Обратная сторона любви
Kudrat
7.1
1981, триллер, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 44 мин
16+

В ролях: Радж Кумар, Раджеш Кханна, Хема Малини, Винод Кханна, Прия Раджванш
и другие
Во время отпуска в Симле молодая девушка Чандрамукхи начинает видеть странные сны, в которых всплывают картины жизни, которую она не проживала. Друг семьи психиатр Нареш по просьбе ее родителей обследует девушку и убеждается, что во сне она видит свою прошлую жизнь, когда она была молодой красавицей Паро, которая погибла при странных обстоятельствах в 1945 году. Расследование Нареша приводит к трагическим результатам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обратная сторона любви

английское название:

Kudrat

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джал Мистри
композитор:
художники: Судхенду Рой, Мани Дж. Рабади, Капур
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, мюзикл, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, мюзикл, детектив

Постеры фильма «Обратная сторона любви», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обратная сторона любви», 1981

Месть через года.

Один из последних просмотренных фильмов на прошлой неделе (завтра мои гости возвращаются, и наверное опять пропаду на неделю, да ещё мы наконец-то прививку сделали от короновируса, и теперь слабость какая-то, наверное пару-тройку дней слегка болеть буду). Но, это я отвлеклась, перехожу к отзыву.

Фильм этот мне всегда очень нравится. И то ли истосковалась по старичкам, то ли настроение такое было, но очень потянуло посмотреть на молодую Хему и на Раджеша Кханну в самом расцвете лет. Хемочка Малини — танцует как Богиня. Выглядит как Принцесса. Любит как Джульетта.

Предсказуемость сюжета ни капли не испортила впечатлений — наоборот — окунула в яркие воспоминания и мечты! Переплетение внутреннего и внешнего мира… Наивно и смешно смотрятся некоторые сцены, но в целом — супер! Вспомнились и «Арундати», и «Вместе навсегда», и «Магадхира» и ещё куча историй про реинкарнацию. Это ж вообще любимая тема индийцев. Хлебом не корми — дай снять что-нибудь о перерождении души.

Мол в прошлой жизни преступление свершилось и преступник избежал наказания. Но не стоит радоваться, этому бедолаге, ибо аккурат через 20 лет предстанет перед ним образ той (или того), кого он давно убил и забыл про это. Образ обязательно пуля-в-пулю как жертва и обязательно мучается вспышками/провалами в памяти и пол фильма ведёт себя как ненормальный и думает: «А что это за видения такие!?». Но потом встречается преступник и жертва с покорёженным лицом совершает акт возмездия с мыслью — «Ах ты ж зараза такая! Меня убил в прошлой жизни! Пришлось заново рождаться, чтоб тебе, гадёныш этакий, отомстить за твои злодеяния!». Да здравствует реинкарнация!

Не знаю что писать… хочется сказать много. Старенькие фильмы не отличаются особой реалистичностью и актрисы старшего поколения не отличаются многогранностью в своих образах. Здесь у Хемы двойная роль. И она действительно умничка — действительно разная. Необыкновенная. Прекрасная. Её героинь не спутаешь друг с другом, несмотря на то, что они похожи по характеру. Мы привыкли видеть двойные роли у актрис: одна обязательно ангел, другая стерва. Но здесь всё иначе. Именно по временным рамкам. Деревенская девчонка 60-х и городская 80-х. Они похожи не только внешне, но и внутренне. И Хеме прекрасно удалось их «разграничить» чёткой линией. Так, что не спутаешь… Браво!

Очень понравилась дочка главного злодея, особенно её поступок во имя любви к отцу. Меня зацепило. Радж Кумар здесь выступает в роли главного злодея, чьи действия легли в основу драмы.

Раджеш Кханна понравился как всегда, красавец сил нет. Его образ трагичный и в то же время очень натуральный. Люблю Раджеша в таких ролях, его пронзительный взгляд проникает прямо в душу и невозможно оторваться от его персонажа.

А вот персонаж Винода, как-то не очень понравился, то ли роль как следует не прописали, то ли работал он нехотя. Хотя на него это совсем непохоже, он всегда выкладывается по полной, а здесь вот как-то не впечатлил.

Суд в стареньких фильмах — это почти отдельный фильм. Вообще весь фильм выдержан в стиле «классика», без перегибов. Смотрится очень легко и приятно. Я такие фильмы обожаю. Когда и придраться не к чему, и поковыряться негде… А только и остаётся, что кайф ловить.

