| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.9 |
IMDb
|
5.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Секс – и охотно |
| английское название: |
Sesso e volentieri |
| год: | 1982 |
| страна: |
Италия
|
| режиссер: | Дино Ризи |
| сценаристы: | Бернардино Дзаппони, Энрико Ванцина, Дино Ризи |
| продюсеры: | Пио Анджелетти, Адриано Де Микели |
| видеооператор: | Алессандро Д’Эва |
| композитор: | Фред Бонгусто |
| художники: | Джузеппе Мангано, Массимо Рацци, Люка Сабателли |
| монтаж: | Альберто Галлитти |
| жанр: | комедия |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
15 октября 1982 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 41 мин |
После безумного и острого альманаха «Sessomatto» в котором Дино Ризи предложил Лауру Антонелли и Джанкарло Джанини во всех возможных перверсивных комбинациях прошло неполных десять лет и Ризи снова взялся за это нелегкое дело. В новом альманахе появилось больше разных актеров и роль примы было отведено совсем другой женщине — Глории Гвида. Джанини не пригласили, а для Антонелли было отведено лишь небольшое появление в роли страстной принцессы. Да и структурно над картиной поработали более серьезно. Новеллы составили по нарастающей, оставив наиболее эффектные на эндшпиль.
Однако, композиционная слаженность на этот раз не срабатывала. Новеллы, при весьма внимательной и серьезной проработке, даже не вызывали смешинки. Их нельзя было даже обвинить в похабности — нет, они были совершенно бесцветны, скучны. А что может быть хуже для эротической комедии?
На мой взгляд, все дело в том, что теперь в отличие от страстных семидесятых юмор уже не размывал патриархальных устоев. Этот киноальманах уже не «глумился» над внешне благопристойной брачной моралью. Общество потребления поглотило сексуальную революцию со всеми постулатами Вильгельма Райха и картина Ризи тому подтверждение. Сами по себе вопросы секса и либидо перестали интересовать сценаристов, в центре внимания раз за разом стали оказываться уже отношения финансовые. Секс — это не более, чем повод для визита к психоаналитику, который может подсказать интересную фантазию. Секс — это и повод для заключения контракта с богатым шейхом.
Сейчас, когда похожие процессы можно наблюдать в кинематографе американском, уровень комедий в котором неуклонно снижается, разница между двумя эротическими альманахами Дино Ризи более очевидна. Тут дело не в режиссере и не в материале, просто изменилось время. Вообще, восьмидесятые — это было время, когда секс в кино был совсем неинтересен. И, конечно, обстоятельства бывают разными, но это ведь символично, что изысканный Джанкарло уступил место глуповатому Джонни Дорелли, а Лаура Антонелли была тут в статусе «приглашенной звезды». Сексуальность перестала быть важной. Возможно, именно об этом лента Дино Ризи
4 из 10
2 августа 2015