Беглянки
Les paumées du petit matin
5.3
5.3
1981, триллер
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Лоуренс Дубас, , , Патрик Перро, Луис Доур
и другие
Две девушки Мири и Мишель бегут из сумасшедшего дома. Мари несколько заторможена и мечтательна, но всегда готова к сексу, Мишель — активна и агрессивна по отношению к мужчинам. Они пристают к бродячему цирку, который дает им кров и пищу. Они вовлекаются в череду опасных и сексуальных приключений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беглянки

английское название:

Les paumées du petit matin

год: 1981
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Клод Бекогни
композитор:
жанр: триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Беглянки», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беглянки», 1981

Внезапно, драма.

Ознакомившись с аннотацией и фильмографией Жана Роллена, чьё «Озеро живых мертвецов» я имел удовольствие совсем недавно рецензировать, ждёшь от «Беглянок» чего-то трешевого, жёсткого, строго грайндхаусового. Ан нет, за кажущейся жестью скрывается неторопливая, печальная драма, разворачивающаяся на фоне депрессивных осенних пейзажей да кабаков-закутков, в которых периодически попадают главгероини.

Их двое — одна вполне раскрепощённая, сбежавшая из психушки с целью… собственно, сбежать из психушки. Вторая, замкнутая и робкая, обитала в том же самом доме ха-ха, а за первой увязалась за компанию — неинтересно поди по тёмным лесам шастать. В результате они становятся лучшими подругами и попадают в бродячий цирк, затем встречают воровку, с которой они собираются уплыть в лучшие края. Но депрессивно-мрачный тон ленты даёт понять — никто никуда не уедет, а пресловутые дальние края так и останутся уделом богатых туристов.

Я бы не назвал Роллена культовым постановщиком (от пресловутого «Озера живых мертвецов» хотелось плакать много и долго), но в «Беглянках» он поработал на славу — картина построена так, что практически в каждом кадре чувствуется подвох — а вдруг героинь изнасилуют, а вдруг убьют, а вдруг всё выльется в бесшабашный эксплоитейшн? Ан нет, фильм до самого конца будет относительно спокойным. Будут кое-какие свистопляски в финале, но они весьма мелочные. А в остальном вполне хорошо — скромная героиня исполняет красивый танец на льду, звучит вполне красивая музыка, главгероини верят в светлое будущее.

Несомненно, тут будет обнажёнка и кровь, но в количествах незначительных. Финальная перестрелка откровенно неубедительна (хотя у Жана с ними по жизни нелады) да и побег из психушки выглядит не то чтобы правдивым (с охраной, включающей в себя пару-другую старых жирных тёток преступлением судет являться скорее не побег из дурки, а наоборот — сидение там), но в целом кино вышло вполне цельное и смотрибельное.

7 из 10

25 марта 2012

» — Каждый раз что-то новое, например каждая улица как-то называется. Нет ничего более хрупкого чем названия, а жизнь это пустыня, всё остальное — мираж. «

Фильм «Les paumées du petit matin» от недавно почившего Жана Роллин, не смотря на свою неизвестность и низкобюджетность считается в некоторых кругах культовым. Сама же история на первый взгляд довольно банальная, но, с другой стороны, нанизанные на сюжетную линию ситуации, диалоги и образы заставляют задуматься и вызывают реакцию довольно неоднозначную. Яркость и живость с которой раскрыты в фильме персонажи в общем-то асоциальные со «дна общества», резко контрастирует с их естественным окружением и поведением, и это как раз тот мудрый пример когда понимаешь что любовь, дружба, счастье и мечта вещи не чуждые для всех, несмотря на то что некоторые о них забывают. Но право на мечту… или хотя бы на попытку изменить свою жизнь всё равно есть у каждого, а что из этого выходит уже вопрос другой. Как и вопрос о том почему там, на дне, оказываются люди и на сколько в этом виновато общество.

В фильме оно представлено враждебным к двум главным героиням, прямо сказать, бесчувственным и холодным как и фон-картинка на которой мы видим судьбы двух главных героинь — холодные тона, серое пасмурное небо и пустынная атмосфера пригородов и портовых городов, в недрах которых скрываются грязные подвальные бары-алкашки с сомнительной публикой, притоны, какие-то бродячие цирки с такими же бродячими людьми. И вокруг таких маленьких тусклых огоньков словно мотыльки ютятся потрепанные и подержанные судьбы, за каждой из которых есть своя история о жизни, о любви, о счастье, о том что не чуждо любому нормальному человеку. И, помимо всего этого, зритель втягивается в неторопливую и медитативную атмосферу рождаемую настоящей красотой… красотой, которая существует даже там где её обычно не принято искать. Для кино тех лет подобная атмосфера в общем-то не редкость, вспомнить хотя бы «Луну в сточной канаве», но лента всё-таки выделяется какой-то обманчивой простотой с помощью которой поданы вещи весьма серьезный и достаточно глубокие. Не смотря на заметную невооруженным глазом низкобюджетность и скупость сцен в техническом плане (ну та же сцена перестрелки с полицией), чувствуется что всё это абсолютно серьезно без даже мимолетной наигранности, наивности, или нарочитой «грайндхаусной» показушности, пошлости. Да и игра актеров, «чёткость прорисовки» персонажей здесь на удивление высока. Фильм оцениваю высоко, даже жаль что он не очень-то известный.

13 мая 2011

Триллер Беглянки появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Жан Роллен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лоуренс Дубас, Christiane Coppé, Marianne Valiot, Патрик Перро, Луис Доур, Жан-Луи Фортюи, Jean Hérel, Claude Lévèque, Patricia Mercurol, Брижит Лаэ, Селин Ройс, Жан Филипп Деламарре, Бернар Папино, Натали Перри, Перл Джун.

Страна производства - Франция. Беглянки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.