Сирота
Laawaris
7
1981, боевик, драма, мюзикл
Индия, 3 ч 9 мин
12+

В ролях: Зинат Аман, Викас Ананд, Амитабх Баччан, Мумтаз Бегум, Бинду
и другие
Видайя и Ранвир встречаются друг с другом. Видайя беременеет. Он настаивает на аборте, но она хочет родить и воспитать ребёнка. Ранвир бросает её. Видайя умирает, а её сын вырастает человеком без фамилии, образования и дома. Спустя годы Кунвар Ранвир становится уважаемым и щедрым человеком. Судьба сводит отца и сына лицом к лицу, хотя они даже не знают о своих родственных связях. Общаясь с молодым человеком, Кунвар Ранвир настолько поражается характером Сироты — Хиры, что у него появляется привязанность к сироте, и он желает, чтобы Хира занял место его настоящего сына Махендара. Сын и отец вскоре узнают о своих родственных связях, но общественные ценности разделяют их, несмотря на тёплые чувства. Сын просит отца признать его своим ребёнком, но отец, подвергаясь устоям общества, не может открыть тайну происхождения Хиры. Маленькая девочка Мохини, дочь работодателя Хиры в детстве, вырастает очаровательной девушкой. В итоге, судьба ставит Кунвара Ранвира лицом к лицу с правдой. В присутствии общества, которое уважает и боготворит его, он осмеливается признать в Хире своего сына.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сирота

английское название:

Laawaris

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Н. Сатьен
композиторы: ,
жанры: боевик, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, мюзикл

Видео к фильму «Сирота», 1981

Видео: Трейлер (Сирота, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сирота», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сирота», 1981

История жизни человека в стране, где течёт Ганг.

Что-то меня в последние 4 дня «прибило» на фильмы Амитабха Баччана. Причём на фильмы молодого Амитабха. За эти дни столько их пересмотрела, и оказалось, что на все из пересмотренных я здесь уже писала рецензии. Остался один из этих фильмов, на который я не писала. И как я вижу никто ещё не писал отзыв на этот фильм, что для меня довольно странно, потому что это один из лучших фильмов Амита-джи (а поклонники его, не очень-то и активны). А с другой стороны я очень рада, что пишу первая. Итак начнём.

Амитабх Баччан, Зинат Аман и Амджад Кхан в болливудской драме «Сирота» режиссёра Пракаша Мехры, автора таких грандиозных фильмов, как «Жизнь — азартная игра», «Владыка судьбы», «Затянувшаяся расплата». И здесь снова тандем Амитабха Баччана и Амджада Кхана. У них в тот период было не мало совместных фильмов, в которых они были и врагами, и друзьями, и как здесь — отцом и сыном.

В 70-х и начале 80-х годов Амитабх был силой, которую никто не мог ни превзойти, ни сломить (хотя он до сих пор таковым остаётся, но тогда это было особенно сильно). В 1981 году у него было 3 блокбастера «Крепкая дружба» (как раз в паре с Амджадом Кханом), «Калия», и «Сирота». И снова в сотрудничестве с Пракашем Мехра.

Это история сироты по имени Хира, которого сразу после рождения отдали на воспитание пьянице бродяге, и который вырос в трущобах, познал много унижения и отчуждения людей, в жизни, но сохранил доброе сердце и чистую душу. Фильм похож на фильмы, сделанные ранее, но то, что делает его особенным, это конечно Амитабх, диалоги и несколько превосходных сцен.

Фильм начинается ярко, игра Амитабха превосходна, (а по другому и быть не может), а как показаны его отношения с отчимом, просто словами не описать, есть несколько ситуаций безрассудства, и характер Хиры, характер очень сильного и стойкого человека. Герой этого фильма будет следовать извилистой дорогой к окончательному обретению себя и своего настоящего Отца. Отчуждение будет уничтожено солидарностью. У бедных и угнетённых появится свой защитник. Сцена первой встречи Амитабха и Зинат, а также сцена объяснения с отцом (когда он уже узнал, кто его настоящий отец) переворачивают всё внутри. Амитабх бесподобен в них. Какие глаза, сколько в них настоящей горечи, боли и не проходящей тоски, что невозможно смотреть без слёз эти моменты. И снова я задавалась вопросом, как можно настолько правдоподобно сыграть такие душераздирающие моменты, не пережив их самому в действительности? На такое способен только истинный гений.

Песня «Kahe Paise Pe» очень сильная, у меня каждый раз когда её слушаю (пересматривая этот фильм), мурашки по телу бегают. И не просто бегают а устраивают настоящие гонки, с препятствиями. Песня «Mere Angne mein» и кульминация — превосходны.

В фильме сыграло много прекрасных актёров тех лет, но Амитабх превосходит их всех в десятки раз, своим неповторимым шармом, своей актёрской силой и мощью, своей харизмой и невероятным талантом. Просто браво!!!

Партнёршей Амитабха в этом фильме стала блистательная Зинат Аман, и кто бы что ни говорил по поводу их пары (что Амитабху кроме Рекхи никто в пару не подходит, и всё такое, но это не так), для меня Зинат лучшая партнёрша для него. С её то потенциалом, с её нестандартной красотой, с её великолепной фигурой и непревзойдённым талантом.

И Амитабх как всегда в те годы, выглядит обалденно: брюки обтягивают его бёдра и показывают во всём великолепии его длинные ноги, куртка расстёгнута до талии (и рубашка тоже), открывая грудь с тёмно-чёрными волосами и показывая его торс во всей красе, и он, как всегда, чертовски красив в этом виде. Просто мачо. Всегда в такие моменты завидую его экранным партнёршам. Находится долгое время рядом с таким мужчиной, это истинное наслаждение и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Амджад Кхан тоже великолепен в положительной роли запутавшегося по жизни человека. Его взгляд во время встречи с Хирой, его неловкие движения, его желание обнять его и назвать сыном, но невозможность сделать это из-за предрассудков общества и страха потерять своё достоинство и честь в глазах этого общества — это поистине превосходно.

Фильм обязательно понравится всем поклонникам Амитабха Баччана, и даже не поклонникам тоже понравится. Потому что история очень сильная, актуальная и для нашего времени и блестяще исполненная прекрасными актёрами прошлых лет.

10 из 10

20 октября 2019

Боевик Сирота появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Пракаш Мехра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинат Аман, Викас Ананд, Амитабх Баччан, Мумтаз Бегум, Бинду, Р.С. Чопра, Нандита Дас, Ракхи Гулзар, Дживан, Сатиендра Капур, Виджу Хоте, Кхушбу, Шрирам Лагу, Мадху Малини, Манорама.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.