Принц за семью морями
Der Prinz hinter den sieben Meeren
6.8
6.3
1982, фэнтези, мелодрама, приключения
Германия (ГДР), 1 ч 27 мин
В ролях: Марина Крогулл, Бодо Вольф, Рената Блюме, Манфред Хайне, Франциска Трёгнер
и другие
Перед смертью королева — мать попросила у феи, чтобы ее младшего сына полюбила девушка, для которой он стал бы единственным счастьем. Фея была мудра и потому... превратила юношу в дикого зверя. Ведь за красавца-принца любая пойдет, а за того, кто у всех вызывает ужас, — только та, которая его действительно полюбит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принц за семью морями

английское название:

Der Prinz hinter den sieben Meeren

год: 1982
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Вольфганг Брауман
композитор:
художники: Эрих Крюльке, Дорит Грюндель, Фолькмар Путц
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Постер фильма «Принц за семью морями», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принц за семью морями», 1982

Сказка в стиле модерн.

Необычный фильм-сказка с интригующим сюжетом и оформлением в стиле модерн. Сразу бросается в глаза изысканный дизайн, в приглушенной гамме. Художники по фильму создали оригинальное зрелище, абсолютно условное сказочное пространство, очищенное от всего житейского. Практически все сцены сняты в павильонах. Костюмы и интерьеры вдохновлены стилем модерн, что по-своему уникально, не припомню другую сказочную постановку навеянную ар-нуво.

Не смотря на обилие событий (сюжет органично сочетает мотивы известных историй, например русские аналоги — сказки «Аленький цветочек» и «Финист — Ясный сокол») ритм фильма чуть замедленный, всё похоже на какой-то психоделический сон. Ещё большую атмосферность придает действию тревожная, мелодичная, немного экспрессивная музыка и песни композитора Гюнтера Фишера.

Наверное многие зрители будут удивлены взрослостью героев, это вполне зрелые люди. К тому же по ходу событий у них рождается сын, к концу сказки ему уже лет 10—12. Главную роль отважной и преданной Констанции, замечательно сыграла Марина Крогулл, миниатюрная блондинка с огромными синими глазами. На долю её героини выпали нелёгкие испытания. Трогательно были показаны их отношения с сыном, как они поддерживают друг друга в долгом путешествии. Бодо Вольф в роли Принца Леонарда суховат, актёр не блещет неземной красотой, но с другой стороны ему удалось создать образ потерянного, отдавшегося на волю судьбы, но не сломленного человека. Из других актёров отмечу брюнетку Ренату Блюме- герцогиня Аннунциата, ей досталась роль коварной разлучницы, но актриса исполнила её интеллигентно, и смогла красиво сойти со сцены.

На радость зрителям уделили внимание чудесам, помню какой восторг в детские годы вызывали подарки Луны и Солнца. Всё-таки чудо сделанное человеческими руками, с помощью обычной анимации, а не на бездушном компьютере, и сейчас смотрится настоящим волшебством.

P.S. «Принц за семью морями» история о верности и самопожертвовании, красивая сказочная постановка, в необычной стилистике. Обычно сказки заканчиваются свадьбой, а в этой истории со свадьбы всё только начинается… Мировая общественность тоже оценила фильм по достоинству, на престижном фестивале детского кино Гиффони в Италии он получил главный приз.

23 марта 2015

На просторах ГДР веет холодом семи морей

«Принц за семью морями» — продукт легендарной гэдээровской киностудии «Дефа», подарившей нам культовые вестерны с Гойко Митичем. Но, если в экранизациях колониальных передряг Северной Америки создатели успешно преодолели невзгоды скупого государственного финансирования и завоевали сердца миллионов, с этой историей им повторить подобное не удалось. Никакие нотки здравого сочувствия и снисхождения ввиду возраста «Принца» не спасают от категоричности восприятия: бедно, бездушно и ненужно.

Это — «Аленький цветочек» с жаворонком вместо цветочка или «Красавица и чудовище» со львом вместо чудовища. Удачно сюда вписывается и вышедшее ранее «Морозко». Проще говоря, сюжетный каркас несвеж. Несвеж, как и актеры, исполняющие главные роли красавицы Констанции и заколдованного принца Леонарда (принц попеременно то лев, то человек, то внезапно голубь, волею чар околдовавшей его феи улетающий прочь на долгие семь лет). Марина Крогулл и Бодо Вольф выглядят старовато для всех этих любовных авантюр. Кстати, об актерах. Они есть и… слава богу. Иные и вовсе служили для наполнения действа хоть какими-нибудь персонажами, другие, преимущественно Констанция и принц (когда он мужчина), крайне неестественны во всех своих ахах и вздохах. Но огорчает даже не это. Тотальность павильонных съемок задушила хоть какой-то намек на сказочный дух всего происходящего. Бутафорские пещеры, скалы и причалы так и вопят: «Нет денег, не-е-ет их!» И ни на минуту не удается забыть об этом. Разумное, доброе, вечное, конечно же, есть. Кристальна мысль, что любви, настоящей и чистой, любые преграды нипочем, а если они и встречаются, то сдаваться никак нельзя, принц обязательно найдется, хотя бы и за семью морями.

Чем же все-таки хотели удивить детишек создатели картины не совсем ясно: как такового волшебства здесь жалкие крохи (в основном, оно связано с метаморфозами неугомонного принца), а вот быстрота, с которой у главных героев завязывается роман, пугает. Здесь острейше чувствуется выбранная тональность «есть заказ — надо исполнять», которая делает фильм холодным, отстраненным и пустым, а используемые (не служащие для создания сказочного мира, а казенно используемые), неизменно мрачные декорации мешают оценить даже ожидаемо счастливую концовку и совсем не радуют восприимчивые к ярким краскам детские глаза. Неновизна истории, будь этот фильм визуально светлее, теплее и заботливее применительно к маленькому зрителю, могла бы как минимум обернуться еще одной вариацией на тему, на деле же — получилась абсолютно проходная картина, которая демонстрирует ничем не компенсируемое, плохо отточенное ремесло.

7 августа 2014

Фэнтези Принц за семью морями появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Вальтер Бек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Крогулл, Бодо Вольф, Рената Блюме, Манфред Хайне, Франциска Трёгнер, Тим Хоффманн, Томас Вольф, Лотта Лёбингер, Остара Кёрнер, Хольгер Малих, Джерри Вольф, Александр Фриц, Эрик Шмидт, Карстен Хандке, Вилли Нойенхан.

Страна производства - Германия (ГДР). Принц за семью морями — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.