Миллион — не деньги
Pour cent briques t'as plus rien
7.2
6
1982, комедия
Франция, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Даниель Отой, Жерар Жюньо, Анемон, Поль Барж, Анник Бланшто
и другие
Безработица толкнула двух друзей на крайние меры: ограбление банка. Просмотрев, как инструкцию, несколько гангстерских фильмов и купив оружие, они отправляются в банк. Эта история закончилась бы провалом, если бы не неожиданная помощь заложников, управляющего и даже инспектора полиции…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миллион — не деньги

английское название:

Pour cent briques t'as plus rien

год: 1982
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Михаэль Эпп
композитор:
художники: Жан-Жак Казио, Жофруа Ларше, Мик Шеминаль, Филипп Тюрлюр
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Миллион — не деньги», 1982

Видео: Трейлер (Миллион — не деньги, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Миллион — не деньги», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Миллион — не деньги», 1982

Про грабителей, которые не забывали о других людях

В 90-х смотрел фильм по телевизору и запомнил, что мне очень понравилось, и вот недавно пересмотрел эту ленту Эдуарда Молинаро и удивился, что спустя 35 лет после выхода на экраны может вызывать неподдельные эмоции. Может вопрос в том, что он повествует о сложных вещах с юмором, что герои симпатичны и их поступки вызывают отклик в душе, а может оттого что сам по себе фильм добрый.

Молодой Даниэль Отой, которого я уже привык воспринимать как драматического актера, играет потерявшего работу слесаря Сэма, проживающего с давно безработным Полем. Поиск работы не дал плодов, имущество описано за долги и выбор невелик — надо ограбить банк. Сказано — сделано, достав все необходимое и подобрав банк они отправились пытать счастье. Развернувшиеся в дальнейшем события не только носили комедийную направленность, но и показывали социальный срез Франции в то время. Сейчас и нас жителей постсоветских стран волнуют те же проблемы, и не вызывает удивления поведения сотрудников банка и комиссара полиции. Комиссар Бова получился и карикатурным, но симпатичным и самобытным, его рассуждения с серьезным лицом вызывали улыбку и придавали колорит. Также и Николь, которая своими советами направляла готовое сорваться ограбление в нужное русло. Остальные актеры составили и дополнили мозаику, все были к месту. Незадачливый Жерар Женью в роли Поля вызывал сочувствие, его дуэт с Отоем получился слаженным и забавным. Молинаро не стал усложнять сюжет, он взял факт (ограбление), вставил актеров, поставив их в комические положения или снабдив диалоги юмором, наложил на социальные вопросы и получил легкий фильм о серьезных вещах. И конечно не забыл вставить эротические моменты и любовную линию, таким образом не обойдя ожиданий зрителей. Отдельные эпизоды получились минишедеврами — это и получение шапок, и поучения консьержа, и советы Николь, и консолидация преступников с заложниками, а всех вместе с комиссаром, и описание преступников в полиции и конечно финал.

Фильм добротно сделан, снабжен хорошей музыкой, вызывает смех и дарит посмотревшим позитивное настроение.

5 февраля 2017

Ограбь банк и тебе ничего не будет!

Молинаро — не мастер трюковых сцен, не любитель приключенческих лент с натурными съемками. Зато настоящий профессионал в постановке мизансцен и экранизации пьес. Как сценарист часто адаптировал получившие положительный отклик критики и популярность среди зрителей спектакли к постановке в кино. Например, «Оскар» с Луи Де Фюнесом. Мне думается, один из его лучших фильмов, по-настоящему удача — «Спешащий человек» с Делоном и Мирей Дарк. Очень яркая режиссёрская работа в «Розовом телефоне». В «Зануде» (Жак Брель и Лино Вентура) экшена гораздо больше, но именно это и не является сильной стороной ленты. Хотя во всём остальном «Зануда» хорош…

«Миллион — не деньги» (в титрах прозвучало и другое название — «Ограбь банк и тебе ничего не будет») — хороший добротный фильм с отличными актёрами. Совсем молодой Даниэль Отой и сильно постаревший Жорж Жере. Всегда такой обаятельный и интеллигентный Франсуа Перро (директор банка). И прямодушный, откровенно дуболомный Жан-Пьер Кастальди (бывший охранник президента).

