неуклюжими подтяжками, а еще трубка и очки — feel like a sir. Тебе идет! А теперь — блистательный танцевальный номер в конусе абажурного света!..

Одолжить для покатушек припрятанный под брезентом мопед — так и вовсе святое дело! Чтобы, пуская наутек зайцев и лис, лавировать между выхваченных фарой из ночной тьмы деревьев, пугающих мельканием мускулистых силуэтов. Что уж говорить, прокатиться с ветерком — захватывающее занятие. Но у друга с глазами-угольками припасено кое-что и вовсе невероятное… Полет! Вот кульминация чудесной истории. Ведь все мы с детства знаем: летаешь — значит, растешь. Ночное приключение юного героя — рождественское чародейство, которое запомнится навсегда и будет греть душу во взрослой жизни, как самое яркое воспоминание детства. Это и правда незабываемо. Разбег, толчок, и вот ты уже паришь над землей. Делаешь пару виражей вместе с пилотажной группой других волшебных снеговиков, а потом с замиранием сердца созерцаешь, как под тобой в сумасшедшем ритме проносятся мерцающие склоны заснеженных холмов, синеющие в ночном мраке леса, поля и реки, дома с редкими ярко-желтыми огоньками, кажущиеся с небесной выси игрушечными кубиками. По пути на бал снеговиков в честь очень важной персоны мы становимся свидетелями того, как реалистично выбрасывается из пучины океана огромный хвостатый монстр, как улыбаются и машут пингвины, как красиво и разноцветно мигает в небе северное сияние… Впечатление от головокружительного водоворота мастерски продуманных ракурсов, перетекающих друг в друга пейзажей и гуттаперчевых образов в сто крат усиливает инопланетная гармония струнных, клавишных и духовых инструментов — пробирающая до мурашек экстатическая музыка Ховарда Блейка и вторящий ей ангельский голос Питера Оти.

Мультфильм нарисован в приятной глазу графической технике. Благодаря мягким линиям, отсутствию резких цветов и плавным движениям рисованных персонажей, мультипликационное полотно вызывает ощущение чего-то доброго, душевного, хрупкого. Прорисовка цветными карандашами придает мультику камерного уюта и усиливает атмосферу сказки, навевая ассоциации с детскими рисунками.

Подлинное чудо или красочный сон — не так уж важно. Важно то, что у каждого ребенка должно быть детство. Настоящее, с шалостями и весельем, с выдумками и фантазиями. Важно, чтобы рядом был тот, с кем можно всем этим удивительным миром поделиться. А детство — как снеговик, доставляет искреннюю радость, но радость эта, увы, мимолетна. Ведь все мы знаем, что случается со снеговиками, когда приходит весна…

P. S. Если вам никогда не снилось, что вы летите высоко над землей — значит, вы не жили.

17 января 2013

Walking in the Air…

Милые детские рождественские подарки… зеленые елочки на варежках… северные олени на носочках… белые снежинки на теплом норвежском свитере… забавные снеговики на длинном шарфе… Морозный рисунок на замерзшем окне… Заснеженный по-зимнему двор… и снеговик…

…I knew then it was to be a magical day.

Красивая музыка… Дэвид Боуи что-то говорит… о детстве… о снеге… Своеобразная прелюдия к сказке, необыкновенно популярной в Великобритании, с 2004 года не покидающей первую десятку в списке лучших рождественских телепередач. И в нашей семье стало доброй традицией смотреть «Снеговик» — английский короткометражный рисованный анимационный телефильм, в 1984 году удостоенный британской премии BAFTA TV и гран-при международного кинофестиваля короткометражных фильмов в Тампере.

Вы любите рисовать цветными карандашами? А потом, задумавшись, мечтать?.. Фильм сохраняет стилистику рисунков Рэймонда Бриггса, автора одноимённой детской книги, вышедшей в 1978 году.

…Яркое зимнее утро. Ослепительный свет. Джеймс, стремительно выбегающий на снег… Рисунки следов на снегу. Играть не с кем… Тогда мальчик лепит огромного снеговика и придает ему облик… почти джентельмена, надевая на него старую шляпу и шарф.

