Кто расскажет небылицу?
8.2
8.1
1982, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Олег Голубицкий, Андрей Тарасов, Ярослава Турылёва, Станислав Захаров, Владимир Антоник
и другие
По мотивам армянской народной сказки. Как царь проиграл крестьянину полцарства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто расскажет небылицу?

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алиса Кюрдиан
композитор:
художник: Роберт Саакянц
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Кто расскажет небылицу?», 1982

Помнится, творчество Саакянца вызвало у меня в детстве какое-то смещение шаблонов. Наверное потому, что его работы, являясь произведениями искусства, доступны и понятны простому обывателю. Запоминается как сам фильм, так и чувство восторга при первом просмотре. Мне всегда казалось, что от этих «мультиков» веет честностью и открытостью. Делалось всё авторами по возможности для души, и о коммерческой составляющей тогда речи не шло.

Саакянц использовал мотивы сказок, поскольку фильмы по собственным идеям ему снимать запрещалось. Но от оригинала тут остались только царь да бедняк, остальное придумано самим режиссёром (а заодно и сценаристом, и художником). Так что «Кто расскажет небылицу?» — это абсолютно самостоятельное произведение, притом отлично сделанное, да ещё и сверхталантливыми людьми. Всё буквально пропитано этим талантом, отчего получается некая глубина, объёмность, единство. В нарисованный мир веришь, а происходящему сопереживаешь.

Полёт фантазии автора открывает нам всё новые горизонты. Потрясающее действо. Ума не приложу, откуда взялись все эти образы неведомых зверушек и идеи игры с изображением. Особенно примечательно путешествие в арбуз, отдающее чем-то кэрролловским. Радует необычайное внимание к мелочам: едва заметные птица-кактус или снеговик-наполеон. Интересно также, что постановка с каждой новой работой эволюционирует. Тут уже наблюдаются первые эксперименты с «движением камеры» и изменением ракурса.

Кстати, это первая короткометражка, в которой к ведущей команде «Арменфильма» присоединяется композитор Роберт Амирханян. Написанная им музыка идеально дополняет произведение, точно следует его ритму и общему настрою.

Заканчиваю. Ругать вообще не за что. Хвалить дальше незачем.

Выдающаяся работа. Вне времени.

8 ноября 2011

Мультфильм Кто расскажет небылицу? появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Роберт Саакянц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Голубицкий, Андрей Тарасов, Ярослава Турылёва, Станислав Захаров, Владимир Антоник, Ян Янакиев, Юрий Сорокин.

Страна производства - СССР. Кто расскажет небылицу? — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.