Следствие ведут знатоки: Из жизни фруктов
7.2
6.6
1981, криминал
СССР, 2 ч 28 мин
12+

В ролях: Георгий Мартынюк, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Геннадий Фролов, Юрий Каюров
и другие
Троица «Знатоков» вместе с ОБХСС расследуют хищения на овощной базе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут знатоки: Из жизни фруктов

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владислав Ефимов
композитор:
художник: Виктор Лесков
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 28 мин

Отзывы критиков о фильме «Следствие ведут знатоки: Из жизни фруктов», 1981

Самый слабый фильм из «классических», доперестоечных Знатоков

Хорошая игра актеров не спасает достаточно ханжеский, трусливый и двусмысленный сюжет. Дескать это всё, отнюдь, не системное явление в советской экономике, а отдельный вопиющий случай на отдельной базе. Да-да, другие базы работают абсолютно честно и прозрачно, нет никакой «мандариновой империи», мафия не монополизировала распределение мандаринов, это всё фантазии «альтернативно одаренного» персонажа Куравлева. Lol

В конечном счете, нам показали историю, как узкий круг посвященных в тему управленцев из исполкома и партийцев из райкома осуществил гамбит и рокировочку руками честного, подозрительно наивного до глупости Пал Палыча и прочих «народных контролеров». Убрали с должности директора базы русскую Чугунникову, не устраивавшую по каким-то латентным причинам. Освободили интересную должность, на которую в итоге будет назначен некий уроженец Кавказа, надёжный кадр, не какая-нибудь сентиментальная Чугунникова. И тогда масштабы теневого оборота базы быстро восстановятся и проверок больше будет не инициироваться, и всё будет готово к перестройке и приватизации.

Кстати, а ведь судьба Чугунниковой во многом схожа с героиней «Москва слезам не верит». Две симпатичные, сильные, умные и волевые женщины, сумевшие сделать советскую управленческую карьеру и в одиночку вырастившие дочерей. Только одной зритель должен сочувствовать и сопереживать, а другую — единодушно осуждать;-)

Наивность и напыщенная патетика хлещут здесь через край, одни фальшиво-пафосные претензии дочки Чугунниковой чего стоят!

5 из 10

27 февраля 2021

Неожиданная творческая дуэль с Рязановым

Следователь Знаменский входит в состав комиссии, инспектирующей овощную базу. Оперативник Томин в то же время попадает в историю с дракой с перекупщиками на одном из колхозных рынков. Но преступники наносят ответный удар и теперь Знаменскому с Томиным приходится оправдываться по обвинению о взятке.

Строго говоря, слишком уж наивен этот фильм из серии о знатоках, как и они сами, особенно Знаменский. Хотя ведь история с овощебазой вовсе не уникальна — она банальна для застойной советской действительности. И единственный вменяемый персонаж — директор рынка в исполнении Николая Скоробогатова. Тот хотя бы объясняет противоречивость профессии перекупщика, оставаясь при этом честным человеком. Ну и один из диалогов (первый) Знаменского и Чугунниковой приоткрывает психологию работников баз в таких условиях, но… оставить неоконченным такой разговор было нельзя. Ведь нельзя же развернуть картину до системных недостатков хранения продуктов на советских складах — проще обвинить отдельные недостатки…

Поэтому оставшаяся часть фильма — рьяное обличение расхитителей социалистической собственности, психология которых сводится к тотальному и повсеместному вранью — на работе и дома. Собственно, осуждению подвергается не столько само преступление, сколько именно двуличие. Но, увы, авторы пережимают… Например, схема лжи директора Чугунниковой — ну неужели сложно было придумать что-то более простое и правдоподобное, чем генеральское происхождение? А дочка, дожившая до института, будто с неба спустившаяся? Неужели девочка не понимает, чем ей самой грозит дискредитация ее матери? И всё равно требует правды? Ну молодец, конечно, но вроде как оправданный сюжетный ход — личная заинтересованность в раскаянии директора — изначально не правдоподобен, потому как в нем нет выбора между жизнью и нравственностью. Кабы девочка понимала последствия и все равно требовала правды, то вопросов нет — драма понятна. Но ведь не понимает…

Кладовщик Васькин — вроде бы характерное падение из учителей в расхитители и даже понятная ностальгия по молодости и честности… Но моральное разложение и характер такого человека должны былы быть немного иными — должны же остаться хотя бы какие-то замашки интеллигента, пусть и из педтехникума, а не института… Но их нет.

И так во всем — вроде бы реальность проскальзывает во всей этой истории, но милицейский сериал предпочитает делать ее из цветной чёрно-белой, сгущая именно эти две краски. Вот и выглядит по итогу как-то чересчур правильно, а главное — не очень убедительно. Даже ход с Малаховым чересчур прозрачен со стороны преступников…

Вот и выходит, что, пусть и коротко, но куда как более интересно, подобный сюжет развернул не в детективе, а в обычной текущей драме жизни Эльдар Рязанов в «Вокзале для двоих», а Нонна Мордюкова и Никита Михалков соорудили не чёрно-белые, а колоритные фигуры спекулянта-амбала Андрея и посредницы между землёй и народом Дяди Миши. И обличили систему. Увы, ЗнаТоКи на это заточены не были. Лишь приоткрывали занавес… И тут же захлопывали калитку. А жаль

1 сентября 2018

Криминал Следствие ведут знатоки: Из жизни фруктов появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Виктор Турбин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Мартынюк, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Геннадий Фролов, Юрий Каюров, Леонид Куравлёв, Евгения Уралова, Андрей Сорокин, Владимир Коровин, Борис Новиков, Александр Михайлушкин, Юрий Лученко, Татьяна Пивоварова, Светлана Садковская, Нина Белобородова.

Страна производства - СССР. Следствие ведут знатоки: Из жизни фруктов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.