Silent night… Magic of Christmas…

Волшебная ночь, когда Снеговик оживает… запоминается каждое мгновение… Особенно, ироничные зарисовки с котом, рождественской елкой… приключения на мотоцикле…

Children daze…

Мерцание северного сияния… Спать или летать? Никто не устоит от соблазна. Ответ очевиден и невероятно притягателен… Танцы под зажигательную музыку деревенских скрипачей… хлопушки с сюрпризами… Снеговик в шотландской юбке! Это что-то, я вам скажу! Не верите? Тогда смотрите сами — мульт выложен на своей странице КиноПоиска. Подарок…

Surfing in the air… drifting over the ice…

Надо отметить, фильм идёт без слов. Именно поэтому главный герой — изумительная по своей красоте музыка Ховарда Блейка. Кстати, он также написал слова известной теперь на весь мир песни «Walking in the Air» и дирижировал своим оркестром «Sinfonia of London», исполнившим музыку к фильму.

Медленно ложится пушистый снег… Привычка, обыденность, будничность не позволяют нам увидеть подлинный смысл окружающего нас мироздания. Кстати, Merry Cristmas! Чудесных праздников, феерического настроения, волшебных мыслей, искрами падающих на бумагу!…

10 из 10

26 декабря 2012

Билетик в сказку

Я всегда восхищалась и преклонялась перед мультфильмами. Они не просто наполняют наши сердца добром и теплом, они делают это на протяжении десятилетий. И мультфильм «The Snowman» тому подтверждение. Уже не одно поколение британских детей выросло на этом милом и трогательном мультфильме, повествующем о дружбе мальчика и снеговика.

Длительность мультфильма всего 26 минут, но за эти 26 минут мы видим настоящую сказку, где есть волшебство, радость, мечты и дружба. В мультфильме отсутствуют диалоги, но они там и не нужны, все чувства главных героев мультика, а именно снеговика и мальчика, передают их весёлые и счастливые лица, и ты невольно начинаешь улыбаться сам. В дополнение ко всему этому на протяжении всего мультфильма звучит замечательная музыка Ховарда Блейка. А на заглавную песню «We walking in the air» делали кавер версии такие коллективы, как Nightwish и Gregorian. И неудивительно, ведь песня очень душевная!

Мультфильм «The Snowman» очень подходит для просмотра в новогодние праздники, он словно возвращает тебя в детство, и ты вспоминаешь то, о чём мечтал, когда был ребёнком.

И всё, что нужно для того, чтобы хоть ненадолго окунуться в мир детства — это посмотреть мультфильм The Snowman. Приятного вам просмотра!

31 декабря 2010

В поисках новогоднего настроения.

В декабре наступает такое время, когда чувствуешь приближение Нового года физически, но на духовном уровне ты его совсем не ощущаешь. В поисках подходящего настроения, мною было перепробовано все: начиная килограммовым поеданием мандаринов и заканчивая просмотром рекламы Кока-кола вперемешку с советскими комедиями.

Ни что не помогало мне в полной мере ощутить приближение праздника. Но вот я наткнулся на английский мультфильм под названием «The Snowman» и, прочитав превью, я понял — это то, что мне нужно.

Мультфильм, который в канун Нового года смотрит вся Англия! То, что надо!

«The Snowman» — великолепно добродушный и милый мультфильм. Не затянут и смотрится на одном дыхании. И это при том, что он не заставляет нас задумываться о происходящем на экране ни на секунду! Не удивительно, что англичане смотрят его каждый год. Он просто не может надоесть!

Но при всей своей простоте и легкости, чтобы почувствовать вкус грядущего праздника, нужно сидеть и, в прямом смысле этого слова, впитывать то, что изображено на экране. И лучше это делать одному, ночью, окруженному мандаринами и стаканчиком Кока-колы или кружечкой горячего глинтвейна.

3 декабря 2010

Фэнтези Снеговик появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Джимми Т. Мураками, Дайян Джексон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Боуи, Мэл Смит, Питер Оти, Рэймонд Бриггс.

Страна производства - Великобритания. Снеговик — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.