Судьба
Naseeb
7.3
7.1
1981, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 3 ч 17 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Шатругхан Синха, Риши Капур, Хема Малини, Рина Рой
и другие
Все началось с простого лотерейного билета. Билета, который оказался благодаря стечению обстоятельств в руках простого официанта Намдева и оказался не только счастливым выигрышем, но и сигналом к трагедии. В результате из четырех друзей, претендовавших на выигрыш, один был убит, один посажен в тюрьму, а с выигрышем скрылись Даму и Рагу... Но спустя десять лет злодейка Судьба отыгралась на них, владельцах шикарного отеля, по полной программе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Судьба

английское название:

Naseeb

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джал Мистри
композиторы: ,
жанры: боевик, триллер, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1981 г.
на DVD: 2 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Судьба», 1981

Жили-были четыре приятеля…

Сегодня в очередной раз пересмотрела фильм «Судьба». Ухх, я в восторге. Такой звёздный состав собран, что просто закачаешься. Сюжет довольно запутан, но можно попробовать разобраться.

Всё началось с лотерейного билета, который попал в руки четырём приятелям Намдеву, Даму, Рагху и Джагдишу. И именно после этого друзья перестали быть друзьями. Деньги затмили их разум, и дружбе пришёл конец. Самые ушлые Даму и Рагху завладев билетом, сбежали с ним и стали владельцами шикарного отеля. Но, как говориться в одной известной пословице «Что посеешь, то и пожнёшь», то есть рано или поздно за свои злодеяния придётся ответить по полной программе. Судьбы их детей и родственников переплелись настолько, что просто невероятно.

Первая пара в этом запутанном клубке, это певица Аша и официант (того самого отеля) Джони. А точнее блистательная Хема Малини и непревзойдённый Амитабх Баччан. В роли влюблённых они смотрятся шикарно. Оба энергичные, красивые и с внутренним стержнем, помогающим им преодолеть все невзгоды и неприятности выпавшие на долю их персонажей. Просто супер!

Вторая пара возлюбленных это лучший друг Джони, Викки и его невеста Джули, которых блистательно исполнили Шатругхан Сингха и Рина Рой. Шатругхан замечательный актёр, очень привлекательный, во всех фильмах он мне нравится. В нём столько шарма, и стиля, просто невероятно. Кстати с Амитабхом они снялись вместе в роли друзей или соратников в 15 фильмах. Суперская парочка друзей получается. Рина Рой, мне тоже очень нравится, всегда такая милая и нежная, такая утончённая, просто прелесть.

И третья пара в этой запутанной истории, это младший брат Джони, Санни и его возлюбленная Ким. Их великолепно исполнили неотразимый Риши Капур и прекрасная Ким Яшпал. Очень не привычно было видеть Риши дерущимся во многих сценах, он вообще редко дерётся в фильмах. Он ведь самый романтичный и интеллигентный актёр Болливуда. Ему больше подходят роли влюблённых поэтов, бродячих артистов и сыновей богатеньких родителей. Но здесь он просто неотразим, как лихо машет кулаками и ногами. Молодец. И ещё раз приятно было увидеть восхитительную Ким (известную поклонникам индийского кино по фильму «Танцор Диско», по роли Риты Оберой, возлюбленной Джимми. Это именно она взывала со сцены к Джимми, «Джимми, Джимми ача ача», что означает «Пой Джимми, пой»). Здесь она меня очень порадовала. Жаль, что редко снималась.

Ну и конечно же главные злодеи фильма. Куда же без них то? Ох какие звёзды в Болливуде. Непревзойдённый злодей всех времён Амриш Пури (Дон), неповторимый Амджад Кхан (Даму), невероятный Кадер Кхан (Рагху). Роли сыновей Рагху исполнили два потрясающих актёра Шакти Капур и Прем Чопра такие злодеи во всех фильмах, просто дух захватывает. Здесь они на высоте как всегда. Вся эта банда изрядно попортила жизнь главным героям фильма. И в конце как всегда получила по заслугам.

Фильм очень динамичный, искры так и сыплются во все стороны. Здесь по не многу показаны практически все жанры кинематографа. И триллер, и детектив, и боевик, и комедия, и драма и мюзикл. Песни и танцы просто отпад, такие весёлые и динамичные, что невольно приплясываешь в такт, даже сидя на стуле. Столько звёзд в одном фильме. Потрясающе!

Понравится всем. Высший балл.

10 из 10

17 сентября 2017

Добро побеждает

Сюжет фильма настолько закручен, что пересказать его непросто. Особенно учитывая количество действующих персонажей. Родственники рождаются и умирают, разлучаются и встречаются, преданно дружат и безбожно лгут. Много драк с типичным звуком барабана в качестве ударом по любой части тела. Фантастически трюки, которые не по силам даже цирковым артистам. Всё это в наличии. Добро в финале, пройдя тяжелые испытания, разумеется побеждает.

Хема Малини играет певицу Ашу, что, впрочем, не мешает ей в тоже время быть возлюбленной Амитабха Баччана (Джони) и виртуозно владеть мотоциклом. Главные злодеи всея индийского кино Амджад Кхан и Амриш Пури и тут не изменяют своему основному амплуа Кхан — злодей локального масштаба, а Пури — вселенский злодей! Но я уже сказала — добро победит — злодеи будут выброшены из окна последнего этажа небоскреба. Такая судьба…

Словом, только для поклонников именно такого индийского кино.

14 октября 2016

Боевик Судьба появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Манмохан Десаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Шатругхан Синха, Риши Капур, Хема Малини, Рина Рой, Ким Яшпал, Кадер Кхан, Прем Чопра, Шакти Капур, Пран, Радж Капур, Шамми Капур, Раджеш Кханна, Рандхир Капур, Вахида Рехман.

Страна производства - Индия. Судьба — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.