Показалось, что некоторые начальные сцены в фильме слегка затянуты, отчего теряется динамика. Особенно сцена репетиции ограбления. Видно, что Молинаро просто накручивает хронометраж. Чтобы довести его до «прожиточного» минимума в 1 час 20 минут (иначе получился бы не полноценный фильм, а всего лишь новеллла). Но зато потом, когда действие переместилось в национальный французский банк — вот там-то всё и стало по-настоящему интересно, увлекательно и, главное, смешно.

P.S. Не могу отделаться от некоторого впечатления, навеянного просмотром… Как удобно грабить банк, если все заложники — твои сообщники. Хотя, принцип не нов — три четверти века всё придумала ещё Агата Кристи. В любом преступлении есть жертва, преступник и свидетели. Но если все свидетели — соучастники преступления, тогда что-либо доказать по силам только настоящим гениям сыска — Эркюлю Пуаро. Да, может, ещё миссис Марпл…

8 из 10

4 декабря 2014

Без паники, это ограбление!

- Без паники, это ограбление!

- Почему ты говоришь — «без паники»?

- Чтобы они не испугались. А то, кто-нибудь в обморок упадет, а мы с тобой в дерьме окажемся…

Хорошее веселое кино, именно такие французские комедии были весьма популярны, в 80-е, в советском кинопрокате. Картина смотрится легко и непринужденно. Много красивых девушек, легкой эротики, тонкого французского юмора, ненавязчивой музыки, действия, плюс к тому же отличный актерский состав и несколько неожиданная концовка. Честно говоря, давно я не видел таких позитивных фильмов про ограбление.

История о двух закадычных друзьях, не имеющих никаких средств к существованию и идущих на ограбление с игрушечными пистолетами, рассказана с большой долей юмора. Особенно насмешил момент, совместного пиршества с заложниками в банке. И это не мудрено, когда за дело берется режиссер Эдуард Молинаро, автор таких хитовых комедий как «Оскар» с Луи де Фюнесом и «Налево от лифта» с Пьером Ришаром.

Порадовало присутствие на экране знакомых нам с детства артистов. Даниель Отэй в роли энергичного молодого бабника, Жерар Жюньо его безработный неудачник компаньон, седовласый Жорж Жере суровый комиссар полиции Бувар, Франсуа Перро хладнокровный директор банка, а так же старейший французский актер Дарри Коул в роли довольно эксцентричного консьержа.

В целом кино производит довольно приятное впечатление при просмотре и несомненно поднимет настроение. А если вы ещё и любитель классических французских комедий, то огромный заряд позитива вам точно гарантирован. Мне лично фильм понравился с первых же кадров…

- Достань карандаш и записывай: две маски, два автомата, два револьвера, две гранаты…

- Хватит чушь нести!

8 из 10

25 февраля 2013

Помню, когда эту комедию показали по телеку — хохотал до истерики. Еще запомнилось, как на следующий день в программе «Время» сообщили о звонках и телеграммах зрителей, возмущенных показом неприкрытого секса и голых тел (дело было еще в советские времена).

В целом, типичная легкая французская комедия, можно сказать, про двух мушкетеров, доведенных до крайности. Актера на роль инспектора Бувара явно подобрали по типу Бельмондо. И отличная музыка Мюррея Хэда.

2 августа 2006

Комедия Миллион — не деньги появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Эдуар Молинаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даниель Отой, Жерар Жюньо, Анемон, Поль Барж, Анник Бланшто, Элиза Сервье, Эрик Легран, Жорж Жере, Бруно Гарсен, Фернан Берсе, Стефани Фуген, Изабель Мерго, Ролан Моно, Мишель Шалмо, Пьер Акнин.

Страна производства - Франция. Миллион — не деньги — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.