Этот фильм — интересная леденящая кровь драма прошлой жизни. Хема Малини и Раджеш Кхана играют роль влюблённых в своей прошлой жизни. В фильме есть прекрасный саундтрек с несколькими прекрасными романтическими номерами.

Прошлая жизнь двух влюблённых разворачивается в эпоху, предшествовавшую независимости, когда Шимла была летней столицей британцев. Отсылка в прошлую жизнь сделана очень достоверно, и то, как она была снята, намного опережает своё время. Кроме того, место преступления и последующие несколько минут сняты в стиле, не характерном для хинди-кинематографа. Присущая сценарию драматичность подчёркивается великолепно продуманными ситуациями и замечательными диалогами. Игра всех актёров дополняет блестяще написанный сценарий. У Хемы Малини самая сложная роль из всех, и она хорошо справляется, выглядя абсолютно великолепно на протяжении всего фильма.

Всё ощущение фильма — это меланхолия и неизвестность. Обстановка сродни старинной английской мистической драме — и это правильно, потому что Шимла действительно викторианский город во многих отношениях. Потрясающая музыка Р. Д. Бирмана, как всегда прекрасно вписывается в сюжет. Песня «Humein Tumse Pyaar Kitna», не раз звучит в фильме и удивительно хорошо передаёт суть истории. Другая запоминающаяся песня «Tune O Rangeele», прекрасный клип передающий как красоты Шимлы, так и романтику отношений Паро и Мадхо.

«Kudrat» — отличный мистический, драматический фильм, который имеет свою уникальность, свою историю и своё очарование, которое является результатом блестящего сценария и режиссуры Четана Ананда.

10 из 10

11 июля 2021

Хорошую религию придумали индусы — что ты, отдав концы, не умираешь насовсем…

Прав, прав был Высоцкий! Это ж есть к чему стремиться! если ты достойно прожил свою жизню, то воздастся тебе в следующей! а вот если в прошлой жизни ты нашалил, или тебя, к примеру, укокошили, как героиню сего фильма, а перед этим еще и надругались, то у тебя один выход — вспомнить все и мстить… желательно руками других людей, и задействовать в этом спектакле как можно больше народу… и мстя наша будет ужасна!!!

Но это так сказать, лирика. Фильм на самом деле очень интересный, даром что старый и неизвестный. Актерский состав — замечательный, играют супер-звезды 70—80 х годов, Хема Малини, Винод Кханна и Раджеш Кханна. Играют хорошо, не переигрывают.

Очень интригующий сюжет — приезжает девушка Чандрамукхи в Симлу отдыхать с родителями, и начинаются у нее (по русски говоря) — глюки… Все ей представляется так, как будто она уже там была и все знает. Тут, откуда ни возьмись — знакомый психиатр объявляется, да еще влюбленный в Чандрамукхи, да еще выражающий желание ей помочь. Погружает ее в гипнотический сон и выясняется, что в прошлой жизни девушку звали Паро, и был у нее возлюбленный Мадхо, который почему-то покончил с собой. Адвокат местного розлива Мохан как две капли воды похож на этого Мадхо, даром что адвокат, а не рикша. И вот Чандрамукхи начинает лезть к этому Мохану, убеждать его, что они любили друг друга в прошлой жизни… Другой бы девушку послал. Но Мохан ей верит и даже пытается наказать их прошлого обидчика в суде, который, кстати, жив и здоров по сей день… В общем, винегрет еще тот.

Но главный бриллиант этой эпопеи — не сюжет и даже не актеры… Это бессмертное творение гения индийской музыки Р. Д. Бармана, песня Humein Tumse Pyar Kitna, что называется, хит всех времен, который был перепет и ремиксован всеми, кому не лень. В фильме исполняется в двух вариантах, в женском и мужском, в мужском — ее поет несравненный Кишор Кумар. Вах…

Humein tumse pyaar kitna ye hum nahin jaante

Magar jee nahin sakte tumhare bina

Насколько сильно я люблю тебя — этого я не знаю

Но жить без тебя я не могу

Песня понравилась за трогательный мотив, вызывающий ностальгию по старому индийскому кино. Само кино — просто понравилось, бывают такие фильмы, что вроде бы ничего особенного — а в душу западают. Поклонники старой Индии — смотрите.

10 из 10

28 декабря 2010

Триллер Обратная сторона любви появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Четан Ананд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Радж Кумар, Раджеш Кханна, Хема Малини, Винод Кханна, Прия Раджванш, Аруна Ирани, Девен Верма, А.К. Хангал, Ом Шивпури, Кешто Мукхерджи, Сатиендра Капур, Пинчу Капур, Радж Мехра, Шамми, Д.К. Сапру.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.