Бешеные деньги
7.3
7
1981, комедия, история
СССР, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Людмила Нильская, Елена Соловей, Александр Михайлов, Вадим Спиридонов, Леонид Куравлёв
и другие
Провинциальный предприниматель мечтает жениться на московской красавице из обедневшей дворянской семьи. Его капризная избранница соглашается выйти замуж без любви, так как жаждет стать хозяйкой миллионного состояния. Однако она ошибается в своих расчетах...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бешеные деньги

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Калашников
композитор:
художники: Семен Валюшок, Ганна Ганевская
монтаж:
жанры: комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Видео к фильму «Бешеные деньги», 1981

Видео: Начало фильма (Бешеные деньги, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Бешеные деньги», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бешеные деньги», 1981

Укрощение богатой.

Хотите знать всё о таком распространненном женском типаже на русской почве как «светская львица»? Смотрите эту изумительную, легкую, ироничную и живую экранизацию пьесы А. Островского!

Аристократическая семья Чебоксаровых на грани разорения. Чебоксаров-отец, потакавший привыкшим жить в роскоши жене и дочери, перестал замечать разницу между своим и казенным карманом. Погорев на взяточничестве, он вынужден покинуть Москву, спасаясь от судебных исков. Чтобы хоть как-то утрясти долги, Чебоксаров продает с молотка родовое имение. Тем временем, его жена Надежда Антоновна и двадцатичетырехлетняя дочка Лидия, продолжают жить не по средствам, накапливая бесчисленные долги. Женщины не мыслят способа существования без богатых экипажей, породистых лошадей, дорогих — без счета — покупок, украшений, нарядов, отдыха за границей.

Узнав из письма Чебоксарова о полном разорении, женщины приходят в ужас. Лидия признается матери, что никогда не считала денег и вообще не знает откуда они берутся. «Однажды, говорит она, мне пришла мысль: не дорого ли я заплатила за платье! Мне так стало стыдно за себя, что я вся покраснела и не знала, куда спрятать лицо; а между тем я была одна в карете».

Женщины скоро находят, что единственный выход, — как можно скорей и выгодней монетизировать красоту Лидии, то есть, — выдать её замуж. К счастью, на примете есть сразу несколько женихов, один из которых мог бы составить выгодную партию для невесты. По совету маменьки Лидия делает выбор в пользу провинциального дворянина, дельца, состояние которого, однако, сильно преувеличено в глазах женщин его соперниками в поиске руки Лидии. Ситуация прояснилась уже после того как сыграли свадьбу. Надежда Антоновна попыталась было пристроить зятя к доходному месту, но молодой человек наотрез отказывается служить капризам женщин, воруя и беря взятки.

Такова завязка сюжета. А дальше разыгрывается классическая история укрощения строптивой жены, которая в русском изводе отяжеляется пороками лени, распутства и страстью к роскоши. Да кроме того, она его не любит, так как и не скрывает, что выходила замуж из меркантильных соображений.

Актерский состав превосходный! Ю. Яковлев в роли Тюленева — одного из ухожеров Лидии — просто потрясающий. Могу смело заверить любителей комедийного жанра, что скучать не придется. Фильм смотрится на одном дыхании, содержание актуально и современно — на то и классика, — что еще нужно, чтобы с пользой провести полтора часа?

9 из 10

2 июня 2021

Комедия Бешеные деньги появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Евгений Матвеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Нильская, Елена Соловей, Александр Михайлов, Вадим Спиридонов, Леонид Куравлёв, Александр Пятков, Татьяна Новицкая, Юрий Яковлев, Павел Кадочников.

Страна производства - СССР. Бешеные деньги — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.